УИД: 76RS0016-01-2023-004157-27

Дело №2а-4164/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 08 августа 2023 г.

Дзержинский районный суд города Ярославля

в составе председательствующего: судьи Дрепелева А.С.,

при помощнике судьи Хачевой А.А.,

прокурора Поздеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя начальника ОМВД России по Дзержинскому городскому району ФИО1 о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу ограничений в отношении ФИО2 ФИО8,

УСТАНОВИЛ:

заместитель начальника ОМВД России по Дзержинскому городскому району обратился в суд с требованием о дополнении ранее установленных ограничений в виде обязательной явки 1 раз в месяц (всего 3 раза) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в отношении ФИО2 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., постоянно проживающего по адресу: <адрес>, в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года трех административных правонарушений с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица.

В судебное заседание административный истец и (или) его представитель не явились. Согласно поступившего в суд заявления, о дате и времени рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без него, административный иск административный истец подержал.

В судебное заседание административный ответчик не явился. Согласно поступившей в суд расписки, о дате и времени рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, возражал против дополнения ранее установленных ограничений.

Суд с учетом мнения прокурора определил рассмотреть дело без административного истца, административного ответчика оснований для их обязательного участия при рассмотрении иска суд не усматривает.

Прокурор просил удовлетворить административное исковое заявление по изложенным в заявлении доводам.

Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 освобожден по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-12 УФСИН России по Ярославской области.

ДД.ММ.ГГГГ он осужден приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ решением Рыбинского городского суда Ярославской области ему установлен административный надзор сроком на 8 лет с ограничением в виде: обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 2 раза в месяц.

По месту жительства ФИО4 характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, работает грузчиком в ООО «АСП», отмечается, что он склонен к совершению административных правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками.

В течение года ФИО4 3 раза привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 20.1 КоаП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Частью 3 ст. 55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно ч.3 ст.4, указанного ФЗ-64, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения, в том числе и обязательной явкой от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Из представленных административным истцом материалов установлено, что ФИО4 в течение срока нахождения по административным надзором 3 раза привлекался к административной ответственности, а именно: ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 20.1 КоаП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Данные постановления вступили в законную силу. ФИО3 в установленные законом сроки вышеуказанные постановления не обжаловались.

По месту жительства ФИО3 характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, работает грузчиком в <данные изъяты> отмечается, что он склонен к совершению административных правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками.

Согласно отзыву инспектора ГОАН ОУУП и ПДН ОМВД России по Дзержинскому городскому району ФИО6, дата окончания административного надзора в отношении ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ. Ограничение в виде явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства ФИО3 всегда соблюдает.

Иных характеристик со стороны поднадзорного ФИО3 суду не представлено.

В административном исковом заявлении ставится вопрос о дополнении ранее установленных ограничений в виде обязательной явки 1 раз в месяц (всего 3 раза) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в отношении ФИО3 в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года трех административных правонарушений с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица. Этот вид административного ограничения, об установлении которого просил административный истец, предусмотрен пунктом 5 части 1 статьи 4 Федерального закона.

При решении вопроса суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных административным ответчиком правонарушений и другие обстоятельства дела, материалы характеризующие личность, поведение ответчика в период отбывания наказания в местах лишения свободы, а также уже после освобождения из исправительного учреждения, и свидетельствующие о необходимости выбора такого ограничения.

С учетом обстоятельств дела в их совокупности установление административного ограничения, по мнению суда, должно быть направлено на предупреждение совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов и отвечает задачам административного надзора.

Установление административного ограничения должно отвечать задачам административного надзора и обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

С учетом изложенного, учитывая его поведение за весь период отбывания наказания и поведение после освобождения из мест лишения свободы, семейное положение указанного лица, состояние здоровья, а также учитывая иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе характер совершенных поднадзорным административных правонарушений, их количество, а также срок до окончания административного надзора, суд приходит к выводу, что основания для дополнения ФИО3 ранее установленных административных ограничений имеются, а именно суд приходит к выводу о необходимости дополнения ранее установленных ограничений в виде обязательной явки 1 раз в месяц (всего 3 раза) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в отношении ФИО2 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., постоянно проживающего по адресу: <адрес>, в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года трех административных правонарушений с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица.

По мнению суда, дополнение ограничений будет направлено на обеспечение в отношении ФИО3 индивидуального профилактического воздействия. В связи с чем, заявление заместителя начальника ОМВД России по Дзержинскому городскому району ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 272 - 273 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление заместителя начальника ОМВД России по Дзержинскому городскому району ФИО1 удовлетворить,

дополнить ФИО2 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., постоянно проживающему по адресу: <адрес>, административные ограничения, ранее установленные решением Рыбинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, административным ограничением в виде обязательной явки 1 раз в месяц (всего 3 раза) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья А.С. Дрепелев