№2-407/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Богучар 08 августа 2022г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

судьи Козлова В.В.

при секретаре Янцен А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Радченского сельского поселения Богучарского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на здание,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Радченского сельского поселения Богучарского муниципального района <адрес> о признании права собственности на здание, в котором просит:

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности па нежилое здание - склад, Лит.1А, инвентарный номер 35-159, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 230,1 кв.м., ссылаясь на следующие обстоятельства.

На основании договора аренды земельного участка от 14 марта 2017г. мне на праве аренды сроком до 14 марта 2037 года предоставлен земельный участок площадью 8700 кв.м, с кадастровым номером № по адресу: <адрес> <адрес>. Границы земельного участка закреплены в натуре и обозначены на прилагаемом к Договору кадастровом собственных средств на территории данного земельного участка был построен склад, площадью 230.1 кв.м.

Согласно техническому паспорту здания, выданному АО «Воронеоблтехинвентаризация» филиала Общества БТИ Богучарского района Воронежской области, склад, литер А1, имеет площадь 230.1 кв.м., расположен по адресу: <адрес>

После строительства здания истец обратился в архитектурный отдел администрации Богучарского муниципального района Воронежской области с заявлением о выдаче градостроительного плана участка. Но в выдаче градостроительного плана земельного участка истцу было отказано, в связи с тем, что в поданном пакете документов отсутствует разрешение на строительство здания.

С момента строительства здания и по настоящее время, истец фактически владеет данным объектом недвижимости, провел к зданию электричество, оплачивает коммунальные платежи, никаких споров по поводу строительства данного здания не возникало, никто на него прав к нему не предъявлял.

Строительство здания проведено в соответствии с санитарными нормами и правилами.

В настоящее время для оформления права собственности на здание истец обратился в Многофункциональный центр «Мои документы», где ему было разъяснено, что так как разрешительные документы на строительство здания отсутствуют, регистрация права собственности на здание за ним, не возможна.

Иначе чем в судебном порядке решить данный вопрос не представляется возможным.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает и просит удовлетворить в полном объеме.

В судебное заседание представитель ответчика – глава администрации Радченского сельского поселения Богучарского муниципального района Воронежской области ФИО2 не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования ФИО1 признал в полном объеме.

Представитель третьего лица – Межмуниципального отдела по Павловскому, Богучарскому и Верхнемамонскому районам Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области, не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, каких-либо ходатайств или заявлений от него не поступало.

Исследовав материалы дела, суд принимает во внимание признание иска, представителем ответчика и полагает исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ч.3 ст.173 ГПК РФ, в соответствии с которой при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ФИО1, представителем ответчика, поскольку оно не противоречит действующим законодательным нормам, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 173, 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации Радченского сельского поселения Богучарского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на здание - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности па нежилое здание - склад, Лит.1А, инвентарный номер 35-159, расположенное по адресу: <адрес> общей площадью 230,1 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Богучарский районный суд в течение месяца.

Судья В.В. Козлов