5-319/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 октября 2025 года г. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Стяжкина С.Д., единолично, с участием ФИО1 рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поступившее от врио заместителя начальника ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>», <адрес>.
ФИО1 разъяснены его права и обязанности в соответствии со ст. 24.4, 25.1, 30.1-30.3 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.
Права ясны, отвод судье не заявлен, заявлений и ходатайств не имеет.
установил:
06 октября 2025 года в 11 час 10 минут ФИО1, находясь около <адрес> в <адрес>, то есть в общественном месте, громко и беспричинно выражался нецензурной бранью, чем грубо нарушал общественный порядок.
Дело рассмотрено с участием ФИО1, который пояснил, что с протоколом согласен.
Судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к тому, что вина последнего в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 61 № 1308/1193 от 06 октября 2025 года, составленным уполномоченным на то лицом, и в котором описана объективная сторона противоправных действий ФИО1, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 06 октября 2025 года; протоколом об административном задержании от 06 октября 2025 года, объяснениями ФИО1, ФИО3, ФИО4, рапортом сотрудника полиции ФИО5 от 06 октября 2025 года, сведениями ИБ МВД России «СООП».
Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, являются общественный порядок и общественная безопасность. Объективная сторона ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ выражается в явном неуважении к общественному порядку и общественной безопасности, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах.
Субъективная сторона рассматриваемого административного правонарушения характеризуется наличием вины в форме прямого умысла, направленного на мелкое хулиганство.
В судебном заседании на основании приведенных доказательств, установлен факт совершения ФИО1 административного правонарушения и установлена его вина в содеянном.
Судом установлено, что представленные доказательства собраны в соответствии с законом и соответствуют требованиям ст. 26.11 КоАП РФ, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу и полностью соответствуют ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у судьи не имеется.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, квалифицируемое судом по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Решая вопрос о размере наказания, судья учитывает личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, смягчающим ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, - признание вины.
Принимая во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения и личность ФИО1, его нетрудоустроенность и отсутствие постоянного дохода, обстоятельства, смягчающего административную ответственность, исходя из принципов справедливости и неотвратимости административной ответственности, а также достижения её превентивных целей, суд полагает, что он не может стать на путь исправления без наказания в виде административного ареста, и считает необходимым применить к последнему наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО1, <дата> года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток, с содержанием в специально отведенных местах.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 06 октября 2025 года с 11 часов 30 минут.
Исполнение постановления поручить начальнику МУ МВД России «Новочеркасское».
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10 дней со дня вынесения.
Судья С.Д. Стяжкина