дело № 2-2-130/2023

11RS0008-02-2022-000440-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сосногорский городской суд Республики Коми (постоянное судебное присутствие в пгт. Троицко-Печорск) в составе

председательствующего судьи Щербаковой Н.В.,

при секретаре Рожковой В.Ю.,

с участием представителя истца ФИО2,

ответчика ФИО3,

прокурора Чистюхиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 24 мая 2023 года гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального района «Троицко-Печорский» к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, по встречному иску ФИО3 к администрации муниципального района «Троицко-Печорский» о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма,

установил:

Администрация муниципального района «Троицко-Печорский» обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ссылаясь на то, что администрация является собственником данного жилого помещения, с 2008 года в указанном в жилом помещении зарегистрирован ФИО3, который выехал в другое постоянное место жительства, длительное время в квартире не проживает. Договор социального найма с ответчиком не заключался, документов, подтверждающих основание для вселения в данное жилое помещение и регистрации в нем, администрацией установить не удалось.

ФИО3 обратился со встречным иском к администрации муниципального района «Троицко-Печорский» о признании факта пользования вышеуказанным жилым помещением на условиях социального найма, указав, что был вселен в спорное жилое помещение и проживал в нем совместно с родителями с 1995 года, после окончания школы в 2010 году выехал на учебу в <адрес>, по окончанию обучения вернулся в поселок, однако проживать в квартире по адресу: <адрес> было невозможно по причине аварийного состояния дома, фактически истцом заявлены требования о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма.

В ходе судебного разбирательства судом к участию в деле в качестве третьего лица привлечена администрация сельского поселения «Нижняя Омра».

В судебном заседании представитель истца администрации муниципального района «Троицко-Печорский» на удовлетворении исковых требований настаивала, по доводам указанным в исковом заявлении. По встречным исковым требованиям просила в удовлетворении требований отказать.

Ответчик ФИО3 возражал против удовлетворения исковых требований администрации муниципального района «Троицко-Печорский», просил удовлетворить встречные исковые требования в полном объеме по доводам, изложенным во встречном иске.

Представитель третьего лица администрации сельского поселения «Нижняя Омра» участия в судебном заседании не принял, извещен надлежаще, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд счел возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Выслушав доводы представителя истца, ответчика, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявленные требования о признании ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета не подлежащими удовлетворению, обозрев материалы гражданского дела №, исследовав письменные материалы дела, и, оценив в совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ все представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.

Как установлено судом, спорное жилое помещение по адресу: <адрес> значится в реестре объектов муниципального жилищного фонда и находится в собственности муниципального образования муниципального района «Троицко-Печорский».

Из представленных в материалы дела сведений администрации сельского поселения «Нижняя Омра» следует, что ответчик ФИО3 проживал по адресу: <адрес> с родителями в период с 1998 года по 2010 год, до настоящего времени ответчик сохраняет регистрацию в указанной квартире. В 2010 году после окончания школы выехал для дальнейшего обучения в <адрес>. В связи с аварийным состоянием дома родителями ответчика было предоставлено иное жилое помещение, при этом ФИО3 сохранил регистрацию по спорному адресу. В период обучения ФИО3 жилое помещение пришло в непригодное для проживания состояние. Ответчик фактически в квартире не проживает, работает вахтовым методом за пределами района. В 2016 году жилой дом по адресу: <адрес> был снесен, остатки дома сожжены в связи с угрозой его обрушения.

В 2011 году матери ответчика ФИО1 на условиях социального найма предоставлено жилое помещение по адресу: <адрес>, жилое помещение предоставлено на состав семьи один челок, без учета ответчика.

Заключением Межведомственной комиссии администрации муниципального района «Троицко-Печорский» от 03.02.2014 многоквартирный дом по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.

На момент рассмотрения спора согласно сведениям ОМВД России по Троицко-Печорскому району ответчик ФИО3 постоянно зарегистрирован по адресу: <адрес>, начиная с 3 октября 2008 года.

В судебном заседании ответчик ФИО3 пояснил суду, что с детства со своими родителями проживал в квартире по адресу: <адрес>, которую предоставили его матери ФИО4 В 2010 году в связи с прохождением обучения он выехал из квартиры, в период обучения проживал в <адрес>, в летний период проживал в спорной квартире. В последующем дом, в котором распложено спорное жилое помещение, был признан аварийным и подлежащим сносу, в настоящее время дом сожжен.

Факт вселения ФИО3 в спорную квартиру не оспаривается истцом, регистрация по месту жительства подтверждена данными паспорта.

Поскольку спорные правоотношения по факту пользования спорным жилым помещением, возникли до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, соответственно, на основании статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», статьи 3 Жилищного кодекса РСФСР при оценке жилищных прав истца, подлежат применению нормы Жилищного кодекса РСФСР, а также нормы ныне действующего Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен жилища.

По нормам ранее действовавшего законодательства (статьи 28-31, 33, 42, 43 Жилищного кодекса РСФСР) основанием предоставления гражданину, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, жилого помещения по договору найма (социального найма) являлось принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса РСФСР решение органа местного самоуправления, а в домах ведомственного жилищного фонда – совместного решения администрации и профсоюза комитета предприятия, утвержденного решением органа местного самоуправления.

В силу статьи 47 Жилищного кодекса РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

В соответствии со статьей 54 Жилищного кодекса РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

К членам семьи нанимателя относятся: супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство (статья 53 Жилищного кодекса РСФСР).

Аналогичные положения закреплены в Жилищном кодексе Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В силу части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, данным в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Оценив представленные доказательства, суд исходит из того, что ФИО3 приобрел самостоятельное право пользования спорной квартирой на условиях социального найма, поскольку был вселен в качестве члена семьи нанимателя, фактически проживал в жилом помещении, отсутствие правоустанавливающих документов на квартиру не может являться препятствием к осуществлению прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма. При этом, доказательств того, что ответчик добровольно отказался от прав и обязанностей в отношении спорного жилья не представлено, его выезд из спорной квартиры носил временный характер, и обусловлен выездом на учебу, невозможностью проживания в квартире из-за технического, аварийного состояния многоквартирного жилого дома, и его разрушения, т.е. по независящим от него причинам.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении встречных исковых требований ФИО3 о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма.

Наличие в собственности у ФИО3 иного жилого помещения, не препятствует удовлетворению встречного иска, принимая во внимание, что основанием возникновения права собственности явились отношения, связанные с наследованием.

Руководствуясь статьями 194-198, ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований администрации муниципального района «Троицко-Печорский» к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета отказать.

Встречные исковые требования ФИО3 к администрации муниципального района «Троицко-Печорский» о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты> №) право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> на условиях договора социального найма.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сосногорский городской суд (постоянное судебное присутствие в пгт. Троицко-Печорск) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 16 июня 2023 года.

Председательствующий Н.В. Щербакова