Мотивированное решение изготовлено 24.11.2022г.

Дело №

50RS0№-41

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2022 года

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волковой А.В.,

при помощнике судьи Жуковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к ФИО6 <адрес> Подольск о признании отказа в постановке на учет многодетной семьи незаконным, об установлении факта постоянного проживания на территории <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику, просит: установить факт проживания ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; признать незаконным решение Комитета имущественных и земельных отношений ФИО6 округа <адрес> об отказе в постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка; признать за ней право на постановку многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка; ФИО6 ответчика поставить ее многодетную семью на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка.

Свои требования мотивирует тем, что их семья имеет статус многодетной семьи. На обращение в ФИО8 <адрес> с заявлением о постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка, получили отказ, в связи с отсутствием у ее супруга постоянного места жительства на территории <адрес>. Считает свои права нарушенными, в связи с чем вынуждена обратиться в суд.

Истец - ФИО2, в судебное заседание не явилась, ее представитель ФИО12 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворении.

Ответчик - ФИО6 <адрес> Подольск, представитель ФИО13, действующая по доверенности, в судебном заседании требования не признала в полном объеме. Поддержала выводы, изложенные в письменных возражениях (л.д.65).

Третье лицо – ФИО5, в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ФИО5 и ФИО2 состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, о чем 24.07.2010г. ГУ ЗАГС <адрес> ОЗАГС составлена запись о заключении брака №, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии III – ИК № (л.д.11).

От брака имеют несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.12), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.15), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.18).

Семье ФИО14 выдано удостоверение многодетной семьи №, сроком действия до 01.09.2026г. (л.д.21).

Решением ФИО8 г.о. Подольск от 19.09.2022г. №/Р№62671681-исх, ФИО2 отказано в постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка, в связи с отсутствием места жительства у супруга – ФИО5, на территории <адрес> (л.д.46).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии <адрес> от 21.03.2002г., ФИО5 на основании договора купли-продажи квартиры от 05.08.1998г., является собственником 3-комнатной квартиры по адресу: <адрес> (л.д.25).

Согласно свидетельству № от 19.07.2018г. несовершеннолетняя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 09.11.2016г. зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д.13).

Согласно свидетельству № от 12.04.2022г. несовершеннолетняя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 12.04.2022г. зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д.14).

Согласно свидетельству № от 09.11.2016г. несовершеннолетний ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 09.11.2016г. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д.16).

Согласно свидетельству № от 12.04.2022г. несовершеннолетний ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 12.04.2022г. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д.17).

Согласно свидетельству № от 24.12.2019г. несовершеннолетняя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 24.12.2019г. зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д.19).

Согласно свидетельству № от 12.04.2022г. несовершеннолетняя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 12.04.2022г. зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д.20).

Согласно выписке из домовой книги от 06.05.2022г. в квартире по адресу: <адрес>, также зарегистрированы с 12.04.2022г. - ФИО5, ФИО2 (л.д.52).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 11.03.2016г., ФИО5 также является собственником гаражного бокса с подвалом, расположенного по адресу: <адрес> ГСК Северный-4 пом.1 (л.д.26).

Согласно справке ООО «НПО «Экотехнологии» от 11.05.2022г., выданной ФИО5 следует, что в силу специфики деятельности организации и удаленности партнёров компании, ряд сотрудников работают удаленно, базируясь в месте проживания (в случае ФИО5 – в период с 01.04.2013г. по настоящее время по адресу: <адрес> (л.д.51).

Согласно выписке из медицинской карты больного, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находится на амбулаторном лечении в ГБУЗ МО ПОКБ ОСП № <адрес> с 23.09.2014г. (л.д.47,59).

Согласно сведениям, содержащимся в портале государственных услуг <адрес>, ФИО5 на протяжении периода с 2014г. по 2022г. неоднократно обращался в учреждения здравоохранения, расположенных на территории <адрес> (л.д.49-50).

Согласно справкам из дошкольного и общеобразовательного учреждений, несовершеннолетние: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обучаются в образовательных учреждениях <адрес>. ФИО5 ежедневно приводит и забирает детей из школы и детского сада (л.д.23-24).

Согласно заявлениям о присоединении к Правилам посещения фитнес клуба от 27.02.2021г., и 01.09.2022г., ФИО5 на постоянной основе посещает клуб «РRO Фитнес Подольск», расположенный по адресу: <адрес> (л.д.27-30), что также подтверждается реестром посещений за период с 06.12.2019г. по 29.04.2022г., количество визитов - 370 (л.д.31-36).

Кроме того, при разрешении 02.03.2021г. Подольским городским судом исковых требований ФИО2 к Министерству социального развития <адрес> о признании незаконным отказа в установлении статуса «многодетная семья», признании права на получение удостоверения многодетной семьи, выдаче удостоверения многодетной семьи, суд, удовлетворяя требования о признании права на получение удостоверения многодетной семьи, исходил из того, что ФИО2 с супругом – ФИО5, и детьми проживают в <адрес> по адресу <адрес> (л.д.37-38). Решение суда вступило в законную силу.

Разрешая заявленные исковые требования, суд исходит из следующего.

В силу статьи 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со статьей 267 ГПК РФ, в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

П. 6 ст. 39.5 ЗК РФ предусмотрено, что бесплатное предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется на основании решения уполномоченного органа в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В Московской области порядок предоставления земельных участков многодетным семьям урегулирован Законом Московской области от 1 июня 2011 года № 73/2011-03 «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 3 Закона Московской области от 01.06.2011 года N 73/2011-03 "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области", право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6, регламентирующей вопрос ведения учета многодетных семей в целях настоящего Закона. В том числе: родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет.

Согласно п.5 ст.6 вышеуказанного Закона основанием для отказа в постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом является несоответствие условиям, установленным в ч.3 ст.3 настоящего Закона, или предоставления недостоверных сведений.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст.2 ФЗ РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 2 февраля 1998 года N 4-П о том, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, понятие "регистрация по месту жительства" не тождественно понятию "место жительства" и отсутствие таковой не может являться основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Анализируя в совокупности представленные истцом доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО5 фактически проживает на территории <адрес> более 5 лет, поскольку брак с ФИО2 заключен ГУ ЗАГС <адрес> ОЗАГС в 2010г.; с 1998г. является собственником квартиры по адресу: <адрес>, в которой до 12.04.2022г. были зарегистрированы супруга и их несовершеннолетние дети; в настоящее время семья зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>; дети являются воспитанниками образовательных учреждений, находящихся на территории <адрес>, откуда отец ежедневно их забирает; ФИО5 прикреплен и обслуживается в ГБУЗ МО ПОКБ ОСП № <адрес> с 2014г.; на постоянной основе посещает клуб «РRO Фитнес Подольск», расположенный по адресу: <адрес>; работодателем дана справка о том, что в силу специфики деятельности организации и удаленности партнёров компании, ФИО5 работает удаленно, базируясь в месте проживания в <адрес>.

Следовательно, оснований считать законным обжалуемый отказ в постановке многодетной семьи ФИО14 на учет в целях предоставления бесплатного земельного участка не имеется.

Принимая во внимание, что представлены доказательства в подтверждении заявленных доводов, оценив доказательства в их совокупности, и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО7 к ФИО6 <адрес> Подольск о признании отказа в постановке на учет многодетной семьи незаконным, об установлении факта постоянного проживания на территории <адрес> удовлетворить.

Установить факт проживания ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории <адрес> более 5 лет.

Признать незаконным решение ФИО6 округа <адрес> об отказе в постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ М 31/Р№62671681-исх.

Признать за ФИО7 право на постановку многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка.

ФИО6 <адрес> Подольск поставить многодетную семью ФИО7 на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский ФИО9 суд <адрес> в течение месяца.

Председательствующий А.В.Волкова