Дело № 2а-379/2025
УИД: 42RS0005-01-2024-008047-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 29 января 2025 года
Заводский районный суд г. Кемерово в составе
председательствующего судьи Александровой Ю.Г.,
при секретаре Красновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к Призывной комиссии Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово, Военному комиссариату Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово, ФКУ «Военный комиссариат Кемеровской области-Кузбасса», Призывной комиссии Кемеровской области – Кузбасса о признании незаконным решения призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово, Военному комиссариату Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово, ФКУ «Военный комиссариат Кемеровской области-Кузбасса», Призывной комиссии Кемеровской области – Кузбасса о признании незаконным решения призывной комиссии.
Требования мотивированы тем, что в отношении истца ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о призыве на военную службу призывной комиссией г. Кемерово по Ленинскому, Заводскому и Центральному районам в рамках очередного призыва граждан на военную службу на период с 01.10.2024 г. до 31.12.2024 г.
Доказательством принятия оспариваемого решения служит повестка № на ДД.ММ.ГГГГ г, для отправки к месту прохождения военной службы.
С указанным решением призывной комиссии о призыве на военную службу истец не согласен. Считает его незаконным ввиду нарушений, допущенных при проведении призывных мероприятий.
Указанное решение было истцом обжаловано в призывную комиссию Кемеровской области - Кузбасса.
В ответ на жалобу истец получил вызов на контрольное медицинское освидетельствование на ДД.ММ.ГГГГ Явился в назначенное время для его прохождения. В личном деле, направленном в военкомат Кемеровской области - Кузбасса имелись все медицинские документы, подтверждающие его состояние здоровья и наличие непризывного заболевания.
В ходе контрольного медицинского освидетельствования врачу-терапевту истец сообщал о том, что у него есть жалобы на <данные изъяты>
Так же все жалобы по состоянию здоровья истец озвучивал каждому врачу по профилю, но все жалобы врачами специалистами были немотивированно проигнорированы.
В подтверждением своих слов истцом были предоставлены медицинские документы, подтверждающие проблемы со здоровьем. Кроме этого, истец просил обследовать меня должным образом.
С учётом жалоб по здоровью, у истца есть подозрение на серьезные проблемы по здоровью, что может повлечь за собой диагностирование непризывных заболеваний.
Обращает внимание на то, что при проведении в отношении меня призывных мероприятий я настоятельно озвучил имеющиеся у меня жалобы на состояние здоровья.
На его разъяснения и просьбы выписать направление на доп.обследование, истец не получал согласия.
В ходе проведения в отношении истца призывных мероприятий была озвучена категория годности «<данные изъяты>» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения: «<данные изъяты>», как следствие решение о призыве на военную службу, а так же на контрольном медицинском освидетельствовании врачи - специалисты подтвердили категорию годности.
В связи с неверным определением категории годности, противоречащим нормам Положения о ВВЭ, считает, что его право на освобождение от призыва на военную службу нарушено.
Решение нарушает право на получение достоверной информации о состоянии его здоровья, а также на полное, справедливое, законное и всестороннее рассмотрение вопроса о категории годности к военной службе.
Данное решение призывной комиссии Кемеровской области - Кузбасса о призыве на военную службу считает незаконным, вынесенным с нарушением норм законодательства.
Указывает, что не был надлежащим образом освидетельствован, не был направлен на необходимые обследования по всем жалобам и заболеваниям.
Просит признать незаконными решение призывной комиссии г. Кемерово по Ленинскому, Заводскому и Центральному районам от ДД.ММ.ГГГГ, решение призывной комиссии Кемеровской области - Кузбасс от ДД.ММ.ГГГГ года о призыве на военную службу; обязать призывную комиссию г. Кемерово по Ленинскому, Заводскому и Центральному районам принять решение о направлении на медицинское обследование ФИО1 для уточнения имеющихся жалоб по состоянию здоровья; обязать призывную комиссию Кемеровской области - Кузбасс принять решение о направлении на медицинское обследование ФИО1 для уточнения имеющихся жалоб по состоянию здоровья; обязать призывную комиссию вынести в отношении решение об освобождении от призыва на военную службу с учетом его жалоб и заболеваний.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.
Представители административных ответчиков Военного комиссариата Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово, Военного комиссариата Кемеровской области, Призывной комиссии Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово, Призывной комиссии Кемеровской области – Кузбасса в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом.
На основании п.6 ст.226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 и ч.2 ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Основной формой реализации данной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому согласно названному Федеральному закону подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (пп.«А» п.1 ст.22), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (п.2 ст.22).
В соответствии с пп. «А» п.1 ст.23 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
В соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 28.03.98 №53-ЗФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В силу статьи 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Статьей 28 названного Федерального закона определены обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии; в частности, п.1 установлено, что при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности. Пунктом 7 названной статьи регламентированы вопросы обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.
Полномочия призывной комиссии субъекта Российской Федерации регламентированы ст.29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»; к ним законодатель относит организацию медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования; рассмотрение жалоб граждан, призываемых на военную службу, на решения (заключения) призывных комиссий.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принят на воинский учет в военном комиссариате Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово.
В ходе весеннего призыва в 2024 году, при прохождении медицинского освидетельствования признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, категория «<данные изъяты>».
Решением призывной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан годным с незначительными ограничениями «<данные изъяты>» и призван на военную службу (л.д. 33).
Решением призывной комиссии Кемеровской области-Кузбасса № от ДД.ММ.ГГГГ решение № от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.
Истец не воспользовался правом проведения независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленным положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 №574.
Истец полагает, что при прохождении освидетельствования не учтены имеющиеся у него заболевания, он подлежит направлению для прохождения дополнительных обследований для дальнейшего определения категории годности к военной службе.
В материалы дела стороной административного ответчика представлена копия личного дела призывника, содержащая материалы медицинского освидетельствования и оспариваемые решения (л.д. 33-53).
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в п.1 названной статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.
Согласно п.5 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 года №663, призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
В соответствии с п.13 Положения при призыве на военную службу организация обязательного медицинского освидетельствования призывника, возлагается на призывную комиссию.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 №565 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе.
В соответствии с п.3 и п.4 Положения на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, поступающих на приравненную службу, а также граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе. Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения.
В силу п.9 Положения военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.
Для проведения освидетельствования граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, призываемых на военную службу или на военные сборы, граждан, направляемых на альтернативную гражданскую службу, граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе и призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, граждан, не состоящих на военной службе и поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, граждан, изъявивших желание пройти и проходящих военную подготовку в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при образовательных организациях, граждан, прошедших военную подготовку в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения (военных кафедрах) и оканчивающих образовательную организацию, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, а также контрольного освидетельствования граждан, получивших отсрочку и освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам освидетельствования, руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения по заявке начальника отдела военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию, военного комиссара субъекта Российской Федерации выделяются врачи-специалисты и медицинские работники со средним медицинским образованием.
Изучив материалы личного дела призывника, материалы медицинского освидетельствования суд приходит к выводу о законности оспариваемых решений. Заключение врачей содержит описание выявленных заболеваний и не опровергается какими-либо доказательствами по делу, представленными стороной истца. Таким образом, оснований для отмены оспариваемых решений в соответствии с ч. 9 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд не усматривает.
Бремя доказывания факта нарушения прав лежит на самом истце. В обоснование своих доводов истец указывает на наличие заболевания, не учтенного при медицинском освидетельствовании, однако предоставленные истцом документы данное обстоятельств не подтверждают. При этом судом была назначена судебная экспертиза для выяснения действительного наличия диагноза, препятствующего прохождению военной службы, определения годности к военной службе. Однако дело вернулось с экспертного учреждения без исполнения, поскольку истец не явился по вызову эксперта.
Кроме того, установлено, что в настоящее время оспариваемое решение призывной комиссии отменено ДД.ММ.ГГГГ как нереализованное в ходе призыва.
При указанных данных исковые требования не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.175-177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО1 к Призывной комиссии Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово, Военному комиссариату Ленинского, Заводского и Центрального районов г.Кемерово, ФКУ «Военный комиссариат Кемеровской области-Кузбасса», Призывной комиссии Кемеровской области – Кузбасса о признании незаконным решения призывной комиссии – отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Заводский районный суд г. Кемерово в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 12.02.2025 года.
Председательствующий Александрова Ю.Г.