дело №2-2378/2025

03RS0064-01-2025-002782-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 августа 2025 года г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакировой Р.Р.,

при секретаре Сунагатовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на жилое помещение,

установил:

истец ФИО1 обратился в суд с иском к администрации МР Уфимский район РБ о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

Исковые требования истец обосновывает тем, что ФИО1 является собственником квартиры в жилом доме с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., под литером <данные изъяты> по адресу: <адрес>. На основании Выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданные Администрации сельского поселения Николаевский сельсовет муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ. является собственником земельного участка, на котором расположена указанная квартира в жилом доме, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 959 кв.м., кадастровый номер №. ФИО1 со своими соседями получили соседние земельные участки 1989 года и решили строить один общий дом совместно, в ДД.ММ.ГГГГ достроили и переехали жить, в 2000 году прописались семьей, а в 2009 году оформили землю под своей квартирой, в 2024 году обратились для оформления квартиры в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, но истцу было отказано в приеме, по причине того, что документы, предоставленные на государственною регистрацию прав по форме и содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика Администрации Муниципального района Уфимского района Республики Башкортостан ФИО2 в судебном заседании разрешение требования истца оставила на усмотрение суда в соответствии с действующим законодательством.

Представитель третьего лица Федерального агентства воздушного транспорта на судебное заседание не явился.

Третье лицо ФИО3 на судебное заседание не явилась, в суд обратилась с заявлением о рассмотрении дела без её участия.

Суд, в силу ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что земельный участок № площадью 959 кв.м., из категории земель населенных пунктов, находящийся по адресу: <адрес>, с видом разрешенного пользования – ведение личного подсобного хозяйства, принадлежит на праве собственности ФИО1 (№ от ДД.ММ.ГГГГ.).

На земельном участке расположено жилое здание № 14 с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ квартира за №1, поставлена на кадастровый учет за № в 2025 году, общей площадью 131,9 кв.м., под литером <данные изъяты>, по адресу: <адрес>.

Право собственности на спорное жилое помещение не зарегистрировано.

Технический паспорт составлен 19.05.2009 г. Уфимским районным филиалом ГУП Бюро технической инвентаризации РБ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на квартиру № по адресу: <адрес>

Из статьи 12 ГК РФ следует, что защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно части 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: - если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; - если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; - если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно пункту 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск о признании права подлежит удовлетворению в случае предоставления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Учитывая вышеизложенное, толкование вышеуказанных норм права позволяет сделать вывод о том, что здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, указанные в пп. 8 п. 8 ст. 39.11 ЗК РФ, должны быть, не только расположены на земельном участке, а факт их нахождения на нем должен иметь какое-либо правовое обоснование.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости "(далее - Закон о регистрации) государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В материалах дела имеются доказательства, подтверждающие, что спорный объект недвижимости, расположен на земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности, разрешенное использование земельного участка допускает размещение на нем указанного объекта, объект поставлен в установленном законом порядке на кадастровый учет, угрозу.

Доказательств обратному не представлено.

С учетом изложенного исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1 на жилое помещение - квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для регистрации соответствующих изменений в ЕРГН.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Уфимский районный суд РБ.

Судья Р.Р. Шакирова

Мотивированное решение суда изготовлено 26.08.2025 г.