Дело №
Поступило в суд 14.04.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
Резолютивная часть оглашена ДД.ММ.ГГГГ.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
р.<адрес>
Ордынский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Отт С.А.
при секретаре Кащеевой Л.В.,
с участием помощника прокурора <адрес> Гергерт А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском по следующим основаниям. ФИО1 является собственником жилого дома по адресу: <адрес>. По вышеуказанному адресу зарегистрированы по месту жительства ФИО3, ФИО2, которые проживали в доме, а затем выехали из него, вывезли все свои вещи. Просит признать ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебном заседании иск поддержал.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании не возражал против удовлетворения иска, пояснил, что он проживает в <адрес> в квартире своей супруги.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался по адресу регистрации, судебная повестка возвращена в адрес суда с отметкой «истек срок хранения».
Представитель ответчика ФИО2 - адвокат Комарова О.В., назначенная судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, в судебном заседании возражала против удовлетворения иска.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она проживает более десяти лет в жилом доме по <адрес> в <адрес>, который принадлежит Козихинскому монастырю, но оформлен на ФИО1 Ответчика ФИО3 она знает с малолетства, он и его мать проживали в <адрес>. Когда она вселялась в дом по <адрес>, ничьих вещей в доме на было, ответчики там не проживали, в течение этого времени в дом никто кроме нее не вселялся, все это время она живет одна.
Заслушав истца, ответчика ФИО3, допросив свидетеля, с учетом заключения прокурора, полагавшего исковое заявление подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статья 10 ЖК РФ устанавливает, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и может использовать его для личного проживания и проживания членов семьи.
Как установлено судом, жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежат на праве собственности ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается договором от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о государственной регистрации права.
Согласно справке ОВМ МО МВД России «Ордынский», ФИО2, ФИО3 зарегистрированы по адресу: <адрес>.
Согласно справке Местной православной религиозной организации от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 трудился в монастыре в <адрес> с июля 2007 по июнь 2010 года, ФИО2 с февраля 2008 по апрель 2010.
Как установлено судом и не оспорено сторонами, ФИО3 и ФИО2 проживали и были зарегистрированы по вышеуказанному адресу, однако более 10 лет назад выехали из места жительства, забрав свои личные вещи.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
При данных обстоятельствах суд считает, что иск ФИО1 в части признания ответчиков утратившими право пользования принадлежащим ему жилым домом является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку ответчики не были членамисемьиистца, выехали из жилого дома добровольно, обратного суду не доказано.
Ответчиками не предоставлено доказательств подтверждающих, что имеется иное соглашение между собственником и ФИО3, ФИО2 о пользованииданным жилым домом, отсутствие у ответчиков основания приобретения или осуществленияправапользования
иным жилым помещением, а также тот факт, что имущественное положение ответчиков не позволяет им обеспечить себя иным жилым помещением, что давало быправоответчикам просить суд о сохраненииправапользования
данным жилым помещением на определенный срок.
Настоящее решение суда после его вступления в законную силу будет являться основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Признать ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ордынский районный суд <адрес>.
Судья С.А. Отт