К делу № 2а-297/2025
УИД 23RS0024-01-2024-003591-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Крымск «12» мая 2025 года
Крымский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Красюковой А.С.,
при секретаре Гричанок О.А.,
представителя административного ответчика – администрации муниципального образования Крымский район – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 к администрации Пригородного сельского поселения Крымского района Краснодарского края, администрации муниципального образования Крымский район о признании незаконными действий (бездействия) органа местного самоуправления,
установил:
ФИО4 обратился в суд с административным иском к администрации Пригородного сельского поселения <адрес>, администрации муниципального образования <адрес> о признании незаконным действий (бездействия) органа местного самоуправления.
Свои требования мотивирует тем, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером 23:15:0921002:495, площадью 6319 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, виды разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение Российская Федерация, <адрес>. Земельный участок принадлежит ему на праве собственности на основании Договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в едином государственном реестре прав произведена запись № от ДД.ММ.ГГГГ. Земельный участок был приобретен у ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился в управление архитектуры и градостроительства администрация муниципального образования <адрес> с заявлением по вопросу выдачи градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером 23:15:0921002:495. ДД.ММ.ГГГГ управление архитектуры и градостроительства предоставило ответ, где указало, что согласно карте функционального зонирования территории генерального плана пригородного сельского поселения <адрес>, утвержденного решением Совета Пригородного сельского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (изменения от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), а также карте градостроительного зонирования в составе правил землепользования и застройки Пригородного сельского поселения <адрес>, утвержденных решением совета муниципального образования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (изменения от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, oт ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, oт ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) (далее - Правила), земельный участок с кадастровым номером 23:15:0921002:495 по адресу: <адрес>, с/п Пригородное, <адрес>6, расположен на территориях, на которых распространяется градостроительный регламент СХ-1 «Зона сельскохозяйственных угодий». Согласно выписке из ЕГРН вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов. В градостроительных регламентах Правил отсутствует вид разрешенного использования, как в основных, так и в условных «для ведения личного подсобного хозяйства», в связи с чем невозможно установить предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельного участка и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. На основании вышеизложенного, рекомендовано изменить вид разрешенного использования земельного участка, выбрав из тех видов, которые установлены градостроительным регламентом, утвержденным Правилами.
ФИО4 не согласен с доводами, указанными в ответе от ДД.ММ.ГГГГ по следующим обстоятельствам.
В производстве Крымского районного суда <адрес> рассматривалось дело № по исковому заявлению ФИО3 к ЗАО «МЕГО» в лице директора ФИО2 о признании договора купли-продажи земельного участка действительным и признании права собственности на недвижимое имущество. Решением Крымского районного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО3 удовлетворены в полном объёме, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 приобрел у ЗАО «МЕГО» земельный участок, общей площадью 6 319 кв.м., по адресу: Российская Федерация, <адрес>6, признан действительным; за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признано право собственности на земельный участок, общей площадью 6 319 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>6. Настоящее решение суда является основанием для государственной регистрации права ФИО3 на вышеуказанное недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Настоящее решение суда является основанием для изготовления межевого плана, а также обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, поставить на государственный кадастровый учет вновь образованный земельный участок, площадь указать 6 319 кв.м., согласно координат (указаны координаты), категории земель — земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - (ЛПХ) личное подсобное хозяйство, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>6. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № указано, что согласно части 1 и 2 статьи 6 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации; неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что исполнение судебного решения по смыслу части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации следует рассматривать как элемент судебной защиты; соответственно, защита нарушенных прав не может быть признана действенной, если судебный акт не исполняется (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П и от ДД.ММ.ГГГГ №-П).
В соответствии с ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Так, согласно статье 12 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Согласно статье 9 Конституции Российской Федерации и пункту 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. В соответствии с частью 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, вопросы владения, пользования и распоряжения землей, а также земельное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Пунктом 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к числу вопросов местного значения городского округа отнесено, в том числе, утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городского округа, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах городского округа для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах городского округа.
К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности относится подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений.
Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правому регулированию в сфере земельных отношений.
Согласно пункту 2 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации правила землепользования и застройки включают в себя порядок их применения и внесения изменений в указанные правила.
В соответствии со статьей 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: основные виды разрешенного использования; условно разрешенные виды использования; вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как и всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.
Градостроительные регламенты устанавливаются в правилах землепользования и застройки и содержат перечень видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства соответствующей территориальной зоны (п. п. 8, 9 ч. 1 ст. 37 ГрК РФ).
Частью 1 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации одним из оснований для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки является поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов. Пунктом 5 части 3 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию могут направляться физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.
Согласно частям 4 и 5 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации комиссия в течение в течение двадцати пяти дней со дня поступления предложения о внесении изменения в правила землепользования и застройки осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения, и направляет это заключение главе местной администрации.
Глава местной администрации с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении комиссии, в течение в течение двадцати пяти дней принимает решение о подготовке проекта о внесении изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении предложения о внесении изменения в данные правила с указанием причин отклонения и направляет копию такого решения заявителям.
Таким образом, в соответствии с пунктом 2 части 2, пунктом 5 части 3 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации изменения в правила землепользования и застройки муниципального образования могут быть внесены по инициативе заинтересованных физических лиц или юридических лиц в порядке, предусмотренном статьями 31-33 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Комиссия в течение двадцати пяти дней со дня поступления предложения о внесении изменения в правила землепользования и застройки осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения, и направляет это заключение главе местной администрации (часть 4 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Глава местной администрации с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении комиссии, в течение двадцати пяти дней принимает решение о подготовке проекта о внесении изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении предложения о внесении изменения в данные правила с указанием причин отклонения и направляет копию такого решения заявителям (часть 5 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, ответчики не сообщили заявителю об отклонении предложения о внесении изменений в карту градостроительного зонирования с указанием причин отклонения, что свидетельствует о несоблюдении Комиссией требований часть 4 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Как разъяснено в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № "О некоторых вопросах применения судами положений Главы 22 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации и Главы 24 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации", к бездействию относится неисполнение (уклонение от исполнения) наделенными публичными полномочиями органом или лицом обязанности, возложенной на него нормативными правовыми и иными актами, определяющими его полномочия (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). Бездействием, в частности, признается не рассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом или несообщение о принятом решении, уклонение от принятия решения при наступлении определенных законодательством событий, например событий, являющихся основанием для предоставления государственных или муниципальных услуг в упреждающем режиме.
В соответствии с правилами землепользования и застройки Пригородного сельского поселения <адрес>, утвержденных решением совета муниципального образования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (изменения от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства возможен в зоне Ж- Б Зона застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота и птицы. Предлагаемые административным истцом изменения не повлекут противоположные правовые последствия, связанные с появлением противоречий между генеральным планом и правилами землепользования.
Принимая во внимание факт вступившего в законную силу решения Крымского районного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, считают, что требования о внесении изменений в правила землепользования и застройки к Администрации Пригородного сельского поселения <адрес> и к Управлению архитектуры и градостроительства Администрация муниципального образования <адрес> обоснованно и подлежит удовлетворению.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, ненормативный акт государственного органа, не соответствующий закону и иным правовым актам, и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы юридического лица, может быть признан судом недействительным полностью или частично.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия)) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 227 КАС РФ, в случае признания судом действий (бездействия) органа, соответствующими нормативным правовым актам и не нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Просит признать незаконным бездействие администрации Пригородного сельского поселения <адрес> и Управления архитектуры и градостроительства администрация муниципального образования <адрес> при рассмотрении заявления ФИО4 о внесении изменений в карту функционального зонирования территории генерального плана Пригородного сельского поселения <адрес> и в Правила землепользования и застройки Пригородного сельского поселения <адрес> установив в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 6319 кв.м., категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение Российская Федерация, <адрес> градостроительный регламент Ж - 1Б «Зона застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота и птицы»; обязать Комиссию в течение 1 месяца с момента вступления в законную силу решения суда подготовить заключение по вопросу изменения в карту функционального зонирования территории генерального плана Пригородного сельского поселения <адрес> и в Правила землепользования и застройки Пригородного сельского поселения <адрес>, установив в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 6319 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, виды разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение Российская Федерация, <адрес> градостроительный регламент Ж - 1Б «Зона застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота и птицы»; обязать главу администрации Пригородного сельского поселения <адрес> принять в течение 1 месяца с момента вступления в законную силу решения суда, решение о подготовке проекта о внесении изменений в карту функционального зонирования территории генерального плана Пригородного сельского поселения <адрес> и в Правила землепользования и застройки Пригородного сельского поселения <адрес>, установив в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 6319 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, виды разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение Российская Федерация, <адрес>6 градостроительный регламент Ж-15 «Зона застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота и птицы».
Административный истец ФИО4 и его представитель по доверенности ФИО7 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на удовлетворении заявленных требований настаивали.
Представитель административного истца – администрации Пригородного сельского поселения <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель административного ответчика – администрации муниципального образования <адрес> по доверенности ФИО1 в судебном заседании заявленные требования не признал, просила отказать в их удовлетворении по основаниям, изложенным в отзыве на административное исковое заявление.
Выслушав представителя административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, всесторонне изучив обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные ФИО4 административные исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Судом установлено, что ФИО4 является собственником земельного участка с кадастровым номером 23:15:0921002:495, площадью 6319 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, виды разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение Российская Федерация, <адрес>. Земельный участок принадлежит ему на праве собственности на основании Договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в едином государственном реестре прав произведена запись № от ДД.ММ.ГГГГ. Земельный участок был приобретен у ФИО3.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился в управление архитектуры и градостроительства администрация муниципального образования <адрес> с заявлением по вопросу выдачи градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером23:15:0921002:495.
ДД.ММ.ГГГГ управление архитектуры и градостроительства предоставило ФИО4 ответ, где указало, что согласно карте функционального зонирования территории генерального плана пригородного сельского поселения <адрес>, утвержденного решением Совета Пригородного сельского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (изменения от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), а также карте градостроительного зонирования в составе правил землепользования и застройки Пригородного сельского поселения <адрес>, утвержденных решением совета муниципального образования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (изменения от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, oт ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, oт ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) (далее - Правила), земельный участок с кадастровым номером 23:15:0921002:495 по адресу: <адрес>, с/п Пригородное, <адрес>6, расположен на территориях, на которых распространяется градостроительный регламент СХ-1 «Зона сельскохозяйственных угодий». Согласно выписке из ЕГРН вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов. В градостроительных регламентах Правил отсутствует вид разрешенного использования, как в основных, так и в условных «для ведения личного подсобного хозяйства», в связи с чем невозможно установить предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельного участка и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Рекомендовано изменить вид разрешенного использования земельного участка, выбрав из тех видов, которые установлены градостроительным регламентом, утвержденным Правилами.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился в управление архитектуры администрации муниципального образования <адрес> с претензией с требованиями о внесении изменений в Генеральный план Пригородного сельского поселения <адрес>.
Согласно заявленным административным исковым требованиям ФИО4 просит признать незаконным бездействие администрации муниципального образования <адрес> при рассмотрении заявления о внесении изменений в Генеральный план Пригородного сельского поселения <адрес>.
При этом административным истом в материалы дела не представлено указанное заявление. Доказательств обращения административным истцом с данным заявлением к административному ответчику в материалы дела также не представлено, в о чем указывает в своем отзыве представитель администрации муниципального образования <адрес>.
Истец указывает ответчиком управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования <адрес>, не указывая ИНН и ОГРН. Управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования <адрес> является структурным подразделением администрации муниципального образования <адрес>, а следовательно, не может выступать в качестве ответчика по делу.
Согласно части 16 статьи 24 Градостроительного кодекса РФ, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, заинтересованные физические и юридические лица вправе обращаться к главе местной администрации поселения, главе местной администрации муниципального округа, главе местной администрации городского округа с предложениями о внесении изменений в генеральный план.
Подготовка проекта генерального плана осуществляется в соответствии с требованиями статьи 9 Градостроительного кодекса РФ и с учетом региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, заключения о результатах общественных обсуждений по проекту генерального плана, а также с учетом предложений заинтересованных лиц, которые вправе представлять свои предложения по проекту генерального плана.
Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке
Таким образом, в соответствии с ст. 24 Градостроительного кодекса РФ для представления предложения о внесении изменения в Генеральный план истец может обратиться к главе администрации муниципального образования <адрес> с соответствующим заявлением. При несогласии с информацией содержащимся в Генеральном плане истец также вправе оспорить Генеральный план в установленном законом порядке.
При таких обстоятельствах административные исковые требования ФИО4 удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО4 к администрации Пригородного сельского поселения Крымского района Краснодарского края, администрации муниципального образования Крымский район о признании незаконными действий (бездействия) органа местного самоуправления – отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 23.05.2025 года.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья А.С.Красюкова
К делу №а-297/2025
УИД 23RS0№-23