ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 16 марта 2023 года

Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Королевой Е.Е., при секретаре Назаренко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1408/23 по иску ЖСК «Отрадное-2» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец ЖСК «Отрадное-2» обратились в суд с исковым заявлением к ответчику о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, ссылаясь на следующие обстоятельства. Истец является управляющей компанией многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: адрес, на основании Протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 07 октября 2021 года №2/2021. Согласно Уставу ЖСК «Отрадное-2», члены Кооператива и собственники помещений, не являющихся членами кооператива, обязаны нести расходы по содержанию и текущему ремонту общего имущества, а также иные расходы, связанные с уставной деятельностью Кооператива, установленные решениями Общих собраний членов Кооператива и собственников помещений, не являющихся членами Кооператива. Члены Кооператива и собственники, не являющиеся членами Кооператива, обязаны оплачивать коммунальные услуги. Члены Кооператива и собственники, не являющиеся членами Кооператива, обязаны вносить членские взносы, плату за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги ежемесячно, не позднее десятого числа месяца, следующего за прошедшим месяцем, на основании выставляемого им счета-квитанции в порядке, установленном правлением Кооператива. Не являющиеся членами Кооператива собственники помещений вносят обязательные платежи и взносы в порядке, установленном Правлением Кооператива, если иное не установлено в Договоре о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений, не являющихся членами Кооператива. Ответчик является собственником квартиры №133, расположенной по адресу: адрес. Ответчик длительное время не доплачивает жилищно-коммунальные услуги и иные обязательные платежи, в связи с чем, имеет задолженность перед истцом, за период с января 2017 года по июль 2019 года, согласно Выписке из лицевого счета по квартире №133 и за период с августа 2019 года по июль 2022 года по уплате пени.

На основании изложенного истец просит суд требования удовлетворить, взыскать с ответчика задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, за период с 01 января 2017 года по 31 июль 2019 года в размере сумма; за период с 01 августа 2019 года по 31 июля 2022 года в размере сумма, неустойку за период с 01 августа 2019 года по 07 сентября 2022 года в размере сумма; неустойку за просрочку взносов на капитальный ремонт за период с 01 августа 2019 года по 07 сентября 2022 года в размере сумма; расходы по уплате госпошлины сумма.

Представитель истца в судебное заседание явился, требования, с учетом уточнения, поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений не представил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Дело, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, рассмотрено при данной явке в порядке заочного производства.

Проверив материалы дела, выслушав сторону истца, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

В соответствии с ч. 4 ст. 155 ЖК РФ, наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Как следует из письменных материалов дела, ЖСК «Отрадное-2» является управляющей компанией многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: адрес, на основании Протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 07 октября 2021 года №2/2021.

Согласно Уставу ЖСК «Отрадное-2», члены Кооператива и собственники помещений, не являющихся членами кооператива, обязаны нести расходы по содержанию и текущему ремонту общего имущества, а также иные расходы, связанные с уставной деятельностью Кооператива, установленные решениями Общих собраний членов Кооператива и собственников помещений, не являющихся членами Кооператива.

Члены Кооператива и собственники, не являющиеся членами Кооператива, обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Члены Кооператива и собственники, не являющиеся членами Кооператива, обязаны вносить членские взносы, плату за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги ежемесячно, не позднее десятого числа месяца, следующего за прошедшим месяцем, на основании выставляемого им счета-квитанции в порядке, установленном правлением Кооператива.

Не являющиеся членами Кооператива собственники помещений вносят обязательные платежи и взносы в порядке, установленном Правлением Кооператива, если иное не установлено в Договоре о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений, не являющихся членами Кооператива.

Ответчик является собственником квартиры №133, расположенной по адресу: адрес.

Ответчик длительное время не доплачивает жилищно-коммунальные услуги и иные обязательные платежи, в связи с чем, имеет задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, за период с 01 января 2017 года по 31 июль 2019 года в размере сумма; за период с 01 августа 2019 года по 31 июля 2022 года в размере сумма, неустойку за период с 01 августа 2019 года по 07 сентября 2022 года в размере сумма; неустойку за просрочку взносов на капитальный ремонт за период с 01 августа 2019 года по 07 сентября 2022 года в размере сумма; расходы по уплате госпошлины сумма.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком доказательств, опровергающих доводы истца, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, на основе норм действующего законодательства, принимая во внимание, что ответчиком доказательств, опровергающих доводы истца не представлено, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требовании в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ЖСК «Отрадное-2» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,– удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ЖСК «Отрадное-2» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, за период с 01 января 2017 года по 31 июль 2019 года в размере сумма; за период с 01 августа 2019 года по 31 июля 2022 года в размере сумма, неустойку за период с 01 августа 2019 года по 07 сентября 2022 года в размере сумма; неустойку за просрочку взносов на капитальный ремонт за период с 01 августа 2019 года по 07 сентября 2022 года в размере сумма; расходы по уплате госпошлины сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение одного месяца о истечении установленного семидневного срока для подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.

Судья: