Производство № 2-8694/2022
УИД 28RS0004-01-2022-011913-16
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г.Благовещенск 26 декабря 2022 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Касымовой А.А., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АВ к АО «АльфаСтрахование» о взыскании неустойки, финансовой санкции,
УСТАНОВИЛ:
АВ обратился в Благовещенский городской суд с указанным иском, в обоснование указав, что 01 августа 2018 года в г. Благовещенске произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «Toyota Camry», государственный регистрационный знак ***, под управлением СВ, виновника произошедшего, и автомобиля «Subaru Forester», государственный регистрационный знак ***, под управлением ЮВ
08 августа 2018 года ЮВ обратилась в АО «АльфаСтрахование» с заявлением о производстве страховой выплаты, с приложением всех необходимых документов, однако, выплата в установленный срок не была произведена.
15 апреля 2020 года между ЮВ и АВ заключен договор уступки права требования, по условиям которого ЮВ передала АВ право требования страхового возмещения по рассматриваемому страховому случаю.
Согласно экспертному заключению № 229/08 от 26.08.2018 года размер причинённого ущерба автомобилю составил 57 300 рублей.
С целью добровольного возмещения страховщиком суммы страхового возмещения в размере 57 300 рублей, а также 26 500 рублей за изготовление экспертного заключения, и взыскание неустойки в размере 400 000 рублей, взыскании финансовой санкции в размере 400 000 рублей, страховщику направлена претензия, которая оставлена без удовлетворения.
Решением Благовещенского городского суда Амурской области от 20 декабря 2021 года (дело № 2-9656/2021) требования о взыскании страхового возмещения удовлетворены.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одного процента от определенного в соответствии с Федеральным законом "Об ОСАГО" размера страховой выплаты. Неустойка исчисляется со дня, следующею за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору. При этом общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему, не может превышать 400 000 рублей.
Размер финансовой санкции, подлежащий уплате в рассматриваемом случае, за период с 16 ноября 2019 года по 20 декабря 2021 года (765 дней), составляет: 400 000 рублей х 765 дней х 0,05 % = 153 000 рублей.
Размер неустойки, подлежащий уплате за период с 16 ноября 2019 года по 01 февраля 2021 года (443 дней), составляет 57 300 рублей х 443 дня х 1% = 253 839 рублей.
Истец просит суд взыскать с АО «АльфаСтрахование» в свою пользу финансовую санкцию в размере 153 000 рублей, неустойку в размере 247 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 7 200 рублей.
АВ в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Дело также рассмотрено в отсутствие представителя АО «АльфаСтрахование», надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте судебного заседания, судебная корреспонденция получена 22 ноября 2022 года (уведомление о вручении).
Учитывая положения ст.154 ГПК РФ, обязывающей суд рассмотреть спор в разумный срок, а также в соответствии с положениями статьи 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что 01 августа 2018 года в г. Благовещенске произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «Toyota Camry», государственный регистрационный знак ***, под управлением СВ, и автомобиля «Subaru Forester», государственный регистрационный знак ***, под управлением ЮВ
На момент происшествия гражданская ответственность виновника ДТП – СВ была застрахована АО «Согаз», гражданская ответственность владельца автомобиля «Subaru Forester», ЮВ – в АО «АльфаСтрахование».
08 августа 2018 года ЮВ обратилась в АО «АльфаСтрахование» с заявлением о прямом возмещении убытков; выплата не была произведена.
15 апреля 2020 года между ЮВ и АВ заключен договор уступки права требования, согласно которому ЮВ передала АВ право требования страхового возмещения по рассматриваемому страховому случаю.
27 августа 2021 года от истца в адрес АО «АльфаСтрахование» поступила претензия с требованием произвести выплату страхового возмещения на основании экспертного заключения ООО «Амурский экспертный центр», неустойки и финансовой санкции, а также возместить расходы на проведение экспертизы.
Страховщик, рассмотрев претензию истца, выплаты не произвел; 29 сентября 2021 года на претензию истца ответчик направил ответ об отсутствии оснований для выплаты страхового возмещения.
28 сентября 2021 года АВ обратился к Финансовому уполномоченному с обращением о взыскании с ответчика страхового возмещения, расходов на проведение экспертизы, а также неустойки.
Решением Финансового уполномоченного № У-21-139197/8020-004 от 14 ноября 2021 года прекращено рассмотрение обращения АВ в связи с выявлением в процессе рассмотрения обращения обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Финансовый уполномоченный пришел к выводу, что у истца отсутствуют основания для обращения с заявлением о взыскании страхового возмещения, поскольку данное обращение подано по истечении 3 лет с момента, когда потерпевший узнал о нарушении права.
15 ноября 2021 года АВ обратился в суд с иском о взыскании страхового возмещения, судебных расходов, неустойки за несоблюдение срока осуществления выплаты страхового возмещения с даты вынесения решения суда до фактического исполнения судебного акта.
Решением Благовещенского городского суда Амурской области от 20 декабря 2021 года с АО «АльфаСтрахование» в пользу АВ взыскано: страховое возмещение в размере 57 300 рублей, расходы по оплате услуг эксперта в размере 26 500 рублей, расходы по рассмотрению финансовым уполномоченным обращения в размере 15 150 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 919 рублей, неустойка в размере 1% от невыплаченной суммы страхового возмещения в размере 57 300 рублей за каждый день просрочки за период с 20 декабря 2021 года до дня фактического исполнения обязательства, но не более 400 000 рублей.
Указанное решение исполнено АО «АльфаСтрахование», а именно: 26 января 2022 года на счет АВ перечислено страховое возмещение в размере 57 300 рублей (платежное поручение №88091), 27 января 2022 года перечислено 65 343 рублей (платежное поручение №95138).
Из указанной суммы, оплаченной страховщиком 27 января 2022 года, 21 201 рубль является оплатой неустойки за несоблюдение срока осуществления выплаты страхового возмещения за 37 дней за период с 20 декабря 2021 года (дата вынесения решения суда) по 26 января 2022 года (дата исполнения решения суда) (57 300 * 1% * 37 = 21 201 рубль).
В рамках настоящего дела, истцом заявлено требование о взыскании с ответчика неустойки в связи с несоблюдением срока осуществления страховой выплаты за период с 16 ноября 2019 года по 01 февраля 2021 года, а также финансовой санкции за период с 16 ноября 2019 года по 20 декабря 2021 года.
Рассматривая заявленные требования по существу, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 21 статьи 12 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Согласно пункту 75 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" финансовая санкция за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате определяется в размере 0,05 процента за каждый день просрочки от страховой суммы по виду вреда, причиненного каждому потерпевшему, установленной статьей 7 Закона об ОСАГО (абзац третий пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Финансовая санкция исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня направления мотивированного отказа потерпевшему, а при его ненаправлении до дня присуждения ее финансовым уполномоченным или судом.
Если после начала начисления финансовой санкции страховщиком полностью или частично осуществлена выплата страхового возмещения в пользу потерпевшего или выдано направление на ремонт, финансовая санкция подлежит начислению до момента осуществления таких действий.
Пунктом 76 указанного Постановления определено, что неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента, а за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от надлежащего размера страхового возмещения по конкретному страховому случаю за вычетом страхового возмещения, произведенного страховщиком в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.
Согласно пункту 77 указанного Постановления ограничение общего размера неустойки и финансовой санкции установлено только в отношении потерпевшего физического лица (пункт 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).
Независимо от способа оформления дорожно-транспортного происшествия предельный размер неустойки и финансовой санкции не может превышать размер страховой суммы, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО для соответствующего вида причиненного вреда (пункт 1 статьи 330 ГК РФ, статья 7, абзац второй пункта 21 статьи 12, пункт 6 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).
Одновременное взыскание неустойки и финансовой санкции производится в случае, когда страховщиком нарушается как срок направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении, так и срок осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме (пункт 78 Постановления Пленума ВС РФ от 08.11.2022 №31).
Как установлено судом, заявление и приложенные к нему документы, предусмотренные правилами обязательного страхования, были получены ответчиком 08 августа 2018 года. В тот же день произведен осмотр автомобиля, составлен акт осмотра. Между тем, выплата страхового возмещения не была произведена, письменный отказ в выплате страхового возмещения также не предоставлен.
27 августа 2021 гола АВ, действующий на основании договора уступки прав (требований) №4, заключенного 15 апреля 2020 года между ЮВ и АВ, обратился к страховщику с претензией с требованием произвести выплату страхового возмещения на основании экспертного заключения ООО «Амурский экспертный центр», выплату неустойки и финансовой санкции, а также возместить расходы на проведение экспертизы. Ответ на претензию также не последовал, доказательств обратного материалы дела не содержат.
Выплата страхового возмещения осуществлена АО «АльфаСтрахование» 26 января 2022 года на основании решения Благовещенского городского суда от 20 декабря 2021 года в размере 57 300 рублей, а также 27 января 2022 года произведена выплата неустойки за период с 20 декабря 2021 года (дата вынесения решения суда об удовлетворении требований АВ) по 26 января 2022 года в размере 21 201 рубль.
Установив нарушение страховщиком срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении и срока осуществления страховой выплаты, впоследствии право на которую установлено решением суда, суд приходит к выводу об удовлетворении требований АВ о взыскании неустойки и финансовой санкции.
В силу пункта 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
В рассматриваемом случае размер финансовой санкции за период с 16 ноября 2019 года по 20 декабря 2021 года (765 дней) составляет 153 000 рублей (400000 * 0,05% * 765 дней); размер неустойки за период с 16 ноября 2019 года по 01 февраля 2021 года составляет 253 839 рублей (57 300 рублей * 1% * 443 дня).
При этом суд учитывает, что 27 января 2022 года страховщиком произведена частичная выплата неустойки в размере 21 201 рубль, в связи с чем общая сумма неустойки и финансовой санкции не может превышать 378 799 рублей (400 000 рублей – 21 201 рубль).
Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что требования АВ о взыскании финансовой санкции за период с 16 ноября 2019 года по 20 декабря 2021 года (765 дней) в размере 153 000 рублей, а также взыскании неустойки за период с 16 ноября 2019 года по 01 февраля 2021 года в размере 225 799 рублей, с учетом суммы выплаченной неустойки, подлежат удовлетворению.
Согласно пункту 85 Постановления Пленума ВС РФ от 08.11.2022 N 31 применение статьи 333 ГК РФ об уменьшении судом неустойки возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащие уплате неустойка, финансовая санкция и штраф явно несоразмерны последствиям нарушенного обязательства. Уменьшение неустойки, финансовой санкции и штрафа допускается только по заявлению ответчика, сделанному в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, перешедшем к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. В решении должны указываться мотивы, по которым суд пришел к выводу, что уменьшение их размера является допустимым.
Разрешая вопрос о соразмерности неустойки, финансовой санкции и штрафа последствиям нарушения страховщиком своего обязательства, необходимо учитывать, что бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды потерпевшего возлагается на страховщика.
Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции и/или штрафа, если докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или вследствие виновных действий либо бездействия потерпевшего (пункт 3 статьи 401 ГК РФ и пункт 5 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).
В удовлетворении таких требований суд отказывает, когда установлено, что в результате действий потерпевшего страховщик не мог исполнить свои обязательства в полном объеме или своевременно, в частности, потерпевшим направлена претензия с документами, предусмотренными Правилами, без указания сведений, позволяющих соотнести претензию с предыдущими обращениями, либо предоставлены недостоверные сведения о том, что характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта, либо потерпевший уклоняется от осмотра экспертом поврежденного имущества (статья 401 и пункт 3 статьи 405 ГК РФ).
При установлении факта злоупотребления потерпевшим правом суд отказывает во взыскании со страховщика неустойки, финансовой санкции, штрафа, а также компенсации морального вреда (пункт 4 статьи 1 и статья 10 ГК РФ).
При этом судом должны учитываться все существенные обстоятельства дела, в том числе длительность срока, в течение которого истец не обращался в суд с заявлением о взыскании указанных финансовой санкции, неустойки, штрафа, соразмерность суммы последствиям нарушения страховщиком обязательства, общеправовые принципы разумности, справедливости и соразмерности, а также невыполнение ответчиком в добровольном порядке требований истца об исполнении договора.
Исследовав материалы дела, учитывая, что стороной ответчика не заявлено о применении судом положений статьи 333 ГК РФ, суд пришел к выводу, что рассчитанные суммы неустойки и финансовой санкции являются соразмерными последствиям неисполнения ответчиком обязательства по своевременной уплате страхового возмещения.
Размер неустойки установлен Законом об ОСАГО и призван стимулировать страховую организацию к своевременной и полной выплате страхового возмещения по требованию страхователя.
При указанных обстоятельствах оснований для снижения неустойки и финансовой санкции на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется.
Учитывая частичное удовлетворение заявленных АВ требований, а также положения ст. 333.19 НК РФ, суд считает, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 988 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АВ удовлетворить частично.
Взыскать с АО «АльфаСтрахование» в пользу АВ финансовую санкцию в размере 153 000 рублей, неустойку за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты за период с 16 ноября 2019 года по 01 февраля 2021 года в размере 225 799 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 988 рублей.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд Амурской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий А.А. Касымова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 13 января 2023 года