Дело №2-1197/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Дербент 08 сентября 2025 года
Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Гусейнова Р.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Бахышевой Л.А., с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1197/2025 по иску ФИО1 к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации МР «Дербентский район» Республики Дагестан и Управлению Росреестра по Республике Дагестан о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный на территории <адрес>, согласно приложенному межевому плану и выписке из ЕГРН на указанный земельный участок и расположенный на нем жилой дом,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации МР «Дербентский район» Республики Дагестан и Управлению Росреестра по Республике Дагестан о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный на территории <адрес>, согласно приложенному межевому плану и выписке из ЕГРН на указанный земельный участок и расположенный на нем жилой дом.
Иск мотивирован тем, что во владении истца находится недвижимое имущество – земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
Выпиской из постановления администрации Дербентского района от 25.02.2013 № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастром плане территории» был образован земельный участок, из категории земель «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» площадью 600 кв.м.
В настоящее время, в соответствии с действующим генеральным планом поселения – документ территориального планирования, определяющий стратегию градостроительного развития муниципального образования, участок истца относится к землям с категорий – земли населенных пунктов.
Кроме того, в архиве администрации Дербентского района сохранилось постановление от 25.02.2013 № с приложенной схемой расположения земельного участка, что подтверждает подлинность правоустанавливающих документов.
Согласно данным кадастрового паспорта земельный участок образован площадью 600 кв.м., с кадастровым номером №
С момента получения земельного участка истец открыто и непрерывно пользуется земельным участком, кроме того на указанном земельном участке истец построил дом, облагородил прилегающую территорию.
В связи с изложенным просит суд признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный на территории <адрес>, согласно приложенному межевому плану и выписке из ЕГРН на указанный земельный участок и расположенный на нем жилой дом.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить по изложенным обстоятельствам в иске. На вопрос суда пояснил, что в иске ошибочно указано, что на спорном земельном участке им построен дом. Никакого дома он там не строил, земельный участок не освоен, не огорожен, и какие-либо строения на нем отсутствуют.
Ответчики - Управление земельных и имущественных отношений администрации МР «Дербентский район» Республики Дагестан и Управления Росреестра по Республике Дагестан, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явились, о причинах неявки суду не сообщали.
В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело по существу без участия не явившихся лиц.
Выслушав доводы истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно п.п.1 и 2 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст.212 ГК РФ в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом. Законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности. Права всех собственников защищаются равным образом.
В силу ст.214 ГК РФ государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.
В силу ст.215 ГК РФ, имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.
Согласно статье 39.2 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.
Пунктом 2 статьи 9, пунктом 2 статьи 10 и пунктом 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено право органов государственной власти и органов местного самоуправления распоряжаться в пределах своей компетенции земельными участками, находящимися в собственности соответствующих публично-правовых образований.
Как установлено в судебном заседании, постановлением главы администрации Дербентского района Республики Дагестан № от 25.02.2013 были утверждены схемы расположения земельных участков на кадастровом плане в кадастровом квартале №, общей площадью 2,58 га., из земель населенных пунктов, расположенных на территории сельского поселения «<адрес>», в целях предоставления в собственность гражданам, указанным в приложении № к настоящему постановлению, для ведения личного подсобного хозяйства.
Согласно приложению к постановлению главы администрации Дербентского района Республики Дагестан № от 25.02.2013, под № в списке значиться ФИО1, которому была утверждена схема местоположения земельного участка площадью 0,06 га.
Спорный земельный участок прошел кадастровый учет и ему был присвоен кадастровый номер №
Согласно п.п.1 п.1 ст.39.1 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.
В соответствии с п.1 ст.39.14 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:
1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;
3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;
4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;
7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.
Как установлено, в судебном заседании и не оспаривается самим истцом, после утверждения схемы расположения спорного земельного участка, истец ФИО1 в соответствии с п.п.6 п.1 ст.39.14 Земельного кодекса РФ с заявлением в Администрацию МР «Дербентский район» о предоставлении земельного участка не обращался, решение о предоставлении земельного участка в собственность истца п.п.7 п.1 ст.39.14 Земельного кодекса РФ не принималось.
Кроме того, в судебном заседании истец ФИО1 указал, что на спорном земельном участке дом он не строил, земельный участок не освоен и какие-либо строения на нем отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что оснований для признания права собственности на земельный участок у суда, не имеется, в связи с чем, в удовлетворении исковых требований ФИО1 следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации МР «Дербентский район» Республики Дагестан и Управлению Росреестра по Республике Дагестан о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный на территории <адрес>, согласно приложенному межевому плану и выписке из ЕГРН на указанный земельный участок и расположенный на нем жилой дом, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Дербентский районный суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 18 сентября 2025 года.
Судья Р.А. Гусейнов