Дело № 2а-4142025
УИД 47RS0007-01-2025-000218-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 мая 2025 года г. Кингисепп
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Штурмановой Н.В.,
при помощнике судьи Рыбаченко Ю.С.,
с участием представителя административного ответчика – ФИО1, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к Кингисеппской таможне, Северо-Западному таможенному управлению, начальнику таможенного поста МАПП Ивангород Кингисеппской таможни ФИО4 о признании решения незаконным
УСТАНОВИЛ:
27 января 2025 года представитель административного истца, ФИО2, ФИО5, действующая на основании нотариально удостоверенной доверенности, обратилась в Кингисеппский городской суд Ленинградской области с административным исковым заявлением к Кингисеппской таможне о признании решения по результатам таможенного контроля № от 27 ноября 2024 года незаконным.
В обоснование заявленных требований указала, что ФИО2 является гражданской РФ. 17.10.2024 около 16.00 прибыла через пешеходный пункт пропуска на таможенный пост МАПП Ивангород Кингисеппской таможни, расположенный по адресу: <...> по направлению выхода из Эстонской Республики. При проведении таможенного досмотра было установлено, что ФИО2 в сопровождающем багаже перемещает 30 образов, общим весом 22 кг.: <данные изъяты>. 24.10.2024 вышеуказанные объекты были направлены на исследование в Экспертно-криминалистическую службу – региональный филиал ЦЭКТУ г. Санкт-Петербург. Согласно заключению таможенного эксперта от 05.11.2024 № из 30 образцов, направленных на экспертизу, 5 соответствует наименованию товара, указанного в п.п. 3.1 Произведения живописи, скульптуры, созданные 50 лет назад и более раздела 2.20 «Культурные ценности, документы национальных архивных фондов, оригиналы архивных документов» Решения Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования». В соответствии с расчетом № 874 от 21.11.2024, представленном ОКТС и ТП таможни служебной запиской от 21.11.2024 № 19-16/15899 «Об определении таможенной стоимости и расчете таможенных платежей», стоимость товара, указанного в п.п. 3.1 Произведения живописи, скульптуры, созданные 50 лет назад и более раздела 2.20 «Культурные ценности, документы национальных архивных фондов, оригиналы архивных документов» Решения Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30, составляет 145 875, 53 руб. Кроме того, в обжалуемом решении имеется ссылка на ст. 226.1 УК РФ, согласно которой предусмотрена ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Союза в том числе культурных ценностей в крупном размере. Согласно п. 4 указанной статьи УК РФ крупным размером культурных ценностей признается их стоимость, превышающая 100 000 руб. Решением административного ответчика признаны незаконно перемещенными через таможенную границу Евразийского экономического союза следующие товары:
1). <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Кроме того, ФИО2 приобрела вышеуказанные статуэтки на территории Республики Эстония, по адресу: <адрес>, что подтверждают квитанции с указанием стоимости, а именно: 102 евро, 50 евро, 60 евро, итого 212 евро.
Стоимость ФИО20 не превышает установленных в силу закона ограничений в размере 100 000 рублей, что свидетельствует об отсутствии в действиях ФИО12 нарушений законодательств российской Федерации. ФИО12 не имела умысла на совершение каких либо противоправных действий.
Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Со ссылкой на нормы Конституции РФ, КАС РФ просит защиты нарушенного права (л.д. 3-7).
12 февраля 2025 года от представителя административного истца, ФИО2, ФИО5, действующей на основании нотариально удостоверенной доверенности, поступило уточненное административно исковое заявление, в котором просит признать незаконным решение по результатам таможенного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ, принятое начальником таможенного поста ФИО11 Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления о признании товаров, незаконного перемещенными ФИО2 через таможенную границу Евразийского экономического союза (л.д. 121-122 т. 1).
В судебное заседание ФИО2 и ее представитель ФИО5, действующая на основании нотариально удостоверенной доверенности, не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом (л.д. 3, 4, 5 т. 2), о причинах неявки суду не сообщили.
Представитель административного ответчика Кингисеппской таможни ФИО15 в судебном заседании с иском не согласилась, в том числе по доводам письменных возражений на иск (л.д. 142-150 т. 1), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на таможенный пост ФИО11 Кингисеппской таможни, расположенный по адресу: <адрес>, по направлению пеший «вход в Российскую Федерацию» прибыла гражданка РФ ФИО2
Перед прохождением таможенного контроля ФИО12 лично сообщила сотруднику таможенной службы, что у нее отсутствуют товары, подлежащие таможенному декларированию.
В результате проведения таможенного досмотра личных вещей находящихся у ФИО2 (акт таможенного досмотра № 10218030/171024/Ф001250), было установлено, что гражданка ФИО2 в сопровождающем багаже перемещает дующие предметы:
1. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Общее количество товара составила 36 шт., общий вес составил 22 кг. Далее для проведения таможенной экспертизы в рамках таможенного контроля старшим инспектором ОТО и ТК т/п МАПП Ивангород ФИО22 вышеуказанные предметы были отобраны в качестве образцов по акту отбора проб и образцов от 118.10.2024 № и направлены в Экспертно-криминалистическую I службу - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес>.
Согласно заключению таможенного эксперта ЦЭКТУ — ЭКС регионального филиала ЦЭКТУ Санкт-Петербург № от 05.11.2024 из 30 образцов, направленных на экспертизу, 5 товаров (товары №№ 3-7 являются скульптурой, созданной более 50 лет назад) являются предметами декоративно-прикладного искусства, созданные более 50 лет назад, а именно более 100 лет и соответствуют п.3.4 «Предметы декоративно-прикладного искусства» п.2.20 «Культурные ценности, документы национальных архивных фондов, оригиналы архивных документов» Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 «О мерах нетарифного регулирования».
Рыночная стоимость представленных на исследование образцов (статуэтки мужчин в военно-исторических костюмах в количестве 8 штук) составляет 196 931,98 рубль (сто девяносто шесть тысяч девятьсот тридцать один рубль девяносто восемь копеек).
Кроме того, согласно пункту 3 статьи 11.2 Закона РФ от 15.04.1993 № 4804-1 обязательная экспертиза культурных ценностей проводится в отношении заявленных в качестве культурных ценностей движимых предметов, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза.
На основании вышеизложенного, Кингисеппской таможней было назначено проведение экспертизы спорных товарах на установление отнесения их к культурным ценностям. Экспертиза проводилась в ООО «Экспертиза культурных ценностей».
По результатам проведенной экспертизы экспертом ООО «Экспертиза культурных ценностей» было установлена, что спорный товар в количестве 8 шт. относятся к культурным ценностям.
Соответственно, в настоящее время (как и на дату совершения деяния) обязанность декларирования ввозимых в Российскую Федерацию в качестве товаров для личного пользования культурных ценностей предусмотрена подпунктом 4 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС во взаимосвязи с пунктом 8 приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» и разделом 2.20 приложения №2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования», а их ввоз в предусмотренных данными нормативными положениями случаях без выполнения этой обязанности является незаконным перемещением товаров через таможенную границу Союза в силу подпункта 5 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС.
Представитель Северо-Западное таможенного управления, привлеченного к участию в деле в качестве ответчика, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен в установленном порядке, представил письменные возражения. Согласно которым, 17.10.2024 через пешеходных пункт пропуска на таможенный пост МААП Ивангород Кингисеппской таможни, по направлению выход из Эстонской Республики прибыла гражданка Российской Федерации ФИО2, которая товары сопровождаемом багаже не декларировала, проследовала через «зеленый коридор».
При проведении таможенного досмотра (АТД №) было установлено, что ФИО2 в сопровождаемом багаже перемещает 30 образцов товара общим весом 22 кг.: статуэтки, вазы, плафон, фоторамка, лампа, посуда. В целях проведения таможенного контроля для проведения экспертизы 18.10.2024 30 единиц товара отобраны в качестве образцов (акта отбора проб и образцов №).
24.10.2024 вышеуказанные объекты были направлены на исследование в Экспертно-криминалистическую службу (далее - ЭКС) региональный филиал Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Санкт-Петербург (далее - ЦЭКТУ).
Согласно заключению таможенного эксперта ЦЭКТУ — ЭКС регионального филиала ЦЭКТУ Санкт-Петербург № 12402090/0027846 от 05.11.2024 из 30 образцов, направленных на экспертизу, 5 товаров (товары №№3-7 являются скульптурой, созданной более 50 лет назад) являются предметами декоративно-прикладного искусства, созданные более 50 лет назад, а именно более 100 лет и соответствуют пункту 3.4 «Предметы декоративно-прикладного искусства» раздела 2.20 «Культурные ценности, документы национальных архивных фондов, оригиналы архивных документов» Приложения 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 «О мерах нетарифного регулирования».
Рыночная стоимость представленных на исследование образцов (статуэтки мужчин в военно-исторических костюмах в количестве 8 штук) составляет 196 931,98 рубль (сто девяносто шесть тысяч девятьсот тридцать один рубль девяносто восемь копеек). Кроме того, по результатам экспертизы культурных ценностей проведенной ЭКС — ЦЭКТУ 25.11.2024 г. № товар признан культурной ценностью.
Обязанность декларирования культурных ценностей, ввозимых в Российскую Федерацию в качестве товаров для личного пользования, установлена подпунктом 4 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС во взаимосвязи с пунктом 8 приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» и разделом 2.20 приложения № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования», а их ввоз в предусмотренных данными нормативными положениями случаях без выполнения этой обязанности является незаконным перемещением товаров через таможенную границу Союза в силу подпункта 25 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС.
Начальник таможенного поста МАПП Ивангород Кингисеппской таможни ФИО4, привлеченный к участию в деле в качестве ответчика, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 5 т. 2).
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно статье 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что ФИО2 является гражданской РФ. 17.10.2024 около 16.00 прибыла через <адрес> <адрес>, г. ФИО11, <адрес> по направлению выхода из Эстонской Республики. При проведении таможенного досмотра было установлено, что ФИО2 в сопровождающем багаже перемещает 30 образов, общим весом 22 кг.: статуэтки, вазы, плафон, фоторамку, лампу, посуду (л.д. 157- 175 т. 1).
В целях проведения таможенного контроля для проведения экспертизы 18.10.2024 30 единиц товара отобраны в качестве образцов (акта отбора проб и образцов №<адрес>) (л.д. 180-182 т. 1).
ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные объекты были направлены на исследование в Экспертно-криминалистическую службу (далее - ЭКС) региональный филиал Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес> (далее - ЦЭКТУ) (л.д. 201-202 т. 1).
Согласно заключению таможенного эксперта ЦЭКТУ — ЭКС регионального филиала ЦЭКТУ Санкт-Петербург № от ДД.ММ.ГГГГ из 30 образцов, направленных на экспертизу, 5 товаров (товары №№ являются ФИО3, созданной более 50 лет назад) являются предметами декоративно-прикладного искусства, созданные более 50 лет назад, а именно более 100 лет и соответствуют пункту 3.4 «Предметы декоративно-прикладного искусства» раздела 2.20 «Культурные ценности, документы национальных архивных фондов, оригиналы архивных документов» Приложения 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах нетарифного регулирования».
Рыночная стоимость представленных на исследование образцов (ФИО20 мужчин в военно-исторических костюмах в количестве 8 штук) составляет 196 931,98 рубль (сто девяносто шесть тысяч девятьсот тридцать один рубль девяносто восемь копеек). Кроме того, по результатам экспертизы культурных ценностей проведенной ЭКС — ЦЭКТУ ДД.ММ.ГГГГ № товар признан культурной ценностью (л.д. 185-200 т. 1).
ДД.ММ.ГГГГ дознавателем по ОВД отдела дознания Кингисеппской таможни ФИО17 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях ФИО2 состава преступления (л.д. 234- 239 т. 1).
В ходе доследственной проверки была назначена и проведена товароведческая судебная экспертиза в отношении предметов признанных культурными ценностями. В соответствии с заключением эксперта Министерства юстиции РФ федерального бюджетного учреждения Северо-Западного регионального центра судебных экспертиз № от 04.03.2025 статуэтки мужчин в военно-исторической форме, признанные культурной ценностью, рыночная стоимость предметов составила 94 700 руб. (л.д. 241-255 т. 1).
Согласно п.п. 25 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) незаконным перемещением товаров через таможенную границу Союза» является перемещение товаров через таможенную границу Союза, в том числе с недостоверным таможенным декларированием либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах.
В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.
Согласно п. 3 ст. 266 ТК ЕАЭС стоимостные, весовые и (или) количественные нормы ввоза на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин, налогов определяются Евразийской экономической комиссией (далее - Комиссия) в зависимости от способов ввоза таких товаров для личного пользования на таможенную территорию Союза.
Как следует из пункт 2 Приложения № 1 «стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов» к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее - Решение Комиссии № 107) без уплаты таможенных пошлин, налогов перемещаются через таможенную границу Союза товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков с концентрацией спирта более 0,5 об.%), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и вес не превышает 25 кг.
Согласно п. 1, 2 ст. 266 ТК ЕАЭС в отношении товаров для личного пользования, возимых на таможенную территорию Союза, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, либо таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, за исключением случаев, когда настоящей статьей в отношении таких товаров для личного пользования установлен иной порядок применения таможенных пошлин, налогов. Единые ставки таможенных пошлин, налогов в зависимости от категорий товаров для личного пользования, стоимостных, весовых и (или) количественных норм и способа ввоза товаров для личного пользования на таможенную территорию Союза, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, определяются Комиссией.
Исходя из пункта 2 таблица 1 Приложения № 2 «Единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа» к Решению Комиссии № 107 в отношении товаров для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков с концентрацией спирта более 0.5 об.%), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке, стоимость которых превышает 500 евро установлены единые ставки таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов от стоимости в части превышения стоимостной нормы, но не менее 4 евро за I кг веса в части превышения весовой нормы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Российской Федерации от 15.04.1993 № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (далее - Закон № 4804-1) в целях отнесения/неотнесеиия движимых предметов к культурным ценностям, в том числе имеющим особое значение, проводится экспертиза культурных ценностей. Под экспертизой культурных ценностей понимается исследование движимых предметов, проводимое экспертами по культурным ценностям, аттестованными уполномоченным органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в том числе в рях подтверждения отнесения исследуемых движимых предметов к культурным ценностям (статья 5 Закона №4804-1).
В соответствии с п. 6 ст. 11.2 Закона № 4804-1 по результатам проведения экспертизы культурных ценностей эксперт по культурным ценностям составляет письменное экспертное заключение по форме, утвержденной уполномоченным органом, в трех экземплярах, один из которых передается заявителю, один хранится у эксперта в течение года с даты составления экспертного заключения и один направляется экспертом по культурным ценностям в уполномоченный орган в течение трех рабочих дней с даты составления экспертного заключения.
В соответствии с п. 8 ст. 11.2 Закона № 4804-1 порядок проведения экспертизы культурных ценностей, в том числе критерии отнесения предметов к культурным ценностям, и порядок направления экспертом экспертного заключения в уполномоченный орган, утверждаются Правительством Российской Федерации. Порядок проведения экспертизы и порядок направления экспертом экспертного заключения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14.09.2020 № 1425 «Об утверждении Правил проведения экспертизы культурных ценностей и направления экспертом экспертного заключения в Министерство культуры Российской Федерации, а также критериев отнесения движимых предметов к культурным ценностям и отнесения культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим особое историческое, художественное, научное или культурное значение» (далее - Правила проведения экспертизы, Постановление № 1425).
В соответствии с пунктами 14, 15 раздела I Правил проведения экспертизы проведение экспертизы основывается на принципах компетентности и объективности эксперта, всесторонности проводимых им исследований объектов экспертизы и обоснованности выводов по результатам ее проведения. Проведение экспертизы включает себя: а) исследование объектов экспертизы; б) измерение параметров (размеров и кассы) объектов экспертизы; в) применение критериев отнесения движимых предметов к культурным ценностям и отнесения культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим особое историческое, художественное, научное или культурное значение, утвержденных постановлением № 1425; г) изучение информации об объектах экспертизы в специализированной литературе, а также в открытых источниках информации, печатных изданиях и сети «Интернет»; д) подготовка предложений по стоимости (страховой стоимости) объектов экспертизы; е) формулирование выводов по результатам проведения экспертизы: ж) фотофиксация объектов экспертизы в соответствии с пунктом 23 Правил проведения экспертизы; з) составление экспертного заключения. Согласно пунктам 16. 19 раздела I Правил проведения экспертизы при исследовании объектов экспертизы экспертом устанавливаются: автор (изготовитель); дата (период) и место (регион) создания или обнаружения (за исключением палеонтологических образцов) объектов экспертизы; материал, технологии исполнения, технические средства, используемые при создании объектов экспертизы; наличие (отсутствие) отметок, клейм, проб, номеров, подписей; состояние сохранности; подтверждение подлинности (неподлинности) или копийности объектов экспертизы.
В соответствии с пунктом 26 раздела I Правил проведения экспертизы экспертное заключение формируется экспертом в электронной форме на информационном ресурсе Министерства культуры Российской Федерации и подписывается квалифицированной электронной подписью. Согласно пункту 27 раздела I Правил проведения экспертизы экспертное заключение, подписанное квалифицированной электронной подписью, не позднее 3 календарных дней со дня его составления направляется экспертом в электронном виде посредством сети «Интернет» в Министерство культуры Российской Федерации для его регистрации.
Принцип компетентности и объективности эксперта реализуется посредством проведения экспертизы экспертами по культурным ценностям, аттестованными Министерством культуры Российской Федерации по Правилам аттестации экспертов по культурным ценностям, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2023 № 1976 (далее - Правила аттестации экспертов), в строгом соответствии с их специализацией (пункт 3 Правил проведения экспертизы). Перечень специализаций экспертов по культурным ценностям утвержден приказом Министерства культуры Российской Федерации от 15.07.2020 № 780.
Кроме того, согласно пункту 3 статьи 11.2 Закона РФ от 15.04.1993 № 4804-1 обязательная экспертиза культурных ценностей проводится в отношении заявленных в качестве культурных ценностей движимых предметов, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза.
Кингисеппской таможней было назначено проведение экспертизы спорных товарах на установление отнесения их к культурным ценностям. Экспертиза проводилась в ООО «Экспертиза культурных ценностей».
По результатам проведенной экспертизы экспертом ООО «Экспертиза культурных ценностей» было установлена, что спорный товар в количестве 8 шт. относятся к культурным ценностям.
Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не регулируя вопроса о декларировании конкретных видов товаров при их вывозе и ввозе, устанавливает в статье 95, что товары подлежат таможенному декларированию в соответствии с главой 17 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и положениями главы 15 данного Федерального закона при их помещении под таможенную процедуру и изменении таможенной процедуры либо при таможенном декларировании без помещения под таможенную процедуру в случаях, определенных Кодексом Союза (часть 1); в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также осуществляется таможенное декларирование товаров (часть 2).
Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза таможенному декларированию при перемещении через таможенную границу для личного пользования подлежат, в частности, культурные ценности, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 ТК ЕАЭС (подпункт 9 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС). В соответствии же со статьей 7 ТК ЕАЭС товары перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений (пункт 1); особенности ввоза на таможенную территорию Союза и (или), вывоза с таможенной территории Союза физическими лицами товаров, включенных в предусмотренный Договором о Союзе единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, в качестве товаров для личного пользования определяются Евразийской экономической комиссией (пункт 4).
Согласно действующему Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования» культурные ценности включены (в составе раздела 2.20) в приложение № 2 к данному Решению, содержащее согласно пункту 1 этого же Решения - перечень товаров, к которым в качестве меры ((нетарифного регулирования применяется разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Союза. При этом, однако, пункт 3 Решения предусматривает, что разрешительный порядок, указанный в пункте 1 данного Решения, реализуется посредством лицензирования и (или) применения иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности, установленных в соответствии с перечисленными в виде закрытого перечня положениями, к которым относится Положение о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов (приложение № 8), не регулирующее вопросов ввоза культурных ценностей.
Согласно п.п. п. 1 ст. 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза обязательному таможенному декларированию подлежат товары для (личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже.
Пунктом 8 приложения № 3 «Перечень случаев и условий ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов» к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлено, что физическое лицо вправе ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов культурные ценности, документы национальных архивных фондов и оригиналы архивных документов, включенные в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, при условии подтверждения их отнесения к таковым в соответствии с законодательством государства - члена Союза.
Тем самым данное положение в части определения относящихся к культурным ценностям предметов, к которым применяется указанное правило, отсылает к разделу 2.20 приложения № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 12015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования», устанавливающего перечень товаров, к которым в качестве меры нетарифного регулирования применяется разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Союза.
Соответственно, на дату совершения деяния (17.10.2024) обязанность декларирования ввозимых в Российскую Федерацию в качестве товаров для личного пользования культурных ценностей предусмотрена подпунктом 4 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС во взаимосвязи с пунктом 8 приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» и разделом 2.20 приложения №2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования», а их ввоз в предусмотренных данными нормативными положениями случаях без выполнения этой обязанности является незаконным перемещением товаров через таможенную границу Союза в силу подпункта 5 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС.
24 апреля 2025 года должностным лицом таможенного органа составлен протокол об административном правонарушении №, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении ФИО2, выразившееся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию (л.д.28-32 т. 2).
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое административным истцом решение по результатам таможенного контроля № 10218030/271124/НП/0021 от 27.11.2024, принятое начальником таможенного поста МАПП Ивангород Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления о признании товаров, незаконного перемещенными ФИО2 через таможенную границу Евразийского экономического союза вынесено уполномоченным органом в пределах своей компетенции, в соответствии с законом.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 84, 180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО2 к Кингисеппской таможне, Северо-Западному таможенному управлению, начальнику таможенного поста МАПП Ивангород Кингисеппской таможни ФИО4 о признании решения незаконным отказать – отказать.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Кингисеппский городской суд Ленинградской области.
Судья Н.В. Штурманова
Мотивированное решение составлено 26 мая 2025 года