Дело № 2-2931/2023; Номер

Номер

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Резолютивная часть решения вынесена: 25.09.2023 года;

Мотивированное решение изготовлено: 27.09.2023 года; гор. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Тупикиной А.А.,

При секретаре Анищенко Е.В.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Шибковского сельсовета <Адрес> о включении имущества в наследственную массу, установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ :

Истица обратилась в суд с иском о включении в наследственную массу после смерти ФИО2 земельной доли общей площадью 10 га для сельскохозяйственного использования сельхозугодий среднего качества, расположенного по адресу: <Адрес>, Шибковский сельсовет, <Адрес> (ПО «Обь»); установлении факта принятия истицей указанного наследственного имущества после смерти ФИО2; признании за истицей право собственности на указанную земельную долю в порядке наследования.

В обоснование требований указала, что Дата умер отец истицы – ФИО2

После его смерти открылось наследство, состоящее из земельной доли для сельскохозяйственного использования площадью 10га сельхозугодий среднего качества, расположенного по адресу: <Адрес>, Шибковский сельсовет, <Адрес> (ПО «Обь»).

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследники первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Истица является дочерью ФИО2 и наследником первой очереди.

Истица обратился к нотариусу с заявлением, на предмет принятия наследства, но нотариус в приеме указанного заявления отказала по причине пропуска установленного законом шестимесячного срока, при этом в устной форме разъяснила, что истица может обратиться в суд с заявлением о признании за ней права собственности в порядке наследования на земельную долю.

В настоящее время истица не имеет возможности оформить свое наследственное право, именно поэтому она вынуждена обратиться в суд.

Истица полагает, что она фактически приняла наследство после смерти отца, поскольку после его смерти продолжила пользоваться наследственным имуществом.

Таким образом истцом были совершены действия по владению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом.

Истица в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика – Глава администрации Шибковского сельсовета <Адрес> ФИО3 представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования ФИО1 признает.

Третьи лица ФИО2, ФИО2, ФИО4 о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены, представила заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Участники процесса в судебное заседание не явились, представили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, в связи с чем на основании ч. 2 ст. 153 ГПК РФ суд вынес определение о признании проведенной подготовки по делу достаточной и возможности перехода в основное судебное заседание.

Изучив материалы дела, оценив исследованные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 35 ч. 4 Конституции РФ право наследования гарантируется.

На основании ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 на основании постановления администрации <Адрес> Номер от Дата была предоставлена в собственность земельная доля общей площадью 10 га для сельскохозяйственного использования сельхозугодий среднего качества, расположенного по адресу: <Адрес>, Шибковский сельсовет, <Адрес> (ПО «Обь»), выдано свидетельство на право собственности на землю серии Номер Номер, выданного Дата (регистрационная запись Номер от Дата).

Однако при жизниФИО2 в установленном законом порядке не зарегистрировал свое право собственности на земельный участок.

Истица ФИО1 является дочерью умершего ФИО2 и наследником первой очереди после его смерти (л.д. 111, 12).

Пунктом 1 статьи 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.

Обстоятельством, имеющим значение для разрешения требования наследника, принявшего наследство, о правах на наследуемое имущество, является принадлежность этого имущества наследодателю на праве собственности.

Учитывая установленные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что ФИО2 при жизни приобрел право собственности на земельную долю мерой 10 га для сельскохозяйственного использования сельхозугодий среднего качества, расположенной по адресу: <Адрес>, Шибковский сельсовет, <Адрес> (ПО «Обь»), согласно свидетельства на право собственности на землю серии Номер, выданного Дата (регистрационная запись Номер от Дата), в связи с чем указанная земельная доля подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО2

Согласно ст. 1154 ГК РФ: наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ: признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или управление наследственным имуществом,

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц,

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества,

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из материалов дела видно, что Дата ФИО2, который является отцом истицы ФИО1, умер (л.д. 15).

После смерти ФИО2 открылось наследство в виде земельной доли общей площадью 10 га для сельскохозяйственного использования сельхозугодий среднего качества, расположенной по адресу: <Адрес>, Шибковский сельсовет, <Адрес> (ПО «Обь»), согласно свидетельства на право собственности на землю серии Номер Номер, выданного Дата (регистрационная запись Номер от Дата).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с положением ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из информации, предоставленной нотариусом нотариального округа <Адрес> и <Адрес> ФИО следует, что у нее в конторе наследственного дела к имуществу ФИО2, Дата, умершего Дата нет, сведения о наследниках отсутствуют.

Однако Дата между ФИО1 и ФИО5 заключен договор аренды земельного участка (л.д. 62-64), согласно которого ФИО1 передала ФИО5 в аренду земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером Номер, расположенного по адресу: <Адрес>, ПО «Обь», площадь. 100000 кв.м.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о фактическом принятии ФИО1 наследственного имущества после смерти наследодателя ФИО2

В силу ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам.

Согласно ст. 218 ч. 2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1152 ч.4 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку в судебном заседании установлено, что наследник после смерти ФИО2 – ФИО1 фактически приняла наследство, в силу ст. 218 ч. 2 ГК РФ к ФИО1 переходит право собственности на имущество ФИО2 после его смерти в соответствии с законом.

К государству наследство не перешло. Иные наследники - ФИО2, ФИО2, ФИО4 отказались от принятия наследства после смерти ФИО2, о чем представили суду соответствующие заявления.

Суд, исходя из установленных обстоятельств приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований и признании в порядке наследованияза ФИО1 право собственности на земельную долю мерой 10 га для сельскохозяйственного использования сельхозугодий среднего качества, расположенной по адресу: <Адрес>, Шибковский сельсовет, <Адрес> (ПО «Обь»), согласно свидетельства на право собственности на землю серии Номер Номер, выданного Дата (регистрационная запись Номер от Дата).

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Включить в наследственную массу имущество, оставшееся после смерти ФИО2, Дата, умершего Дата, в виде земельной доли общей площадью 10 га для сельскохозяйственного использования сельхозугодий среднего качества, расположенного по адресу: <Адрес>, Шибковский сельсовет, <Адрес> (ПО «Обь»), согласно свидетельства на право собственности на землю серии Номер Номер, выданного Дата (регистрационная запись Номер от Дата).

Установить факт принятия ФИО1 наследства, оставшегося после смерти ФИО2, Дата, умершего Дата года, заключающегося в земельной доли общей площадью 10 га для сельскохозяйственного использования сельхозугодий среднего качества, расположенного по адресу: <Адрес>, Шибковский сельсовет, <Адрес> (ПО «Обь»), согласно свидетельства на право собственности на землю серии Номер Номер, выданного Дата (регистрационная запись Номер от Дата).

Признать за ФИО1 в порядке наследования после смерти ФИО2, Дата года рождения, умершего Дата года, право собственности на земельную долю мерой 10 га для сельскохозяйственного использования сельхозугодий среднего качества, расположенного по адресу: <Адрес>, Шибковский сельсовет, <Адрес> (ПО «Обь»), согласно свидетельства на право собственности на землю серии Номер Номер, выданного Дата (регистрационная запись Номер от Дата).

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Искитимский районный суд <Адрес> в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий подпись А.А. Тупикина