УИД 81RS0006-01-2023-000485-02 <данные изъяты>

Материал №5-124/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 марта 2023 года г. Кудымкар

Судья Кудымкарского городского суда Пермского края Кирова Е.Н., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности, паспорт №,

установил:

15.02.2023 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Из протокола следует, что 15.02.2023 года в 18 часов 40 минут ФИО1, находился в общественном месте, а именно, по адресу: <адрес> где нарушил общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к ответственности, ФИО1 не явился. О времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен своевременно и надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от ФИО1 не поступало. В связи с чем, судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия ФИО1

Должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении, ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Заявлений и ходатайств не представил.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении прихожу к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судом установлено, что 15.02.2023 года в 18 часов 40 минут ФИО1, находился в общественном месте, а именно, по адресу: <адрес> где нарушил общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении от 15.02.2023 №, в котором изложено существо нарушения; рапортами сотрудников полиции; объяснением К*, Б*, по факту административного правонарушения; иными материалами дела.

Указанные доказательства отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам положениями статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и в совокупности объективно и достоверно свидетельствуют о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.

При решении вопроса о назначении административного наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, имеющиеся сведения о его семейном и имущественном положении (пенсионер, инвалид 1 группы).

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторность совершения однородного административного правонарушения.

С учетом характера деяния и личности нарушителя, учитывая положения ч. 2 ст. 3.9 и ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, установленные законом цели применения административного наказания, прихожу к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей, полагая, что только такое наказание будет адекватным реагированием на совершенное правонарушение, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, обеспечивающим достижение цели административного наказания.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

наименование получателя платежа: УФК по Пермскому краю (Межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский» по Пермскому краю),

ИНН <***>,

КПП 810701001,

Кор. счет 40102810145370000048,

Отделение Пермь Банк России// УФК по Пермскому краю г.Пермь

БИК 015773997,

ОКТМО 57721000,

номер счета получателя платежа 03100643000000015600

КБК 18811601191019000140,

УИН №.

Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, подлежит предъявлению в канцелярию Кудымкарского городского суда. В случае неуплаты штрафа в установленные сроки постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения с возбуждением производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья Е.Н. Кирова