№ 91RS0008-01-2022-002235-06
№ 2-1673/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Джанкой 19 октября 2022 года
Джанкойский районный суд Республики Крым в составе
председательствующего судьи Пиун О.А.,
при секретаре Менситова Э.А.,
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Джанкоя Республики Крым о признании права собственности на долю имущества в порядке наследования по закону,
установил:
04 июля 2022 представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, обратилась в суд с исковым заявлением, в котором указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца – ФИО4, после смерти которого открылось наследственное имущество в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. На день смерти с наследодателем проживала дочь умершего и сестра истца ФИО3, которая была инвалидом с детства второй группы. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, которая приняла наследственное имущество после смерти отца ФИО4, но не оформила своих наследственных прав. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом истцу выдано свидетельство о праве на наследство после смерти отца ФИО4, состоящее из 2/3 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, также на 2/3 доли земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти сестры ФИО3 на 1/3 долю жилого дома и на 1/3 долю земельного участка нотариусом было отказано, поскольку не были предоставлены документы, подтверждающие факт родственных отношений между истцом и умершей ФИО3 С учетом изложенного, представитель просит признать за истцом право собственности на 1/3 доли жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, на 1/3 доли земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону, после умершей ДД.ММ.ГГГГ сестры ФИО3.
В судебном заседании истец и его представитель ФИО2, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержали в полном объеме, просили удовлетворить.
Представитель ответчика администрации города Джанкоя Республики Крым в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени проведения судебного заседания.
Учитывая наличие сведений о надлежащем извещении сторон о времени и месте судебного разбирательства и отсутствие возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным дело рассмотреть в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.
Суд, выслушав пояснения истца, представителя истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что истец ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в графе родители указаны: отец – ФИО4, мать – ФИО5 (л.д. 10).
На основании свидетельства о праве собственности серии №, выданного исполнительным комитетом Джанкойского городского совета АР Крым 01.02.2010 на основании решения исполнительного комитета от 27.01.2010 №, отцу истца ФИО4 принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 49).
Согласно государственного акта серии № ФИО4 на праве собственности принадлежал земельный участок площадью 0,<данные изъяты> га, расположенный по адресу: <адрес>, на основании решения 25 сессии 5 созыва Джанкойского городского совета от 19.12.2008 № (л.д. 50).
ДД.ММ.ГГГГ в г. Джанкой Республики Крым умер ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, актовая запись № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).
После смерти ФИО4 открылось наследство в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по вышеуказанному адресу.
Совместно с наследодателем ФИО4 на день его смерти по данному адресу проживала дочь - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая являлась инвалидом детства второй группы (л.д. 27, 24, 25).
14.04.2022 нотариусом Джанкойского городского нотариального округа РК ФИО9 истцу ФИО1 выданы свидетельство о праве на наследство по закону после смерти отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 2/3 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 16), на 2/3 доли земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу, кадастровый № (л.д. 15).
ДД.ММ.ГГГГ в г. Джанкой Республики Крым умерла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, актовая запись № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).
На день смерти ФИО3 проживала по адресу: <адрес>, совместно с ней на момент смерти никто не проживал (л.д. 28).
После смерти ФИО3 открылось наследство в виде 1/3 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, и 1/3 доли земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по вышеуказанному адресу, которые она фактически приняла после смерти отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, по не оформила своих наследственных прав.
Из наследственного дела № усматривается, что с заявлением о принятии наследства по закону после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, обратился её брат ФИО1 (л.д. 46 оборот). Иные наследники отсутствуют.
Из разъяснения нотариуса от 19.04.2022 следует, что отсутствует возможность установить факт родственных отношений между ФИО1 и умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в частности, в наследственном деле отсутствует документ (свидетельство о браке, перемене фамилии или иной соответствующий документ), подтверждающий изменение фамилии наследодателя с «ФИО15» на «ФИО3» (л.д. 23).
В судебном заседании истец и его представитель пояснили, что в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО3 зарегистрировала брак в <адрес>, который в последующем был расторгнут, фамилия сестры истца был изменена с ФИО15 на ФИО3, однако никаких документов относительно изменения фамилии не сохранилось.
Согласно п. 1 ст. 1153, п.1 ст. 1154, п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статьей 264 ч.1, ч.2 п.5, статьей 265 ГПК РФ предусмотрено, что суд может устанавливать факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан, в частности факт родственных отношений.
Из повторного свидетельства о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО6 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в графе мать указана – ФИО7, в графе отец указан – ФИО4 (л.д. 14).
Согласно справки о регистрации № от 07.10.2020, выданной администрацией г. Джанкоя РК на имя ФИО5, совместно с ней по адресу: <адрес>, зарегистрированы: дочь – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, муж – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын – ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26).
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО14, соседи истца, пояснили, что знают семью ФИО15. ФИО3, сестра истца, являлась инвалидом детства, проживала с родителями. Подтвердили факт того, что умершая ФИО3 являлась родной сестрой ФИО1.
Установление факта родственных отношений между истцом, принявшим наследство, и его умершей сестрой имеет юридическое значение, поскольку повлечет за собой возникновение права на наследование и получение свидетельства.
На основании изложенного, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд делает вывод о том, что умершая ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является сестрой ФИО1
На основании изложенного, оценив все предоставленные доказательства и установив все обстоятельства, учитывая, что в нотариальном порядке истец лишен возможности получить свидетельство о праве на наследство, его права подлежат защите судом путем признания за ним права собственности на 1/3 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, и на 1/3 доли земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по вышеуказанному адресу, в порядке наследования по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО3
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к администрации города Джанкоя Республики Крым о признании права собственности на долю имущества в порядке наследования по закону - удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ сестры ФИО3
на 1/3 доли жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №,
на 1/3 доли земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Джанкойский районный суд РК в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий О.А. Пиун
Решение принято в окончательной форме 25.10.2022 г.