Судья Сосенко Н.К. Дело №22-1735/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск 24 июля 2023 года
Суд апелляционной инстанции Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего – судьи Бузаева В.В.,
при секретаре Казаковой Е.С.,
с участием:
прокурора Симоновой А.С.
и защитника – адвоката Шабалина А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного (ФИО)1, родившегося (дата) в (адрес), гражданина РФ, на постановление Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 18 мая 2023 года, которым удовлетворено представление врио начальника филиала по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН по ХМАО-Югре майора внутренней службы (ФИО)6
Возложено на (ФИО)1 по приговору Няганского городского суда ХМАО-Югры от 2 декабря 2022 года дополнительная обязанность: в месячный срок с момента вступления постановления суда в законную силу, приступить к прохождению курса лечения у врача-нарколога наркологического кабинета БУ ХМАО-Югры <данные изъяты> от алкогольной зависимости, и после окончания курса лечения от алкогольной зависимости приступить и пройти курс медицинской и (или) социальной реабилитации в специализированном учреждении, сроком не менее 9 месяцев.
установил:
Приговором Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 2 декабря 2022 года (ФИО)1 осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 319 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев, с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено (ФИО)1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. На осужденного возложены обязанности: в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию с периодичностью и в дни, установленные инспекцией.
Врио начальника филиала по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО-Югре майор внутренней службы (ФИО)6 обратился с ходатайством в Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для разрешения вопроса о возложении на период испытательного срока ранее установленных обязанностей, по приговору Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 2 декабря 2022 года, а также возложении дополнительной обязанности: «в месячный срок с момента вступления постановления суда в законную силу, приступить к прохождению курса лечения у врача-нарколога наркологического кабинета БУ ХМАО-Югры <данные изъяты> от алкогольной зависимости, и после окончания курса лечения от алкогольной зависимости, приступить и пройти курс медицинской и (или) социальной реабилитации в специализированном учреждении, сроком не менее 9 месяцев».
Постановлением Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 18 мая 2023 года, которым удовлетворено представление врио начальника филиала по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН по ХМАО-Югре майора внутренней службы (ФИО)6 Возложена на (ФИО)1 по приговору Няганского городского суда ХМАО-Югры от 2 декабря 2022 года дополнительная обязанность: в месячный срок с момента вступления постановления суда в законную силу, приступить к прохождению курса лечения у врача-нарколога наркологического кабинета БУ ХМАО-Югры <данные изъяты> от алкогольной зависимости, и после окончания курса лечения от алкогольной зависимости приступить и пройти курс медицинской и (или) социальной реабилитации в специализированном учреждении, сроком не менее 9 месяцев.
В апелляционной жалобе осужденный (ФИО)1 просит постановление суда отменить.
Выражает несогласие с постановлением суда.
Указывает, что прошел процедуру избавления от алкогольной зависимости, представил справку (номер), однако суд не принял это во внимание, и обязал пройти лечение, которое он уже прошел.
Ссылается на то, что у него на иждивении имеется 1 ребенок, сожительница и ее трое детей, которых он обеспечивает, он трудоустроен неофициально и является единственным кормильцем в семье.
В возражениях на апелляционную жалобу заместитель прокурора г. Нягани Зиганьшин А.А. и врио начальника Филиала по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО-Югре (ФИО)6 просят постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, поскольку решение суда является законным и обоснованным.
Изучив представленные материалы, доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, проверив законность и обоснованность постановления суда, выслушав мнение прокурора Симоновой А.С. об оставлении постановления суда без изменения, а апелляционной жалобы без удовлетворения, выступление адвоката Шабалина А.В., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В силу ч. 2 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить ему испытательный срок. Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ, в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Суд первой инстанции, рассматривая представление начальника уголовно-исполнительной инспекции, проверил материалы, характеризующие поведение осужденного (ФИО)1 за время отбывания им наказания, а также другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения представления.
Представление начальника уголовно-исполнительной инспекции в отношении (ФИО)1 рассмотрено полно и всесторонне, выслушаны мнения осужденного и прокурора.
Доводы представления подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами, из которых следует, что 30 января 2023 года (ФИО)1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, за что 31 января 2023 года Мировым судьей было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки, что ему 24 марта 2023 года было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения.
По сообщению Бюджетного учреждения ХМАО-Югры <данные изъяты> (ФИО)1 имеет диагноз – Зависимость от алкоголя 2 стадии, неоднократно доставлялся на медицинские освидетельствования, в ходе которых у него было установлено алкогольное опьянение 26.12.2021, 23.01.2022, 13.02.2022, 29.03.2022.
Кроме того он не явился без уважительной причины на регистрации. С 16 по 18 января 2023 года, за что ему 19 января 2023 года было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения.
Поэтому суд пришел к правильному выводу о возложении на (ФИО)1 дополнительной обязанности – в месячный срок с момента вступления постановления суда в законную силу, приступить к прохождению курса лечения у врача-нарколога наркологического кабинета БУ ХМАО-Югры <данные изъяты> от алкогольной зависимости.
Вопреки доводам апелляционной жалобы (ФИО)1, согласно протоколу судебного заседания, он не предоставлял в суд справку (номер), а пояснил, что закодировался неофициально, а справки в подтверждение этого у него нет.
Представленная в суд апелляционной инстанции копия справки (номер) о проведении (ФИО)1 18 мая 2023 года процедуры «Химическая защита препаратом Эспераль» надлежащим образом не заверена, в суд не предъявлялась, и поэтому не является основанием для признания незаконным возложением дополнительной обязанности – в месячный срок с момента вступления постановления суда в законную силу, приступить к прохождению курса лечения у врача-нарколога наркологического кабинета БУ ХМАО-Югры <данные изъяты> от алкогольной зависимости.
Вместе с тем, постановление суда подлежит изменению на основании п. 1 ст. 389.16 УПК РФ, в связи с несоответствием фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, так как выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании.
Так, суд первой инстанции возложил дополнительную обязанность – после окончания курса лечения от алкогольной зависимости приступить и пройти курс медицинской и (или) социальной реабилитации в специализированном учреждении, сроком не менее 9 месяцев.
Однако материалами дела не подтверждена необходимость прохождения (ФИО)1 указанного курса лечения в специализированном учреждении, сроком не менее 9 месяцев, поэтому данная обязанность подлежит исключению из судебного решения.
В связи с изложенным, апелляционная жалоба осужденного (ФИО)1 подлежит частичному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.12, 389.13, 389.14, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,
постановил:
Постановление Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 18 мая 2023 года в отношении (ФИО)1 изменить.
Исключить из резолютивной части постановления суда указание на необходимость после окончания курса лечения от алкогольной зависимости приступить и пройти курс медицинской и (или) социальной реабилитации в специализированном учреждении, сроком не менее 9 месяцев.
В остальном постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного (ФИО)1 удовлетворить частично.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном гл. 47.1 УПК РФ, в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции г. Челябинска через суд, постановивший судебное решение.
При обжаловании судебного решения в кассационном порядке, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Бузаев