Дело № 2а-2406/2025 / УИД-66RS0003-01-2025-001152-22

Мотивированное решение изготовлено 28 мая 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 мая 2025 года г. Екатеринбург

Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Соловьевой М.Я., при ведении протокола помощником судьи Ржанниковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО1 к Управлению Росреестра по Свердловской области, государственному регистратору межмуниципального Краснотурьинского отдела Управления Росреестра по Свердловской области ФИО2 о признании незаконными решений, возложении обязанности

установил:

ФИО1 (далее – истец) обратился в суд с административным иском к Управлению Росреестра по Свердловской области, государственному регистратору ФИО2 (далее – ответчики), в котором с учетом уточнений просит признать незаконным Уведомление о приостановлении государственной регистрации права от 25.02.2025 № КУВД-001/2025-8336367/1, возложить обязанность на административного ответчика осуществить государственную регистрацию перехода права собственности за административным истцом на объект недвижимости-земельный участок, находящийся по адресу: ***, кадастровый номер 66:47:0106007:58.

В обоснование заявленных требований указано, что 04.12.2024 между административным истцом и ФИО3 был заключен договор купли продажи земельного участка, находящегося по адресу: Свердловская обл., гор. Карпинск, СНТ Урожай, уч. 57, кадастровый номер 66:47:0106007:58, категория земель: земли сельхозназначения, согласно которого административный истце купил, а ФИО4 продал за 118 000 руб. Согласно п.3.2 договора земельный участок был передан административному истцу. В связи с тем, что административному истцу необходимо было улететь в служебную командировку, стороны договорились передать договор на регистрацию после его возвращения. В связи со смертью продавца -10.12.2024 передача договора обеими сторонами стала невозможна. 19.02.2025 административный истец передал данный договор купли-продажи на регистрацию, однако Уведомлением административного ответчика регистрация была приостановлена.

Определением суда от 24.03.2025 к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена государственный регистратор ФИО2

Представитель административного истца, действующий на основании доверенности, ФИО5, на доводах изложенных в административном исковом заявлении, а также уточнениях к нему, настаивал, просил административные исковые требования удовлетворить в полном объеме. Указывает, что денежные средства переданы административным истцом в день подписания договора, спора о праве не имеется.

В судебном заседании представитель административного ответчика Управление Росреестра по Свердловской области, действующая на основании доверенности ФИО6, возражала против удовлетворения иска по доводам письменного отзыва, который приобщила в дело.

Иные лица, извещены надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения явившихся лиц, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, иные представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Срок на обжалование, установленный ч. 1 ст. 219 КАС РФ (в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов), истцом не пропущен.

В соответствии со ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет требования о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если признает оспариваемые решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Таким образом, для признания действий (бездействия), решений должностного лица незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие действий (бездействия), решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым действием (бездействием), решением прав и законных интересов заявителя.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 04.12.2024 между административным истцом и ФИО4 заключен договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: ***, кадастровый номер 66:47:0106007:58, согласно которого административный истец купил, а ФИО3 продал данный земельный участок за 118 000 руб. Согласно п.3.2 данного договора имущество передается в день подписания данного договора.

Полагая, что государственная регистрация права собственности на земельный участок осуществлена, а также в связи с временным отсутствием на территории свердловской области, заявление о государственной регистрации права собственности было подано только 19.02.2025.

19.02.2025 административный истец обратился в Управление с заявлением о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок, приложив договор купли-продажи. Свидетельство о смерти ФИО3 в Управление Росреестра по Свердловской области не предоставлялось.

Уведомлением от 26.02.2025 № КУВД-001/2025-8336367/1 осуществление действий по государственной регистрации прав в отношении земельного участка с кадастровым номером: 66:47:0106007:58, расположенный по адресу: ***, в связи с тем, что не предоставлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в соответствии с п.5 ст. 26 Федерального закона № 218-ФЗ, а именно: не предоставлены документы о переходе права собственности на указанный объект недвижимости к покупателю ФИО1 от правообладателя ФИО3 Осуществление действий по государственной регистрации приостановлено до 26.05.2025.

Истцом оспаривается Уведомление об отказе в государственной регистрации.

Оценивая законность и обоснованность его принятия ответчиком, суд исходит из следующего.

Согласно частям 3, 4 статьи 1 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество является юридическим актом признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных данным Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном данным Федеральным законом порядке.

В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 15 Закона N 218-ФЗ государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению сторон договора - при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимого имущества, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено данным Федеральным законом.

К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются в том числе документы, являющиеся основанием для осуществления государственной регистрации прав (пункт 2 части 4 статьи 18 Закона N 218-ФЗ).

Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, установлены статьей 21 Закона № 218-ФЗ.

С учетом части 1 статьи 21 Закона № 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.

В силу части 3 части 1 статьи 21 Закона № 218-ФЗ необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, а также иные необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество) представляются в экземпляре-подлиннике.

Согласно пункту 216 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278, при правовой экспертизе документов, проверке законности сделки органом регистрации прав устанавливаются: наличие всех необходимых документов; наличие полномочий заявителя на обращение в орган регистрации прав с заявлением, полномочий представителя заявителя; необходимость направления межведомственного запроса; действительность поданных заявителем документов; соответствие документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, требованиям законодательства; наличие прав у подготовившего документ лица или органа власти; соответствие сведений об объекте недвижимости, содержащихся в представленных документах и ЕГРН; отсутствие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества; наличие или отсутствие иных оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги.

По правилам части 1 статьи 69 Закона N 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Закона N 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Закона N 122-ФЗ сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случаях, предусмотренных статьей 26 Закона N 218-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (пункт 5), а также если не представлены для осуществления государственной регистрации ранее возникшего права на объект недвижимого имущества заявление и документы, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после вступления в силу Закона N 122-ФЗ перехода данного права, его ограничения или обременения либо совершенной после вступления в силу указанного федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества (пункт 44).

Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в части 1 данной статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и данным Федеральным законом.

С учетом изложенного, в силу приведенных выше положений действующего законодательства, принимая во внимание, что право ФИО1 в отношении объекта недвижимого имущества –земельного участка, расположенного по адресу: ***, в ЕГРН зарегистрировано ранее не было, государственная регистрация его права как ранее возникшего, а равно государственная регистрация перехода права собственности на основании договора купли-продажи от 04.12.2024 могли быть осуществлены на основании соответствующих заявлений продавца и покупателя, представленных в орган регистрации прав.

В соответствии с пунктами 5, 44 части 1 статьи 26 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" непредставление документов, необходимых для осуществления государственной регистрации прав, а равно непредоставление для осуществления государственной регистрации ранее возникшего права заявления и документов является основанием для приостановления государственным регистратором осуществления государственной регистрации, а в случае неустранения таких препятствий - для отказа в осуществлении государственной регистрации права на основании статьи 27 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

Принимая во внимание, что заявление ФИО3 для осуществления регистрационных действий представлено не было, у государственного регистратора имелись правовые основания для приостановления осуществления регистрационных действий.

Из материалов дела следует, что ФИО1 не обеспечил регистрацию своего титула, как собственника, в отношении спорного объекта до совершения сделки купли-продажи с ФИО3, в связи с чем основания для проведения государственной регистрации в данном случае отсутствовали, а потому приостановление государственной регистрации права собственности и принятое в дальнейшем решение об отказе в государственной регистрации права собственности являлись законными.

Ссылка административного истца на п.62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" основанием к удовлетворению заявленных ФИО1 требований не являются. Приведенные разъяснения применимы лишь к ситуации, когда у продавца отсутствуют наследники, то есть лица, являющиеся в настоящее время собственниками имущества, которое вошло в состав наследства. Кроме того, на дату вынесения административным ответчиком шестимесячный срок, установленный законом для принятия наследства после смерти ФИО3 не истек.

Из анализа положений ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Административным истцом в нарушение требования частей 9 и 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, нарушений прав, законных интересов, либо возложение на него дополнительных обязанностей оспариваемым представлением не представлено.

Поскольку совокупность оснований для удовлетворения административного искового заявления при рассмотрении настоящего административного дела не установлена, оснований для удовлетворения требований административного истца не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 227, 175-186 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1 -оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами и лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья М.Я.Соловьева