№ – 287 /2023 года
УИД 18RS0№-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 августа 2023 года.
Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Обухова М.А.,
С участием переводчика – ФИО1 ( в деле заявление о рассмотрении без оплаты услуг переводчика )
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО2, <дата> г.р., место рождения <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан № № выдан <дата> МВД Республики Узбекистан сроком до <дата>,
место проживания в РФ: Удмуртская Республика, <адрес>, без постановки на миграционный учет, не женатого; лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не судимого, инвалидности и заболеваний не имеет,
ранее к административной ответственности не привлекался,
УСТАНОВИЛ:
Из материала дела об административном правонарушении следует, что <дата> в 07 час. 40 мин. в ходе проведения оперативно профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов нарушения миграционного законодательства, был проверен адрес: Удмуртская Республика, <адрес>, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО2, <дата> г.р., в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В ходе опроса гражданин Республики Узбекистан ФИО2 пояснил, что пересек Государственную границу Российской Федерации <дата> через КПП «Маштково» по миграционной карте серии № №, с заявленной целью въезда «Работа». По прибытию в Российскую Федерацию поставлен на учет по месту пребывания по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, сроком до <дата> С <дата> обязательное медицинское освидетельствование не проходил.
В соответствии с п. 18 ст. 5 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
С <дата> по <дата> ФИО2 обязательное медицинское освидетельствование не прошел.
По сведениям автоматизированных баз данных, находящихся в распоряжении УВМ МВД по Удмуртской Республике, установлено, что прохождении медицинского освидетельствования ФИО2 в МВД по Удмуртской Республике отсутствует.
В соответствии с п. 18 ст. 5 Федерального закона, иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, обязаны пройти медицинское освидетельствование в течении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Таким образом, гражданин Республики Узбекистан ФИО2 ФИО2, <дата> г.р., уклонился от медицинского освидетельствования с <дата>, чем нарушил п. 18 ст. 5 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, в связи с уклонением иммигранта от прохождения медицинского освидетельствования.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО2, вину в совершении правонарушения признал полностью и пояснил, что
медицинское освидетельствование вовремя не прошел, потому что не было денег и не знал.
Инспектор ОИК УВМ МВД по УР ФИО3, в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, просил меру наказания оставляет на усмотрение суда.
Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается его признательными показаниями, протоколом об административном правонарушении б\н от <дата> паспортными данными и миграционной картой на ФИО2 данными ППО – территория, пояснениями ФИО2 в административном материале и в судебном заседании.
В силу ст. 4.5 КоАп РФ, годичный срок привлечения к ответственности, исчисляемый с <дата>, не истек.
Смягчающим административную ответственность ФИО2 обстоятельством является раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Санкция ч.1 ст.18.11 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Определяя размер наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие – признание вины и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 руб. без выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 18.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, <дата> г.р., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Банк получателя – Отделение-НБ Удмуртская <адрес>/УФК по Удмуртской Республике <адрес>
БИК 019401100
Счет №
Получатель - УФК по Удмуртской Республике (МВД по Удмуртской Республике, 04131354150)
ИНН <***>
КПП 183101001
Счет №
ОКТМО 94701000
КБК 18№
УИН 18891189990086 711 689
Разъяснить, что согласно ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток.
Судья: М.А. Обухова