Дело №

Уникальный идентификатор дела №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Коломенский федеральный городской суд <адрес> Российской Федерации в составе председательствующего судьи БЕССУДНОВОЙ Л.Н.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием старшего помощника Коломенского городского прокурора <адрес> ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела по административному иску Коломенского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой на Интернет-сайте запрещённой к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Коломенский городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, распространяемой на Интернет-сайте запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Административный иск мотивирован тем, что Коломенской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований миграционного законодательства при размещении в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В ходе проверки выявлен сайт <адрес> На указанном сайте неустановленными лицами организована продажа паспортов гражданина РФ, отнесённых федеральным законодательством к официальным. Установлено, что доступ к интернет- странице не ограничен, записи об указанной интернет- странице в Едином реестре запрещенной информации отсутствуют. Посещение указанного сайта свободно для всех без исключения граждан, сайт не содержит ограничений либо предупреждений об ограничениях к доступу по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста или профессии.

Признание указанной информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации, направлено на защиту конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, в том числе прав несовершеннолетних, и необходимо для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Открытый доступ к интернет-сайту <адрес> создает неограниченную возможность его просмотра, что нарушает права неопределенного круга лиц.

Информация, содержащаяся на страницах интернет-сайта <адрес> и распространяемая посредством сети «Интернет», является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На основании положений ст.ст. 10, 15, 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", ст. 39 КАС РФ, просит признать информацию, распространяемую на интернет-сайте <адрес> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Представитель административного истца старший помощник Коломенского городского прокурора <адрес> ФИО3 в судебном заседании поддержала административный иск полностью, просила удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

С учетом установленных обстоятельств суд рассматривает дело в отсутствие представителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в порядке ст. 150 КАС РФ.

Выслушав административного истца и исследовав представленные доказательства в материалах дела, находит административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под информационно-телекоммуникационной сетью понимается технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под сайтом сети «Интернет» понимается совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет".

Под страницей сайта в сети "Интернет" (п. 14 вышеприведенной статьи) понимается часть сайта в сети "Интернет", доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети "Интернет".

Под доменным именем (п. 15 вышеприведенной статьи) понимается обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети "Интернет" в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети "Интернет".

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Нормами статьи 5 Федерального закона от 27.07.2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется, в частности на информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.

Статьей 4 Федерального закона от 27.12.1991г. № 2124 «О средствах массовой информации» установлен запрет на использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Из материалов дела, следует, что Коломенской городской прокуратурой <адрес> выявлен в сети «Интернет» сайт <адрес> содержащий в свободном доступе для неограниченного круга лиц противоправные материалы.

Согласно представленных скриншотов, на вышеуказанном сайте предлагается приобретение паспорта гражданина Российской Федерации, с указанием цен на них (л.д.07).

Положениями части 3 ст. 327 УК РФ, за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков, установлена уголовная ответственность.

Согласно п.5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены Федеральными законами.

Статьей 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» установлено, что с целью ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» одним из оснований для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 настоящей статьи, является вступившее в силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Распространение указанной информации с предложением для неопределённого круга лиц приобрести за деньги паспорта гражданина Российской Федерации носит противоправный характер, вводит в заблуждение неопределенный круг относительно допустимости приобретения и использования паспортов. Сайт с предлагаемой информацией не содержит указаний на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступления, а также способствуют их совершению, может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия. Данная информация нарушает публичные интересы Российской Федерации, а также права неопределенного круга лиц, следовательно, административный иск Коломенской городской прокуратуры <адрес> подлежит удовлетворению.

В силу вышеуказанных положений закона, суд признает информацию, содержащуюся на страницах Интернет-сайта <адрес> противоправной и распространяемую посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение подлежит обращению к немедленному исполнению.

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Коломенского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой на Интернет-сайте запрещённой к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте <адрес> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Включить в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, по URL – адресу: <адрес>

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Коломенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Л.Н. Бессуднова