УИД 50RS0045-01-2024-004423-07

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 декабря 2024 года адрес

Тушинский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Изотовой Е.В.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8229/24 по исковому заявлению адрес к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию и пени,

Установил:

адрес обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в размере сумма за период с 15.02.2024 по 30.04.2024 года, пени в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование исковых требований указано, что адрес и ответчик, использующий электроэнергию для бытового потребления, являются сторонами по договору энергоснабжения. Местом исполнения договора электроснабжения является объект, расположенный по адресу адрес, СНТ Мошницы, д. 279, кн 50:09:0000000:184812. Ответчик является собственником указанного объекта. В период с 15.02.2024 по 30.04.2024 года за ответчиком образовалась сумма задолженности в размере сумма, в связи с чем истцом начислена также сумма пени за несвоевременную оплату услуг в размере сумма Ответчик извещался о необходимости погашения долга, однако имеющаяся задолженность до настоящего времени не оплачена.

Представитель истца адрес в судебное заседание не явился, извещен, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался о дате и месте слушания дела.

В силу ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка посылается по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Ответчиком не представлено доказательств о невозможности участия его в судебном заседании 20.12.2024 года, суд признает причины неявки ответчика неуважительными, полагает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ. По смыслу ст.167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Ходатайств об отложении разбирательства дела от ответчика не поступало, о причинах неявки ответчика суд не извещался, доказательства уважительности этих причин не представлялись.

По смыслу положений гражданского процессуального законодательства лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Установлено, что ответчик ФИО1 является собственником объекта, расположенного по адресу адрес, СНТ Мошницы, д. 279, кн 50:09:0000000:184812.

Как следует из письменных материалов дела, в период времени с 15.02.2024 по 30.04.2024 года ответчик ФИО1 не исполнял обязательств по оплате электроэнергии по указанному объекту, в результате чего образовалась задолженность по оплате за поставленные услуги электроэнергии в размере сумма (л.д. 5).

Оснований сомневаться в правильности произведенного истцом расчета у суда не имеется.

ФИО1 как собственник указанного объекта недвижимости обязан в полном объеме и своевременно оплачивать потребленную электроэнергию, что следует из ст. 153, 154 ЖК РФ.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу ст. 547 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.

Поскольку ответчик ФИО1 исполнял свои обязательства по оплате за потребленную электроэнергию в спорный период времени ненадлежащим образом, допустил возникновение задолженности по оплате за электроснабжение и до настоящего времени в добровольном порядке ее не погасил, истцом понесены убытки, подлежащие возмещению, в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

Факт просрочки исполнения ответчиком своих обязательств перед истцом по оплате услуг электроэнергии подтвержден расчетом, составленным в соответствии с условиями договора и требованиями закона, в связи с чем, с ответчика также подлежит взысканию сумма пени за период с 11.03.2024 года по 04.06.2024 года в размере сумма в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Довод ответчика о применении п. 1 ст. 196 ГК РФ о сроке исковой давности судом отклоняется, поскольку как следует из расчета истца, задолженность ответчика образовалась за период с 15.02.2024 года по 30.04.2024 года, исковое заявление направлено в суд 12.07.2024 года, т.е. в пределах трехлетнего срока исковой давности.

Ссылка ответчика в письменных возражениях на иск о необходимости произвести перерасчет платы не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, при этом ответчик ФИО1, полагая, что его права нарушены, не лишен возможности обратиться с самостоятельным иском об обязании произвести перерасчет платы электроэнергии.

Иные возражения ответчика не имеют правового значения по делу, не являются основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований и освобождении ответчика от несения расходов по оплате потребленной электроэнергии.

Расходы, произведенные по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд, возмещаются истцу ответчиком, на основании ст. 98 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

Решил:

адрес «Мосэнергосбыт» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспортные данные......) о взыскании суммы задолженности и пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу адрес задолженность по оплате за потребленную электроэнергию за период с 15.02.2024 по 30.04.2024 года в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда принято в окончательной форме 17.01.2025 года

Судья Е.В. Изотова