Копия Мотивированное решение суда изготовлено 07.12.2022

УИД 66RS0№40817810604900317040-68

Гражданское дело № 2-2618/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30.11.2022 г. Сысерть

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего Баишевой И.А., при секретаре судебного заседания Свиридовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 (паспорт №40817810604900317040 выдан Арамильским отделением милиции ФИО1 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) к Администрации Сысертского городского округа (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании права на перераспределение земельных участков,

установил:

ФИО3 обратилась с иском к Администрации Сысертского городского округа (далее – Администрация Сысертского ГО, Администрация) о признании права на перераспределение земельных участков. В обоснование указала, что является собственником земельного участка с кадастровым номером №40817810604900317040, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 602 кв.м.

С целью расширения своего участка, истец 25.06.2021 обратилась в Администрацию с заявлением о перераспределении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, площадью 526 кв.м, свободного от прав третьих лиц, при этом площадь вновь образуемого участка составит 1 128 кв.м. Однако, в утверждении схемы ей было отказано, в связи с тем, что перераспределение земельных участков нельзя рассматривать исключительно в качестве способа увеличения площади земельного участка, находящегося в частной собственности в обход конкурсного порядка предоставления земельных участков.

29.12.2021 она вновь обратилась с заявлением в Администрацию Сысертского городского округа о перераспределении земельного участка площадью 415 кв.м, находящегося в муниципальной собственности, свободного от прав третьих лиц, без учета территории перед домом, при этом площадь вновь образуемого участка составит 1 017 кв.м. Однако, в утверждении схемы ей снова было отказано, в связи с тем, что образование нового земельного участка приводит к изломанности границ.

08.07.2022 она в третий раз обратилась с заявлением в Администрацию Сысертского городского округа о перераспределении земельного участка площадью 529 кв.м, при этом площадь вновь образуемого участка составит 1 131 кв.м, представив заключение кадастрового инженера о том, что на испрашиваемом земельном участке отсутствуют объекты капитального и незавершенного строительства, принадлежащие третьим лицам. Однако, в утверждении схемы ей снова было отказано.

Истец, полагат, что отказ ответчика в перераспределении испрашиваемого земельного участка является незаконным и необоснованным, в связи с тем, что его площадь менее 600 кв.м и из него не может быть сформирован самостоятельный земельный участок для предоставления его через торги.

Истец просит суд признать незаконным отказ Администрации Сысертского ГО, выраженный в письме №40817810604900317040 от 19.08.2022; утвердить схему расположения земельного участка площадью 529 кв.м, с кадастровым номером 66:25:1201016:347, расположенного по адресу: <адрес> ФИО1 <адрес>Д, в кадастровом квартале №40817810604900317040 площадью 1 131 кв.м. в границах характерных точек указанных в исковом заявлении.

Истец, ее представитель в судебное заседание не явились, направили в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик Администрация Сысертского ГО в судебное заседание своего представителя не направила, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом судебной повесткой, а также публично, посредством размещения информации на официальном сайте суда, о причинах неявки суд не известила, доказательств уважительности причин неявки суду не представила.

Руководствуясь частью 3 статьи 167, частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил о рассмотрении дела при данной явке в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что истец ФИО3 является собственником земельного участка участка с кадастровым номером 66№40817810604900317040 расположенного по адресу: <адрес>, площадью 602 кв.м.

08.07.2022 ФИО3 обратилась в Администрацию Сысертского ГО с заявлением о перераспределении принадлежащего ей земельного участка и земель муниципальной собственности.

Одной из форм образования земельных участков является их перераспределение, в результате которого образуются новые земельные участки (статья 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 3 статьи 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой (в том числе перераспределение между земельными участками, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления, и землями и земельными участками, которые не предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута, публичного сервитута) и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V Земельного кодекса Российской Федерации.

В статье 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации установлены случаи и основания перераспределения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Подобное перераспределение допускается в следующих случаях:

- перераспределение таких земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;

- перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

- перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

- земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статье 49 Земельного кодекса Российской Федерации, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Перераспределение указанных выше земель осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки (пункт 2 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации).

Перераспределение осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка (пункт 3 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации).

Статьей 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации установлен порядок заключения соглашения о перераспределении земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Согласно установленному порядку для заключения данного соглашения граждане или юридические лица, собственники участков должны обратиться в уполномоченный орган с заявлением о перераспределении.

В срок не более тридцати дней уполномоченный орган обязан рассмотреть заявление и приложенные к нему документы и по результатам его рассмотрения данный орган обязан совершить одно из следующих действий:

- принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направить это решение с приложением указанной схемы заявителю;

- направить заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

- принять решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии любого из оснований, предусмотренных пунктом 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации.

При этом решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все имеющиеся основания отказа (пункт 10 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела следует, что на поступившее от истца заявление Администрацией 19.08.2022 дан ответ за №40817810604900317040 об отказе в перераспределении земельного участка, согласно которому в перераспределении отказано в связи с тем, что размер земельного участка, за счет которого истец просит произвести перераспределение земель, государственная собственность на которые не разграничена, составляет 529 кв.м, что в свою очередь является в силу подпункта 9 пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации основанием для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.

Как указано выше, перечень оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков установлен пунктом 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации и является исчерпывающим.

Установленных законом оснований для отказа истцу в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в письме Администрации от 19.08.2022 за №40817810604900317040 не содержится.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО5 от 08.07.2022 в ходе кадастровых работ было выявлено, что на землях, перераспределяемых с земельным участком с кадастровым номером №40817810604900317040 по адресу: <адрес>Д, согласно схеме расположения, отсутствуют иные объекты капитального и незавершенного строительства, принадлежащие третьим лицам.

Доводы ответчика о действии истца в обход конкурсной процедуры предоставления участков на торгах состоятельными признаны быть не могут, поскольку испрашиваемя истцом в настоящее время часть земель площадью 529 кв.м менее установленного Правилами землепользования и застройки Сысертского ГО, утвержденными решением Думы Сысертского ГО от 24.01.2008 № 323, минимального размера земельного участка в 600 кв.м, а потому не может самостоятельно быть предметом аукциона. Доказательств того, что испрашиваемая истцом часть земель входит в состав участка, образованного для его последующего предоставления на торгах, либо принято иное решение о его предоставлении, ответчиком, в нарушение требования части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суду представлено также не было.

Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения предусмотрено законом, осуществляется за плату (пункт 5 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о недоказанности ответчиком наличия указанных законом оснований для отказа в заключении с истцом соглашения о перераспределении земельных участков.

Статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации установлены требования к образуемым и измененным земельным участкам.

Испрашиваемый истцом вариант перераспределения соответствует указанным требованиям, доказательств обратного, в нарушение части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик суду не представил.

Так, в результате перераспределения принадлежащего истцу на праве собственности земельного участка и земель, находящихся в государственной собственности, образуется земельный участок площадью 1 131 кв.м, что не превышает предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков, установленные Правилами землепользования и застройки Сысертского ГО, утвержденными решением Думы Сысертского ГО от 24.01.2008 № 323, не приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на земельном участке объектов недвижимости, а также к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, не нарушает требования, установленные Земельным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами. Границы земельного участка не пересекают границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что отказ Администрации Сысертского ГО в перераспределении земельных участков является незаконным. Установленных законом оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка у ответчика не имелось. Указанное свидетельствует о нарушении ответчиком прав и законных интересов истца, восстановление которых суд полагает возможным осуществить путем признания права истца на заключение соглашения о перераспределении (статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь статьями 194 – 199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск удовлетворить.

Признать за ФИО3 ФИО2 право на заключение соглашения о перераспределении принадлежащего ей на праве собственности земельного участка с кадастровым номером №40817810604900317040, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 602 кв.м, и земель, находящихся в государственной собственности в кадастровом квартале №40817810604900317040, в результате которого образуется земельный участок, площадью 1 131 кв.м, в границах характерных точек в системе координат МСК-66, зона 1:

X

Y

1

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

№40817810604900317040

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись И.А. Баишева