№ 2-893/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июля 2025 года г. Нариманов

Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Успановой Г.Т.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ажмуллаевой З.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном в здании Наримановского районного суда Астраханской области, по адресу: <...> гражданское дело № 2-893/2025 по иску акционерного общества «Киностудия «Союзмультфильм», общества с ограниченной ответственностью «Союзмульфильм» к ФИО1 о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Киностудия «Союзмультфильм», общество с ограниченной ответственностью «Союзмульфильм» обратились в суд с иском к ФИО1 К.Г.С. о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав.

В обоснование исковых требований истцы указали, что Федеральное государственное унитарное предприятие «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» является обладателем исключительных прав на товарный знак № «Чебурашка», что подтверждается свидетельством на товарный знак №, зарегистрированным в государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» реорганизовано в форме преобразования в Акционерное общество «Киностудия «Союзмультфильм», следовательно, владельцем исключительных прав на товарный знак «Чебурашка», из анимационного фильма «Чебурашка» является Акционерное общество «Киностудия «Союзмультфильм» в порядке процессуального правопреемства.

В 2020 году между ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм» заключен лицензионный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Союзмультфильм» получил исключительную лицензию, право на использование мультипликационных фильмов Золотой коллекции Советской анимации, в том числе право использовать мультфильм «Крокодил Гена».

Таким образом, ООО «Союзмультфильм» обладает правом использования аудиовизуальных произведений, в том числе правом на использование частей аудиовизуальных произведений, в виде зафиксированных в аудиовизуальном ряде персонажей.

ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес> выявлен и задокументирован факт незаконного предложения к продаже от имени ИП ФИО1 К-Г.С. товара - мягкой игрушки, обладающей техническими признаками контрафактности. Факт реализации указанного товара подтверждается кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, а также видеосъемкой.

На спорном товаре содержатся обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками №, которые зарегистрированы в 28 классе Международной классификации товаров и услуг и классифицируется как «Игрушка» и относится к 28 классу МКТУ.

При сравнении изображения персонажа «Чебурашка» правом использования, которого обладает ООО Союзмультфильм» и изображение продукции ответчика ФИО1 К-Г.С. можно однозначно утверждать о наличии сходства указанных изображений и использовании объекта авторского права.

Так, из сравниваемых изображений видно, что изображения продукции ответчика ФИО1 К-Г.С. содержат в себе индивидуализирующие признаки персонажа.

Вместе с тем, на использование вышеуказанного объекта интеллектуальной собственности, исключительное право ответчику не передавалось, договора на использование персонажей мультипликационных фильмов, согласия на использование персонажей, на переработку, не имеется. Кроме того, в АО «Киностудия «Союзмультфильм» для заключения лицензионного договора на товарный знак, ответчик также не обращался, в процессе переговоров по вопросам заключения такого договора, стороны не находятся. Также ответчиком неправомерно использован персонаж мультфильма «Крокодил Гена».

ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО1 К-Г.С. прекратил статус индивидуального предпринимателя.

Учитывая изложенное, истец Акционерное общество «Киностудия «Союзмультфильм» просило взыскать с ответчика ФИО1 К-Г.С. компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак № в размере 20 000 рублей, судебные расходы в размере 4 000 рублей, общество с ограниченной ответственностью «Союзмультфильм» просило взыскать с ответчика ФИО1 К-Г.С. компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на произведения изобразительного искусства – рисунки «Чебурашка» в размере 20 000 рублей, судебные расходы в размере 9 847 рублей 50 копеек, состоящих из расходов на отправку искового заявления и претензии в размере 147 рублей 50 копеек, оплаты государственной пошлины в размере 4 000 рублей, расходов, связанных с фиксацией нарушения прав в размере 5 000 рублей, стоимости товара в размере 500 рублей, стоимости выписки из ЕГРИП на ответчика в размере 200 рублей.

Представители АО «Киностудия «Союзмультфильм», ООО «Союзмультфильм» в судебное заседание не явились, их представитель, по доверенности ФИО2 просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 К-Г.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в том числе посредством размещения информации о времени и месте рассмотрения дела на сайте суда в сети «Интернет», а также смс-извещением.

Как следует из смысла статьи 14 Международного пакта от 16 декабря 1966 года «О гражданских и политических правах» лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

Изучив доводы иска, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1225 Гражданского кодекса РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются фирменные наименования (подпункт 13); товарные знаки и знаки обслуживания (подпункт 14).

Интеллектуальная собственность охраняется законом (пункт 2 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ).

В силу статьи 1226 Гражданского кодекса РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1227 Гражданского кодекса РФ интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи.

В силу пункта 1 статьи 1477 Гражданского кодекса РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации (подпункт 2 пункта 2 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ).

В силу пункта 3 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

На основании пункта 1 статьи 1229 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель) вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме (пункт 3 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ).

Пунктом 7 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ определено, что авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

На основании пункта 1 статьи 1515 Гражданского кодекса РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации (статья 1301 Гражданского кодекса РФ ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

На основании пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса РФ правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации.

Материалами дела установлено, что Федеральное государственное унитарное предприятие «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» является обладателем исключительных прав на товарный знак №, что подтверждается свидетельством на товарный знак, зарегистрированным в государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

ООО «Союзмультфильм» также является обладателем исключительных прав на персонаж «Чебурашка» из анимационного фильма «Крокодил Гена», являющийся частями аудиовизуальных произведений, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра юридических лиц, выпиской из лицензионного договора №/СМФ-Л от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФГУП «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм», дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ к лицензионному договору №/СМФ-Л от ДД.ММ.ГГГГ, договором об отчуждении исключительного права на аудиовизуальные произведения (мультфильмы), созданные на киностудии «Союзмультфильм» от ДД.ММ.ГГГГ, приложением к нему, а также актом приема-передачи имущественных прав от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Федеральное государственное унитарное предприятие «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» реорганизовано в форме преобразования в акционерное общество «Киностудия «Союзмультфильм», что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.

При разрешении исковых требований, суд пришел к следующему.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» при рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 ГПК РФ, статья 64 АПК РФ). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.

Факт неправомерного распространения контрафактных материальных носителей в рамках договора розничной купли-продажи может быть установлен не только путем представления кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, а также заслушивания свидетельских показаний (статья 493 ГК РФ), но и на основании иных доказательств, например аудио- или видеозаписи.

Для признания аудио- или видеозаписи допустимым доказательством согласия на проведение аудиозаписи или видеосъемки того лица, в отношении которого они производятся, не требуется.

В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке по адресу: <адрес> выявлен факт незаконного предложения к продаже от имени индивидуального предпринимателя ФИО1 К-Г.С. товара - мягкой игрушки, обладающей техническими признаками контрафактности, содержащего обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком №, исключительное право на которое принадлежат АО «Киностудия «Союзмультфильм»; изображение персонажа «Чебурашка» - ООО «Союзмультфильм».

Факт реализации товара – мягкой игрушки с индивидуализирующими признаками персонажа «Чебурашка» на сумму 500 рублей подтверждается кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, видеосъемкой.

Представленные истцами доказательства, подтверждающие реализацию товара, обладающими признаками контрафактной продукции, суд относит к достоверным и допустимым доказательствам.

Как следует из доводов иска и не оспаривается ответчиком, на использование вышеуказанного объекта интеллектуальной собственности, исключительное право ответчику не передавалось, с вопросом о заключении лицензионного договора на товарный знак, договора на использование персонажа мультипликационного фильма, ответчик не обращался, согласия на использование персонажа, на переработку, ответчику также не давалось.

Таким образом, использование (продажа) ответчиком ФИО1-Г.С. (прекратившим ДД.ММ.ГГГГ статус индивидуального предпринимателя) товара – мягкой игрушки обладающей техническими признаками контрафактности, содержащего обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком №, исключительное право на которое принадлежат АО «Киностудия «Союзмультфильм»; изображение персонажа «Чебурашка» - ООО «Союзмультфильм» является незаконным, нарушает исключительные права истцов.

Принимая во внимание, что факт нарушения ответчиком исключительных прав истцов вследствие реализации контрафактного товара нашел своё подтверждение, суд полагает исковые требования истцов обоснованными.

При определении размера компенсации, судом установлено, что товар, реализованный ответчиком в розничной сети, был предназначен для использования физическими лицами в личных потребительских целях, следовательно, дальнейшее его распространение исключено, что свидетельствует о незначительности нарушения имущественных интересов правообладателей.

При таких обстоятельствах, учитывая характер допущенного ответчиком нарушения, отсутствие доказательств вероятного размера убытков, отсутствия доказательств систематического характера допущенного ответчиком нарушения, в целях сохранения баланса прав и законных интересов сторон, суд полагает, что размер компенсации за нарушение исключительных прав истцов подлежит снижению, до 10 000 рублей в пользу каждого истца.

Разрешая требования истцов о возмещении убытков, суд пришел к следующему.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Принимая во внимание, что истцом ООО «Союзмультфильм» в связи с приобретением товара и получением выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей понесены затраты в размере 500 рублей и 200 рублей соответственно, суд приходит к выводу, что указанные затраты подлежат взысканию с ответчика в пользу истца ООО «Союзмультфильм» в полном объеме.

Вместе с оснований для возмещения убытков в размере 5 000 рублей, суд не усматривает, поскольку в обоснование несения указанных расходов, доказательств не представлено.

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со статьей 94 Гражданского процессуального кодекса РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся связанные с рассмотрением дела почтовые расходы.

Как следует из материалов дела, за направление в адрес ответчика претензии, искового заявления, истцом ООО «Союзмультфильм» понесены расходы в размере 147 рублей 50 копеек.

Также истцами, при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 8 000 рублей, по 4 000 рублей каждым из истцов.

Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований истцов, суд полагает, что понесенные истцами расходы по уплате государственной пошлины, почтовые расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истцов в полном объеме.

При таких обстоятельствах, суд полагает исковые требования истцов подлежащими частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества «Киностудия «Союзмультфильм», общества с ограниченной ответственностью «Союзмульфильм» к ФИО1 о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ (паспорт серии № №) в пользу акционерного общества «Киностудия «Союзмультфильм» (ИНН <***>, ОГРН <***>) компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак № в размере 10 000 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ (паспорт серии № №) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Союзмультфильм» (ИНН <***>, ОГРН <***>) компенсацию за нарушение исключительных прав на произведения изобразительного искусства – рисунки «Чебурашка» в размере 10 000 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, почтовые расходы в размере 147 рублей 50 копеек, расходы по оплате стоимости товара в размере 500 рублей, расходы по получению выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в размере 200 рублей.

В остальной части исковых требований отказать.

Разъяснить ответчику, что в соответствии со статьей 237 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение изготовлено в совещательной комнате.

Судья Г.Т. Успанова