Дело № 2-719/2022

УИД 74RS0033-01-2022-000941-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз 21 ноября 2022 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего – судьи Бикбовой М.А., при секретаре Юдиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Нагайбакского муниципального района Челябинской области о признании права собственности на земельную долю,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Нагайбакского муниципального района Челябинской области о признании за собой права собственности на земельную долю, общей площадью 8,35 га, в том числе: 8,35 га - пашни на земельном участке, с кадастровым № расположенном на территории Нагайбакского района Челябинской области.

В обоснование исковых требований указала, что на основании постановления главы Нагайбакского района № от ДД.ММ.ГГГГ, является собственником земельной доли, общей площадью 8,35 га, предоставленном в коллективно-долевую собственность ТОО «Кассельское». Свидетельство на право собственности на землю ей не получено, что препятствует регистрации в установленном законе порядке права собственности на земельную долю.

Истец ФИО1 извещена о времени и месте судебного разбирательства судебной повесткой, в судебное заседание не явилась.

Представитель истца ФИО2, выступающий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании требования истца поддержал в полном объеме.

Ответчик администрация Нагайбакского муниципального района Челябинской области извещена о времени и месте судебного разбирательства судебной повесткой. Представитель в судебное заседание не явился, причину неявки суду не сообщил, с ходатайством об отложении дела не обращался.

Третье лицо- Межмуниципальный отдел по Агаповскому и Нагайбакскому муниципальным районам Управления Росреестра по Челябинской области представитель в судебное заседание не явился, представил отзыв на исковое заявление.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ № 337 от 07 марта 1996 г. «О реализации конституционных прав граждан на землю» собственник земельной доли без согласия других участников долевой собственности вправе использовать земельную долю (с выделением земельного участка в натуре) для ведения крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства

Выделение земельных долей гражданам Российской Федерации осуществлялось на основании Указа Президента РФ от 02 марта 1992 года № 213 «О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан», Постановления Правительства РФ от 04 сентября 1992 года № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», Положения «О реорганизации колхозов, совхозов, и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий» (далее по тексту Положение). Вышеуказанные нормативные акты утратили силу соответственно 25 февраля 2003 года и 27 января 2003 года.

Согласно разделу II Положения в каждом реорганизуемом совхозе определяются индивидуальные имущественные паи и земельные доли.

С учетом принятого решения о выборе формы собственности на землю, в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подается заявка на предоставление земли. К заявке прилагаются списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента РФ от 02.03.1992 г. № 213. В них включаются: работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях; лица, занятые в социальной сфере на селе (работники предприятий и организаций народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, расположенных на территориях сельскохозяйственных предприятий).

При рассмотрении дела установлено, что постановлением главы администрации Нагайбакского района № от ДД.ММ.ГГГГ ТОО «Кассельское» предоставлены для сельскохозяйственного пользования земельные участки, ранее используемые совхозом «Кассельский», общей площадью 12570 га, из них в коллективно-долевую собственность бесплатно 12209 га, из них: 12105 га – пашни, 104 га – пастбища.

Из свидетельства о рождении ФИО7 следует, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ, ее родителями являются- ФИО4 и ФИО5

Справкой о заключении брака № № подтверждается, что ФИО6 и ФИО7 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ.

Из свидетельства о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ следует, что брак между ФИО6 и ФИО8 прекращен на основании решения суда. После расторжения брака истцу присвоена фамилия ФИО3.

Свидетельством о заключении брака № подтверждаются супружеские отношения между ФИО1 и ФИО7 После регистрации брака заявителю присвоена фамилия ФИО1.

Согласно сведениям Межмуниципального отдела по Агаповскому и Нагайбакскому муниципальным районам Управления Росреестра по Челябинской области ФИО8 включена в список членов ТОО «Кассельское», имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента РФ от 02.03.1992 г. № 213.

Земельный участок, площадью 89348657 кв.м, предоставленный в коллективно-долевую собственность ТОО«Кассельское», поставлен на государственный кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №.

Сведений о регистрации ФИО1 права собственности на указанную земельную долю в едином реестре недвижимости не имеется.

Таким образом, ФИО1 (ФИО9) Г.С при приватизации совхоза «Кассельский» была включена в список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан», и был наделен земельной долей, общей площадью 14,1 га, в том числе: 10,8 га - пашни, 1,7 га - сенокосы, 1,6 га – пастбища, на земельном участке, с кадастровым №, расположенном на территории Нагайбакского района Челябинской области, предоставленном в коллективно-долевую собственность ТОО «Кассельское», тем самым заявитель приобрела право собственности на земельную долю.

Следовательно, ФИО1 при приватизации земель и реорганизации совхоза «Кассельский» была наделена земельной долей, общей площадью 8,35 га, в том числе пашни- 8,35 га.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) о признании права собственности на земельную долю удовлетворить.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) право собственности на земельную долю, общей площадью 8,35 га, в том числе: 8,35 га - пашни, на земельном участке, с кадастровым №, расположенном на территории Нагайбакского района Челябинской области, возникшее при реорганизации совхоза «Кассельский» в товарищество с ограниченной ответственностью «Кассельское».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Нагайбакский районный суд.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 25 ноября 2022 года