УИД: 61RS0019-01-2022-006807-37

дело № 2-5005/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 декабря 2022 года г.Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:

судьи Бердыш С.А.,

при секретаре Краснобаевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету по управлению муниципальным имуществом г.Новочеркасска о признании права собственности на недвижимое имущество,

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанными требованиями, ссылаясь на то, что жилой дом литера «Б», общей площадью 37,7 кв.м. и земельный участок, площадью 679,0 кв.м., расположенные по адресу: <адрес> принадлежали на праве собственности ФИО2 и ФИО3 на основании Постановления главы Администрации города Новочеркасска № от <дата>.

Между истцом и ФИО3 <дата> был заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Деньги в сумме 300 000 рублей переданы ответчику. Однако, произвести регистрацию перехода права собственности на указанное имущество не представляется возможным, поскольку ФИО3 не оформила право на 1/2 долю данного домовладения в порядке наследования после смерти своей матери ФИО4, умершей <дата>. Кроме того, ФИО3 перестала выходить на контакты, отвечать на телефонные звонки, а впоследствии стало известно, что она умерла <дата>. Истец вселился в спорное домовладение, несет бремя по его содержанию, однако лишен возможности распорядиться принадлежащим ему имуществом, зарегистрировать право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации недвижимости на свое имя.

Просил суд признать договор купли-продажи от <дата> ФИО1 и ФИО3, заключенным. Признать за ним, ФИО1 право собственности на жилой дом литера «Б», общей площадью 37,7 кв.м. и земельный участок, площадью 679,0 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, исключив ФИО4 и ФИО3 из числа владельцев указанного имущества.

ФИО1, представитель КУМИ г.Новочеркасска, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд в порядке ст.167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц по имеющимся в деле материалам.

Исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что жилой дом литера «Б», общей площадью 37,7 кв.м. и земельный участок, площадью 679,0 кв.м., расположенные по адресу: <адрес> принадлежали на праве собственности ФИО2 и ФИО3 на основании Постановления главы Администрации города Новочеркасска № от <дата>.

Из материалов дела следует, что между ФИО1 и ФИО3, <дата> был заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Деньги в сумме 300000 рублей переданы ответчику.

Между тем, произвести регистрацию перехода права собственности на указанное имущество не представляется возможным, поскольку ФИО3 не оформила право на 1/2 долю данного домовладения в порядке наследования после смерти своей матери ФИО4, умершей <дата>.

Из материалов дела следует, что ФИО3 умерла <дата>.

Согласно ответов нотариусов Новочеркасского нотариального округа Ростовской области на запрос суда после смерти ФИО4, умершей <дата>, ФИО3, умершей <дата>, наследственные дела не заводились, с заявлениями о принятии наследство никто из не обращался.

Как установлено судом, ФИО1 вселился в спорное домовладение, несет бремя по его содержанию, однако, лишен возможности распорядиться принадлежащим ему имуществом, зарегистрировать право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации недвижимости на свое имя.

Статья 218 Гражданского кодекса РФ определяет, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Передачей вещи, в соответствии со ст. 224 Гражданского кодекса РФ, признается вручение вещи приобретателю. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.

Договоры о передаче вещи в собственность, иногда называемые договорами с реальным (вещным) действием. Прежде всего, это договоры купли - продажи. Их сопровождает передача самой вещи, выступающая как самостоятельный акт, определяющий переход собственности (ст. 223 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 422 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

На основании ст. 433, ст. 551 Гражданского кодекса РФ, договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации. Стороны не вправе уклоняться от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, другая сторона вправе в судебном порядке потребовать вынесения решения о государственной регистрации перехода права собственности.

Таким образом, суд полагает договор, составленный между ФИО1 и ФИО3 заключенным, в связи с тем, что условия и предмет договора, отражены в письменной форме, передача и принятие объекта недвижимости были осуществлены, договор был исполнен.

При установленных обстоятельствах суд полагает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 № к Комитету по управлению муниципальным имуществом г.Новочеркасска (ИНН <***>) о признании права собственности на недвижимое имущество удовлетворить.

Признать договор купли-продажи от <дата> между ФИО1 и ФИО3 заключенным.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом литера «Б», общей площадью 37,7 кв.м. и земельный участок, площадью 679,0 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, исключив ФИО4 и ФИО3 из числа собственников указанного имущества.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: С.А. Бердыш

Решение в окончательной форме изготовлено 22 декабря 2022 года.