Дело № 5-987/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
(протокол серии АК-34 № 065437 от 6 сентября 2023 г.)
гор. Волгоград 6 сентября 2023 г.
Судья Дзержинского районного суда <...>, <...>, этаж № 5, кабинет №), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
06 сентября 2023 года в 23 часов 30 минут, ФИО1, находясь в общественном месте в подъезде дома 13 по ул. Толбухина в Дзержинском районе г. Волгограда, учинил скандал, выражался нецензурной бранью, пытался учинить драку, на неоднократные законные требования сотрудника полиции прекратить действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок в общественном месте и оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 признал свою вину в нарушении общественного порядка.
Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы, судья приходит к выводу, что действия задержанного содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1. КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно диспозиции части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ее применение направлено на охрану общественных отношений в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении АК-34 № от 6 сентября 2023 года, протоколом об административном задержании от 7 сентября 2023 года, объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4, рапортом инспектора роты № (в составе полка) полка ППСП УМВД Росси по г. Волгограду от 6 сентября 2023 года.Анализ и оценка изложенных доказательств свидетельствует о том, что действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, так как он в общественном месте учинил скандал, выражался нецензурной бранью, пытался учинить драку, на неоднократные законные требования сотрудника полиции прекратить действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок в общественном месте и оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
При назначении административного наказания ФИО1, судья в соответствии с ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья на основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ принимает раскаяние в содеянном, а на основании ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ – признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья на основании п. 2 ст. 4.3 КоАП РФ, признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Также судья считает, что исключительных обстоятельств, дающих оснований для признания данного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, по делу не имеется.
При назначении наказания судья учитывает, что ФИО1 признал факт совершения им административного правонарушения, а потому приходит к выводу, что назначение наказания в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного правонарушения, а назначение штрафа несправедливым следствие чрезмерной мягкости данного вида наказания.
Поскольку ФИО1 фактически потерял возможность свободного перемещения в 00:15 часов 7 сентября 2023 г., когда был задержан на месте совершения административного правонарушения, именно с этого момента необходимо исчислять срок административного ареста.
Руководствуясь ст. 29.10-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Волгограда, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 00 часов 15 минут 07 сентября 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья /подпись/ Ю.К. Сиохина