2а-553/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 октября 2025 года г.Бежецк
Бежецкий межрайонный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Зиганшиной О.К.
при секретаре Алашкиной Е.Ю.,
с участием заместителя Бежецкого межрайонного прокурора Тверской области Евстюшкиной А.В.,
представителя заинтересованного лица СПК «Подобино» Сердцевой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Бежецкого межрайонного прокурора Тверской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Бежецкого муниципального округа Тверской области о понуждении к совершению действий,
УСТАНОВИЛ:
Бежецкий межрайонный прокурор Тверской области обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации Бежецкого муниципального округа Тверской области о понуждении к совершению действий. Требования мотивированы тем, Бежецкой межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности администрации Бежецкого муниципального округа на предмет соблюдения ФЗ от 24.06.2022 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В ходе проверки установлено, что 10.12.2024 за муниципальным образованием «Бежецкий муниципальный округ» зарегистрировано право общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 13661443 кв.м. с кадастровым <адрес>, местоположение: <адрес> с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства. При этом, в нарушение требований Федерального закона от 24.06.202 №101 –ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находятся данные доли, не опубликовал в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и не разместил на своем официальном сайте в сети "Интернет" информацию о возможности приобретения земельной доли на условиях, предусмотренных пунктом 4 Федерального закона от 24.06.2002 года №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Указанная информация не размещена на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования. В связи с выявленными нарушениями Бежецкой межрайонной прокуратурой 11.03.2025 в адрес Главы Бежецкого муниципального округа внесено представление, по итогам его рассмотрения принято решение об удовлетворении представления, однако до настоящего времени, нарушения не устранены. Информация, в соответствии с требования Федерального закона №101-ФЗ, не опубликована. Извещение в средствах массовой информации является гарантией соблюдения прав заинтересованных лиц и обеспечивает возможность реализации такими лицами своего права на приобретение земельных участков без торгов по льготной цене. На основании изложенного, просит признать незаконным бездействие администрации Бежецкого муниципального округа Тверской области (ИНН <***> ОГРН <***>), выразившееся в неисполнении обязанности, предусмотренной ч.5.1 ст.10 Федерального закона от 24.06.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а именно в не опубликовании в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, не размещении на своем официальном сайте в сети «Интернет» и на информационных щитах, расположенных на территории Бежецкого муниципального округа Тверской области, информации (извещения) о возможности приобретения земельных долей земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 13661443 кв.м. с кадастровым №, местоположение: <адрес>», с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства.
Возложить обязанность на администрацию Бежецкого муниципального округа Тверской области (ИНН <***> ОГРН <***>), исполнить обязанность, предусмотренную ч.5.1 ст.10 Федерального закона от 24.06.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а именно опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, разместить на своем официальном сайте в сети «Интернет» и на информационных щитах, расположенных на территории Бежецкого муниципального округа Тверской области, информацию (извещение) о возможности приобретения земельных долей земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 13661443 кв.м. с кадастровым №, местоположение: <адрес>, с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства.
Определением суда 09.09.2025 к участию в деле в качестве заинтересованного лица, привлечено СПК «Подобино».
В судебном заседании заместитель Бежецкого межрайонного прокурора Тверской области Евстюшкина А.В. заявленные требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.
Представитель административного ответчика администрации Бежецкого муниципального округа Тверской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом заранее и надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовал, возражений по иску не представил.
Представитель заинтересованного лица СПК «Подобино» адвокат Сердцева Н.Е. поддержала заявленные требования административного истца.
Выслушав участвующих по делу лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Исходя из ч. 4 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии ч. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии со статьей 5 Земельного кодекса РФ участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.
Согласно статье 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относится осуществление управления и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности (ч. 2 ст. ЗК РФ).
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 1 Закона N 101-ФЗ продажа земельных долей земель сельскохозяйственного назначения осуществляется на основе принципа преимущественного права покупки доли другими участниками долевой собственности либо использующими этот земельный участок сельскохозяйственными организациями или гражданами - членами крестьянского (фермерского) хозяйства.
Согласно 5.1 Закона N 101-ФЗ земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата - в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости. Орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится земельный участок, выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, не позднее чем в течение двух недель со дня возникновения права муниципальной собственности на такой земельный участок обязан опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и разместить на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) информацию о возможности приобретения такого земельного участка на условиях, предусмотренных настоящим пунктом. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Как установлено в судебном заседании, и не оспаривается сторонами за муниципальным образованием «Бежецкий муниципальный округ» зарегистрировано право общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 13661443 кв.м. с кадастровым №, местоположение: <адрес>, с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства.
В судебном заседании установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 24.06.202 №101 –ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" орган местного самоуправления муниципального образования, не опубликовал в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и не разместил на своем официальном сайте в сети "Интернет" информацию о возможности приобретения земельной доли на условиях, предусмотренных пунктом 4 Федерального закона от 24.06.2002 года №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Указанная информация не размещена на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования.
В связи с выявленными нарушениями Бежецкой межрайонной прокуратурой 11.03.2025 в адрес Главы Бежецкого муниципального округа внесено представление, которое рассмотрено и по результатам рассмотрения сообщено, что опубликование информации (извещения о возможности приобретения земельной доли осуществляется в газете «Тверские ведомости», определенной субъектом Российской Федерации. Причина отсутствия опубликования: прогноз расходов на 2025 год сформирован и представлен в финансовый орган в октябре 2024 года. Государственная регистрация права собственности на земельные доли в составе общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым № на момент формирования прогноза отсутствовала. Ассигнования на осуществление подобного вида расходов в бюджете Бежецкого муниципального округа не были предусмотрены по объективной причине. После внесения изменений в бюджет Бежецкого муниципального округа Тверской области на текущий год и выделения финансирования на соответствующую статью расходов извещение будет опубликовано.
Таким образом, на момент рассмотрения административного дела обязанность, предусмотренная ч.5.1 ст.10 Федерального закона от 24.06.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а именно опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, разместить на своем официальном сайте в сети «Интернет» и на информационных щитах, расположенных на территории Бежецкого муниципального округа Тверской области, информацию (извещение) о возможности приобретения земельных долей земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, администрацией Бежецкого муниципального округа не исполнена.
В силу п. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решений, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающим права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца и препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Поскольку бездействие администрации нарушает права неопределенного круга лиц, так как не соответствует требованиям действующего земельного законодательства, что влечет недополучение бюджетных средств от возможного использования земельных участков и препятствует сельхозпредприятиям приобрести земельные участки, суд считает требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь, ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
признать незаконным бездействие администрации Бежецкого муниципального округа Тверской области (ИНН <***> ОГРН <***>), выразившееся в неисполнении обязанности, предусмотренной ч.5.1 ст.10 Федерального закона от 24.06.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а именно в не опубликовании в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, не размещении на своем официальном сайте в сети «Интернет» и на информационных щитах, расположенных на территории Бежецкого муниципального округа Тверской области, информации (извещения) о возможности приобретения земельных долей земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 13661443 кв.м. с кадастровым №, местоположение: <адрес> с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства.
Возложить обязанность на администрацию Бежецкого муниципального округа Тверской области (ИНН <***> ОГРН <***>), исполнить обязанность, предусмотренную ч.5.1 ст.10 Федерального закона от 24.06.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а именно опубликовать в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, разместить на своем официальном сайте в сети «Интернет» и на информационных щитах, расположенных на территории Бежецкого муниципального округа Тверской области, информацию (извещение) о возможности приобретения земельных долей земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 13661443 кв.м. с кадастровым № местоположение: <адрес> с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Тверской областной суд с подачей жалобы через Бежецкий межрайонный суд Тверской области.
Решение в окончательной форме принято 8 октября 2025 года.
Судья О.К.Зиганшин