Производство № 2-7248/2022
УИД 28RS0004-01-2022-009163-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 октября 2022 года город Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Гоковой И.В.,
при секретаре Демьяненко И.В.
с участием представителя истца ЕА
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СП к администрации г. Благовещенска о признании незаконным решения об отказе в согласовании переустройства (или) перепланировки жилого помещения, сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
установил:
СП обратился в суд с исковым заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ***. В указанном жилом помещении без согласования с органом местного самоуправления в целях повышения благоустройства истцом выполнены перепланировка и переустройство. Решением администрации г. Благовещенска № 126 от 16.08.2022 года истцу отказано в согласовании перепланировки и переустройства жилого помещения. Истец полагает, что жилое помещение может быть сохранено в перепланированном и переустроенном состоянии, поскольку этим не нарушаются права и законные интересы граждан, не создается угроза их жизни и здоровью, что подтверждается заключениями и согласованиями проекта перепланировки надзорными и контролирующими органами. Переустройство и перепланировка в квартире не повлияли на надежность и безопасность конструкции и коммуникации жилого здания. Технические решения перепланировки и переустройства данной квартиры соответствуют требованиям экологических, противопожарных и других норм, действующих на территории РФ, обеспечивающих безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию. В связи с изложенным, считает отказ администрации г. Благовещенска в согласовании перепланировки и переустройства жилого помещения незаконным. На основании положений ч. 4 ст. 29 ЖК РФ просит суд признать незаконным решение администрации г. Благовещенска № 126 от 16.08.2022 года об отказе в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения, сохранить квартиру № *** в перепланированном и переустроенном состоянии.
В судебном заседании представитель истца поддержала исковое заявление по изложенным в нем доводам и настаивала на его удовлетворении.
Истец СП, представитель ответчика администрации города Благовещенска в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Сведения о причинах неявки не предоставили, об уважительных причинах неявки не сообщили. Истец, воспользовавшись правом, предоставленным ч. 1 ст. 48 ГПК РФ, обеспечил явку в суд своего представителя. Представитель ответчика в письменном отзыве на иск просит рассмотреть дело в свое отсутствие. На основании ст. 35, ч.ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ, ст. ст. 154 ГПК РФ, предусматривающей сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса по имеющимся в деле доказательствам.
В отзыве на иск представитель ответчика ИА в обоснование правовой позиции по делу указала, что решение администрации г. Благовещенска № 126 от 16.08.2022 года об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения является законным и обоснованным. Согласование органом местного самоуправления самовольной перепланировки и (или) переустройства действующим законодательством не предусмотрено.
Выслушав доводы представителя истца, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).
Из представленных доказательств установлено, в том числе подтверждается свидетельство о государственной регистрации права от 14.05.2003 года, что СП является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ***.
С целью улучшения жилищных условий и комфортности проживания в указанном жилом помещении выполнены работы по перепланировке и переустройству.
Из рабочего проекта перепланировки и переустройства квартиры № ***, изготовленным ООО «Амургражданпроект» (СРО-П-097-23122009) шифр ОТП-096-2020 следует, что квартира расположена на 4 этаже 4-х этажного кирпичного жилого дома.
В ходе перепланировки и переустройства согласно проекту предусмотрены работы: а) выполнить новые перегородки из керамического кирпича; б) заложить дверной проем керамическим кирпичом; в) разобрать перегородку между кухней и жилой комнатой, жилой комнатой и коридором; г) переоборудовать ванную; д) зашить стояки в туалете съемными панелями; е) пробить дверные проемы в перегородках.
Водоснабжение квартиры предусмотрено от существующих стояков холодной и горячей воды с установкой счетчиков. Перед счетчиками устанавливаются магнитные фильтры. Счетчики установить на высоте 1,0 м от пола. Трубопроводы к санприборам выполнить из полипропиленовых труб типа PPR PN20. На сети холодного водоснабжения устанавливается отдельный кран для присоединения шланга в целях возможности его ис-пользования в качестве первичного устройства внутриквартирного пожаротушения, типа «Роса», со шлангом, распылителем.
Проектом предусматривается устройство системы хозяйственно-бытовой канализации с подключением санитарных приборов к существующим канализационным стоякам. Трубопроводы канализации выполнить из полипропиленовых раструбных труб. Вытяжка осуществляется через существующие стояки жилого дома.
Вышеперечисленные виды работ относятся к перепланировке и переустройству, исходя из положений ст. 25 ЖК РФ, согласно которой переустройствоереустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года №170 предусмотрено, что переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Факт выполнения указанных выше работ подтверждается техническим паспортом жилого помещения по состоянию на 24.05.2022 года, техническим заключением по обследованию строительных конструкций после перепланировки от 15.06.2022 года.
Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольной является перепланировка и (или) переустройство жилого помещения, проведенная при отсутствии решения органа местного самоуправления о согласовании перепланировки и (или) переустройства.
Частью 2 ст. 29 ЖК РФ предусмотрено, что самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
В соответствие с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Истцом предпринимались меры по согласованию перепланировки и переустройства принадлежащего ему жилого помещения с органом местного самоуправления.
Решением администрации г. Благовещенска № 126 от 16.08.2022 года СП отказано в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения по тем основаниям, что согласование органом местного самоуправления самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме действующим законодательством не предусмотрено.
В соответствии с ч. 3 ст. 29 ЖК РФ собственнику установлен срок – 9 месяцев со дня получения уведомления, в течение которого он обязан привести помещение в многоквартирном доме по адресу: *** состояние, отраженное в проекте перепланировки «до перепланировки», о чем информировать администрацию города Благовещенска и представить подтверждающие документы (технический паспорт).
Главой 4 Жилищного кодекса РФ не предусмотрен запрет и не исключены полномочия органа местного самоуправления, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии. Отказ органа, уполномоченного принимать решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, может быть признан судом неправомерным, если гражданином были представлены указанные в ч. 2 ст. 26 ЖК РФ документы, а произведенные им переустройство и (или) перепланировка соответствуют требованиям законодательства.
Данная позиция высказана Верховным Судом РФ в Обзоре законодательства и судебной практики за второй квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного суда от 27 сентября 2006 года.
Как подразделение органа местного самоуправления администрация г. Благовещенска полномочна рассмотреть вопрос о согласовании по заявлению гражданина самовольно выполненных переустройства или перепланировки и сохранить жилое помещение в существующем состоянии, а утверждение об обратном основано на неверном толковании норм материального права.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что администрацией г. Благовещенска неправомерно отказано истцу в согласовании перепланировки и переустройства жилого помещения по основаниям подачи документов в ненадлежащий орган, поскольку администрация г. Благовещенска является органом, наделенным соответствующими полномочиями.
В результате были нарушены законные права истца на получение в установленном порядке согласования перепланировки и переустройства жилого помещения, созданы препятствия для внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
В соответствие с ч. 2 ст. 26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
При этом правила ст. 29 ЖК РФ о возможности сохранения жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии по решению суда, в их системном толковании с другими нормами ЖК РФ, не освобождают истца от обязанности представления предусмотренных законом документов, необходимых для проведения перепланировки и переустройства, равно как и от получения необходимых согласований и разрешений в целях предотвращения нарушения прав и законных интересов граждан, а также обеспечения отсутствия угрозы их жизни и здоровью.
Во исполнение требований п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ истцом представлен суду проект перепланировки и переустройства квартиры № ***, расположенной в многоквартирном жилом доме по ул. *** в г. Благовещенске, изготовленный ООО «Амургражданпроект» (СРО-П-097-23122009) шифр ОТП-096-2020.
Согласно проекту перепланировка не влияет на надежность и устойчивость здания. Данная перепланировка не требует авторского надзора, так как нет изменений в несущих конструкциях.
Согласно п. 2.1. Положения по оформлению проектной документации по вопросам переустройства, перепланировки и перевода жилых/нежилых помещений в нежилые/жилые, утвержденного Постановление администрации города Благовещенска от 04.09.2009 N 644, проектная документация по вопросам переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подлежит согласованию лицом, предоставляющим услуги по содержанию и ремонту многоквартирного дома.
Во исполнение данного требования проект перепланировки, переустройства согласован с управляющей организацией УК ООО «Золотой ключ».
Безопасность выполненных в квартире истца перепланировки и переустройства подтверждается техническим заключением по обследованию строительных конструкций после перепланировки и переустройства квартиры № *** в многоквартирном жилом доме по адресу: *** от 15.06.2022 года, изготовленным ООО «Амургражданпроект», из которого следует, что перепланировка и переустройство выполнено согласно разработанному проекту: 1. Разобраны перегородки между жилой комнатой и коридором, жилой комнатой и кухней; 2. Зашиты стояки в туалете съемными панелями; 3. Выполнены новые перегородки из керамического кирпича; 4. Переоборудована ванная; 5. Заложены дверные проемы кирпичом; 6. Пробиты дверные проемы в перегородках.
Отопление квартиры предусмотрено от существующих стояков. Отопительные приборы радиаторы. Вентиляция существующая, через вентиляционные каналы.
Отвод сточных вод в существующие канализационные стояки. Водоснабжение выполнено от существующих стояков, с установкой счетчиков.
Обследованием установлено, что все конструкции квартиры (наружные и внутренние стены, железобетонное перекрытие, оконные и дверные заполнения в остальных помещениях) после перепланировки и переустройства оставлены без изменения.
Техническое состояние несущих конструкций обследованной квартиры после проведенной перепланировки и переустройства исправное, которое характеризуется отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности.
Данная перепланировка и переустройство не снижает несущей способности строительных конструкций существующего здания и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта.
Объективных причин препятствующих дальнейшей эксплуатации обследованной квартиры №*** в кирпичном здании по назначению не установлено.
Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется. Доказательств, позволяющих усомниться в правильности проведенного исследования и достоверности приведенных выводов, суду не представлено.
В результате перепланировки и переустройства двухкомнатная квартира приобрела статус трехкомнатной квартиры, общая площадь квартиры уменьшилась с 81,1 кв.м до 80,7 кв.м. За счет площади помещения кухни образована жилая комната, площадью 9,9 кв.м., площадь кухни уменьшилась с 16,0 кв.м до 8,0 кв.м.
Разделом II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, установлены требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Согласно пункту 24, входящему в этот раздел, размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Указанная норма запрещает проведение перепланировки, ведущей к размещению кухонь над жилыми комнатами.
Квартира истца расположена на последнем (четвертом) этаже многоквартирного жилого дома и над ней нет других квартир, в связи с чем, над вновь образованной жилой комнатой в квартире истца не будет находиться кухня другого помещения. Таким образом, при выполнении работ истцом не были допущены нарушения действующего законодательства.
Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ в их совокупности, суд приходит к выводу, что истцом были получены и представлены суду все документы и согласования, необходимые для проведения перепланировки и переустройства принадлежащего ей жилого помещения.
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что жилое помещение, расположенное по адресу: *** возможно сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии, поскольку выполненные в нем с целью повышения благоустройства и комфортности перепланировка и переустройство не снижают несущей способности здания в целом, не противоречат нормам эксплуатации жилых зданий, не нарушают права и законные интересы других граждан, не создают угрозы для жизни и здоровья людей. Доказательств обратного вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
При этом, работы, в результате которых стояки в санузле зашиты съемными панелями, не подпадают под понятие перепланировки, а потому не требуют согласования с органом местного самоуправления. Съемные панели представляют собой элементы внутренней отделки помещения, закрывающие коммуникации водоснабжения, в связи с чем, указанные улучшения, произведенные в квартире, не относящиеся к перепланировке, не требуют узаконивания.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Признать решение администрации города Благовещенска № 126 от 16 августа 2022 года об отказе в согласовании перепланировки и переустройства жилого помещения - *** - незаконным.
Сохранить квартиру № *** в перепланированном и переустроенном состоянии, в соответствии с проектом, выполненным ООО «Амургражданпроект», в соответствии с которым:
- разобраны перегородки между жилой комнатой и коридором, жилой комнатой и кухней;
- выполнены новые перегородки из керамического кирпича;
- переоборудована ванная;
- заложены дверные проемы кирпичом;
- пробиты дверные проемы в перегородках.
Отопление квартиры предусмотрено от существующих стояков. Отопительные приборы радиаторы. Вентиляция существующая, через вентиляционные каналы.
Отвод сточных вод в существующие канализационные стояки. Водоснабжение выполнено от существующих стояков, с установкой счетчиков.
Данное решение является основанием для внесения органами, осуществляющими технический учет недвижимого имущества, изменений в техническую документацию на жилое помещение, расположенное по адресу: ***.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд, в течение одного месяца с момента принятия его в окончательной форме.
Председательствующий судья Гокова И.В.
Решение в окончательной форме составлено 03.11.2022 года