Дело № 2а-111/2025

УИД 91RS0021-01-2024-001346-76

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2025 года г. Судак

Судакский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего – судьи – Рыкова Е.Г.,

при секретаре – Акопджанян С.С.,

с участием: административного истца – ФИО1,

представителя административного истца – ФИО2,

представителя административного ответчика – ФИО3,

заинтересованного лица – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации города Судака Республике Крым, главе Администрации города Судака Республики Крым ФИО5, заинтересованные лица: ФИО6, ФИО7, Комиссия по решению вопросов о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов с расположенными на них постройками, возведенными самовольно, о признании незаконным и отмене постановления, возложении обязанности повторно рассмотреть заявление,-

УСТАНОВИЛ:

29 августа 2024 года ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 обратился в суд с административным иском к Администрации города Судака Республики Крым, которым просил признать незаконным и отменить постановление администрации города Судака Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ и решение Комиссии по решению вопросов о предоставлении земельных участков с расположенными на них самовольными постройками, возведенными до 18.03.2014 года и выдачи заключения о возможности признания самовольной постройки объектом ИЖС, администрации города Судака Республики Крым от 09.06.2024 года, протокол № об отказе в выдаче заключения о возможности признания самовольной постройки объектом индивидуального жилищного строительства по адресу: <адрес> и обязать администрацию города Судака Республики Крым повторно рассмотреть заявления административного истца, незамедлительно, с учетом обстоятельств установленных при рассмотрении административного дела.

Административные исковые требования мотивированы тем, что административный истец ДД.ММ.ГГГГ года вх. № и ДД.ММ.ГГГГ вх. № обратился к административному ответчику с заявлениями о предоставлении земельного участка для ИЖС, для постройки, возведенной самовольно, до 18.03.2014 года, и выдаче заключения о возможности признания ее объектом ИЖС. В связи с не рассмотрением указанных заявлений в течении продолжительного периода времени, административный истец обратился в Судакский городской суд Республики Крым с административным исковым заявлением о признании бездействия административного ответчика незаконным. Решением Судакского городского суда Республики Крым вступившим в законную силу от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу №, бездействие администрации горда Судака Республики Крым было признано незаконным и административного ответчика суд обязал рассмотреть заявления административного истца в течении месяца с момента вступления решения в силу. 24 июля 2024 года вынесено Постановление администрации г. Судака Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, административному истцу отказано в предоставлении земельного участка для ИЖС мотивированное тем, что в соответствие с данными технического паспорта от 17.12.2019 года на земельном участке находится два здания и данные технического паспорта не полные. Кроме того, в соответствие с представленной схемой расположения земельного участка он расположен в зоне № Зона естественной растительности и Р-4 Зона объектов отдыха и туризма, что противоречит действующей градостроительной документации и не соответствует требованиям подпункта 4 пункта 15 Постановления №. Административный истец не согласен с указанными выводами, поскольку они не соответствуют действительности и основаны на муниципальных нормативных актах, которые не могут быть применены к отношениям, возникшим по заявлению административного ответчика от 30.05.2018 года. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения административного истца в суд с иском.

Протокольными определениями суда от 25 сентября 2024 года, 24 октября 2024 года и от 21 ноября 2024 года к участию в деле в качестве ответчика привлечен глава администрации города Судака ФИО5 и в качестве заинтересованных лиц привлечены ФИО6, ФИО7, Комиссия по решению вопросов о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов с расположенными на них постройками, возведенными самовольно.

Административный истец ФИО1, его представитель ФИО2 в судебном заседании поддержали исковые требования, просили удовлетворить в полном объеме. От административных исковых требований в части признания незаконным решения Комиссии по решению вопросов о предоставлении земельных участков с расположенными на них самовольными постройками, возведенными до 18 марта 2014 года и выдаче заключения о возможности признания самовольной постройки объектом индивидуального жилищного строительства от ДД.ММ.ГГГГ, протокола № об отказе в выдаче заключения, отказался, просил производство по административному делу в данной части прекратить.

Представитель административного ответчика Администрации города Судака Республики Крым по доверенности ФИО3, в судебном заседании возражала против удовлетворения административных исковых требований.

Заинтересованное лицо ФИО6 в судебном заседании просил разрешить заявленные административные исковые требования на усмотрение суда.

Административный ответчик глава администрации города Судака ФИО5, заинтересованное лицо ФИО7, представитель заинтересованного лица – Комиссии по решению вопросов о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов с расположенными на них постройками, возведенными самовольно, будучи надлежащим образом уведомленными о дате, времени и месте рассмотрении дела, в зал судебного заседания не явились, о причинах неявки суду не сообщили, возражений по административному иску не предоставили.

В соответствии с п. 6 ст. 226 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Суд, руководствуясь положениями ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает возможным проведение судебного разбирательства в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Часть 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами (статья 4 КАС РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу ст.22 Закона №66 – ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» гражданин вправе приобрести земельный участок в собственность при наличии нижеперечисленных условий:

1) земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности и не предоставлен иным лицам;

2) на земельном участке имеется объект капитального строительства, возведенный гражданином до 18 марта 2014 года;

3) имеется заключение органа местного самоуправления о возможности использования самовольной постройки в качестве объекта индивидуального жилищного строительства;

4) объект капитального строительства учтен исполнительными органами государственной власти Республики Крым или органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым;

5) на данном земельном участке в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и градостроительного зонирования допускается возведение жилого дома или жилого строения.

Правом на бесплатное получение в собственность земельного участка в соответствии с настоящей статьей обладают граждане Российской Федерации, указанные в части 1 статьи 4 настоящего Закона, в случае если соответствующий объект капитального строительства учтен исполнительными органами государственной власти Республики Крым или органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым в порядке, установленном Советом министров Республики Крым.

Иным гражданам земельные участки в порядке, предусмотренном настоящей статьей, предоставляются без проведения торгов в собственность за плату или в аренду.

Постановлением Совета министров Республики Крым от 12 мая 2015 года № 252 утвержден Порядок предоставления земельного участка гражданам, на котором расположена постройка, возведенная самовольно до 18 марта 2014 года, и выдачи заключения о возможности признания ее объектом индивидуального жилищного строительства.

Пунктом 1 Порядка № определена процедура предоставления земельных участков гражданам, на которых расположены постройки, возведенные самовольно до 18 марта 2014 года, и выдачи заключения о возможности признания их объектами индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с пунктом 2 Порядка № предоставление земельного участка гражданину и выдача заключения о возможности признания самовольной постройки объектом индивидуального жилищного строительства осуществляются органом местного самоуправления городского округа, городского или сельского поселения.

Гражданин в целях предоставления ему земельного участка в собственность или аренду подает в уполномоченный орган заявление о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта с расположенной на нем самовольной постройкой и выдаче

Заключения о возможности признания ее объектом индивидуального жилищного строительства по форме согласно приложению 1 к Порядку №. Пунктами 13, 14, 15 Порядка № предусмотрено предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании Заключения.

Заключение выдается на основании решения комиссии, образованной уполномоченным органом, в порядке, установленном муниципальными нормативными правовыми актами.

Заключение выдается при условии, что самовольная постройка может быть использована для постоянного проживания без значительного объема дополнительных строительных работ, а также при совокупном выполнении следующих условий: 1) самовольная постройка имеет прочный фундамент, завершено строительство стен, перегородок и перекрытий, крыши и отсутствуют нарушения строительных правил, которые могут повлечь за собой непроизвольное разрушение данной постройки; 2) самовольная постройка имеет не более трех этажей и ее общая площадь составляет не более 300 кв. м; 3) самовольная постройка не расположена на земельном участке, находящемся в пользовании юридических или физических лиц; 4) самовольная постройка не находится в границах зон размещения (планируемого размещения) объектов федерального, регионального или местного значения, предусмотренных утвержденными документами территориального планирования либо документацией по планировке территорий, а в случае их отсутствия - месторасположение земельного участка не противоречит документации, связанной с осуществлением градостроительной деятельности на территории Республики Крым, утвержденной до 21 марта 2014 года; 5) самовольная постройка учтена уполномоченным органом городского округа, городского поселения или муниципального района или учтена в материалах инвентаризации объектов капитального строительства, расположенных в пределах самовольно занятых массивов Республики Крым, проведенной исполнительными органами государственной власти Республики Крым; 6) самовольная постройка расположена за пределами стометровой зоны от береговой линии Черного и Азовского морей; 7) размещение самовольной постройки не противоречит правовому режиму охранных зон водных объектов, установленному в соответствии с требованиями Водного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 17 Порядка № в течение пяти дней со дня поступления Заявления уполномоченный орган возвращает гражданину Заявление и прилагаемые к нему документы, если Заявление не соответствует требованиям пункта 3 Порядка №, подано в иной уполномоченный орган или к Заявлению не приложены документы, предусмотренные пунктами 4 и 5 Порядка №. При этом заявителю должны быть указаны причины возврата Заявления и прилагаемых к нему документов.

Согласно пункту 18 Порядка №, в случае отсутствия оснований для возврата Заявления в течение пятнадцати дней со дня его поступления в уполномоченный орган, комиссия, указанная в пункте 14 Порядка, рассматривает Заявление и проверяет документы на соответствие самовольной постройки условиям, указанным в пункте 15 Порядка.

Комиссия по результатам рассмотрения Заявления и проведения проверки на соответствие самовольной постройки условиям, указанным в пункте 15 Порядка №, принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче уполномоченным органом Заключения.

Решение комиссии оформляется в виде протокола.

На основании решения комиссии уполномоченный орган: 1) обеспечивает подготовку и выдачу Заключения в случае соответствия самовольной постройки условиям, указанным в пункте 15 Порядка №; 2) принимает решение об отказе в выдаче Заключения и предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта с расположенной на нем самовольной постройкой в случае несоответствия самовольной постройки условиям, указанным в пункте 15 Порядка №.

Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней обеспечивает направление заявителю Заключения или решения об отказе в выдаче Заключения и предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта с расположенной на нем самовольной постройкой.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов административного дела, 30 мая 2018 года ФИО1 обратился в Администрацию города Судака Республики Крым с заявлением о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в границах населенного пункта, с расположенной на нем самовольной постройкой, и выдачи заключения о возможности признания ее жилым домом.

К вышеуказанному заявлению административный истец приложил копию паспорта гражданина РФ, фотографии самовольной постройки, схему расположения земельного участка на кадастрового плане территории, копию технического паспорта на объект недвижимого имущества.

Заявление административного истца в порядке ст. 17 Порядка № ему не возращено и рассмотрено на заседании комиссии по решению вопросов о предоставлении земельных участков с расположенными на них постройками, возведенными до 18 марта 2014 года гражданам и выдачи заключения о возможности признания самовольной постройки, возведенной до 18 марта 2014 года объектом индивидуального жилищного строительства.

Согласно выписке из протокола № заседания Комиссии от 09 июля 2024 года, ФИО1 отказано в выдаче заключения в связи с предоставлением неполного пакета документов, а также в связи с тем, что в соответствии с представленной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории испрашиваемый земельный участок расположен в зоне Р-6 Зона естественной растительности и Р-4 Зона объектов отдыха и туризма, что противоречит действующей градостроительной документации и не соответствует требованиям подпункта 4 пункта 15 Постановления №.

Постановлением администрации города Судака № 997 от 24 июля 2024 года ФИО1 отказано в предоставлении земельного участка для ИЖС с расположенной на нем самовольной постройкой, возведенной до 18 марта 2014 года в связи с тем, что в соответствии с данными технического паспорта от 17.12.2019 на земельном участке находится два здания: объект литер А трехэтажный и объект литер Б двухэтажный. Данные технического паспорта не полные, отсутствует детальный план литера Б. В соответствие с представленной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории испрашиваемый земельный участок, действительно, расположен в зоне Р-6 Зона естественной растительности и Р-4 Зона объектов отдыха и туризма, что противоречит действующей градостроительной документации и не соответствует требованиям подпункта 4 пункта 15 Постановления № 252.

Вместе с тем, суд считает вышеуказанное решение административного ответчика необоснованным, поскольку материалы административного дела, в том числе материалы учетного дела по заявлению истца, не содержат доказательств, подтверждающих изложенные в обжалуемом решении выводы.

Согласно пункту 19 Порядка предоставления земельного участка гражданам, на котором расположена постройка, возведённая самовольно до 18 марта 2014 года, и выдачи заключения о возможности признания её объектом индивидуального жилищного строительства, уполномоченный орган принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления земельного участка (в случае если земельный участок предстоит образовать).

Законодательством Российской Федерации предусмотрены основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Согласно пункта 15 Порядка заключение выдается при условии, что самовольная постройка может быть использована для постоянного проживания без значительного объема дополнительных строительных работ, а также при совокупном выполнении следующих условий:

1) самовольная постройка имеет прочный фундамент, завершено строительство стен, перегородок и перекрытий, крыши и отсутствуют нарушения строительных правил, которые могут повлечь за собой непроизвольное разрушение данной постройки;

2) самовольная постройка имеет не более трех этажей;

3) самовольная постройка не расположена на земельном участке, находящемся в пользовании юридических или физических лиц;

4) самовольная постройка не находится в границах зон размещения (планируемого размещения) объектов федерального, регионального или местного значения, предусмотренных утвержденными документами территориального планирования либо документацией по планировке территорий, а в случае их отсутствия - месторасположение земельного участка не противоречит документации, связанной с осуществлением градостроительной деятельности на территории Республики Крым, утвержденной до 21 марта 2014 года;

5) самовольная постройка учтена уполномоченным органом городского округа, городского поселения или муниципального района или учтена в материалах инвентаризации объектов капитального строительства, расположенных в пределах самовольно занятых массивов Республики Крым, проведенной исполнительными органами Республики Крым;

6) самовольная постройка расположена за пределами стометровой зоны от береговой линии Черного и Азовского морей;

7) размещение самовольной постройки не противоречит правовому режиму охранных зон водных объектов, установленному в соответствии с требованиями Водного кодекса Российской Федерации.

В силу ч.2 ст. 62 КАС РФ, обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия), но обязаны:

1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);

2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, актом, содержащим разъяснения законодательства и обладающим нормативными свойствами, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;

3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

Принятие немотивированного решения в отсутствие каких-либо доказательств наличия оснований для его принятия, исходя из положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, является достаточным основанием для признания оспариваемого решения незаконным.

В материалах административного дела и учетного дела по заявлению истца отсутствуют сведения о предоставлении истцом технического паспорта от 17.12.2019 г., в котором содержится информация о двух зданиях (объект литер А трехэтажный и объект литер Б двухэтажный), в том числе отсутствует детальный план литера Б.

Административным истцом представлен технический паспорт от 25.05.2018 г. в отношении одноэтажного жилого дома площадью 23,1 кв.м. и состоящего лишь из литер А. Сведения из указанного паспорта также соответствуют приобщенным фотографиям самовольной постройки.

Кроме того, в материалах административного дела и учетного дела по заявлению истца также отсутствует информация о нахождении спорной постройки и земельного участка в границах зон размещения (планируемого размещения) объектов федерального, регионального или местного значения, предусмотренных утвержденными документами территориального планирования либо документацией по планировке территорий.

Также, административными ответчиками не доказаны обстоятельства противоречия месторасположения земельного участка документации, связанной с осуществлением градостроительной деятельности на территории Республики Крым, утвержденной до 21 марта 2014 года.

То обстоятельство, что местоположение испрашиваемого административным истцом земельного участка противоречит действующей градостроительной документации, не имеет правового значения для разрешения настоящего спора, поскольку такие требования законодательством не предъявляются, а указанные выводы административного ответчика являются надуманными и основанными на предположениях, а также нарушают законные права и интересы административного истца.

Таким образом, поскольку оспариваемые административным истцом документы содержат основания для отказа, которые фактически являются надуманными и не подтверждены иными доказательствами, а также учитывая, что ответчик не доказал обоснованность принятия обжалуемых решений, на оснований положений главы 22 КАС РФ, суд приходит к выводу, о необходимости признания незаконным постановления администрации города Судака Республики Крым № 997 от 24 июля 2024 года.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что если в соответствии с законом за наделенными публичными полномочиями органом или лицом сохраняется возможность принять то или иное решение по существу вопроса, затрагивающего права, свободы, законные интересы административного истца (заявителя), суд вправе ограничиться возложением на него обязанности повторно рассмотреть поставленный гражданином, организацией вопрос. При таком рассмотрении наделенные публичными полномочиями орган или лицо обязаны учитывать правовую позицию и обстоятельства, установленные судом в результате рассмотрения дела (статья 16 КАС РФ, статья 16 АПК РФ).

Пунктом 9 ст.227 КАС РФ предусмотрено, что в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.

В соответствии с частью 3 ст.227 КАС РФ, суд в целях устранения допущенных нарушений прав административного истца, и с учетом положения статьи Конституции Российской Федерации об ограничении судебного контроля принципом разделения властей, невмешательства в сферу исключительной компетенции соответствующих органов и должностных лиц, считает возложить на Администрацию города Судака Республики Крым в течении одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление административного истца о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в границах населенного пункта с расположенной на нем постройкой, возведенной самовольно до 18 марта 2014 года, и выдаче заключения о возможности признания ее объектом индивидуального жилищного строительства, с учетом правовой позиции и обстоятельств, установленных судом.

При этом производство по делу в части заявленных административных исковых требований о признании незаконным решения Комиссии по решению вопросов о предоставлении земельных участков с расположенными на них самовольными постройками, возведенными до 18 марта 2014 года и выдаче заключения о возможности признания самовольной постройки объектом индивидуального жилищного строительства администрации города Судака от 09 июля 2024 года, протокола №50 года подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным ст.ст.194,195 КАС Российской Федерации, в связи с отказом представителя административного истца от административных исковых требований в данной части.

На взыскании судебных расходов представитель административного истца в судебном заседании не настаивал.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.175180 КАС РФ, суд, -

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО1 к Администрации города Судака Республике Крым, главе Администрации города Судака Республики Крым ФИО5, заинтересованные лица: ФИО6, ФИО7, о признании незаконным и отмене постановления, возложении обязанности повторно рассмотреть заявление – удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление Администрации города Судака Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Администрацию города Судака Республики Крым в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО1 от 30 мая 2018 года о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в границах населенного пункта с расположенной на нем постройкой, возведенной самовольно до 18 марта 2014 года, и выдаче заключения о возможности признания ее объектом индивидуального жилищного строительства, с учетом правовой позиции и обстоятельств, установленных судом.

Производство по административному делу в части признания незаконным решения Комиссии по решению вопросов о предоставлении земельных участков с расположенными на них самовольными постройками, возведенными до 18 марта 2014 года и выдаче заключения о возможности признания самовольной постройки объектом индивидуального жилищного строительства от 09 июля 2024 года, протокола № – прекратить.

Решение может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Судакский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 30 января 2025 года.

Председательствующий – судья Е.Г. Рыков