Дело № 2-1278/2022
УИД 62RS0014-01-2022-001605-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Михайлов 28 ноября 2022 года
Михайловский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Моцевика А.М.,
при секретаре Комарьковой Н.Ф.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МО - Октябрьское городское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области о признании права собственности в порядке наследования на самовольную постройку,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации МО - Октябрьское городское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области о признании права собственности в порядке наследования <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебное заседание истец ФИО1, его представитель – адвокат Маврина С.В. и представитель ответчика - администрации МО-Михайловский муниципальный район Рязанской области - Глава администрации ФИО2, будучи судом надлежащим образом извещенными и времени и дате судебного заседания, не явились, однако в суд представили письменные заявления, указав, истец, что на иске настаивает, ответчик, что исковые требования признает. Просили дело рассмотреть без их участия.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по доказательствам, имеющимся в материалах дела.
Суд своим определением принял признание иска ответчиком.
Изучив материалы дела, суд считает, что заявление обосновано и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Принцип состязательности, являясь одним из основных принципов гражданского судопроизводства, предполагает, в частности, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Это правило распределения бремени доказывания закреплено в части 1 ст. 56 ГПК РФ.
Ответчиком исковые требования признаны.
В силу ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которые другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Ответчик полностью признал исковые требования, признание изложено им в письменном виде в форме заявления и судом приобщены к материалам дела.
У суда не имеется оснований считать, что признание совершено ответчиком в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угроз, добросовестного заблуждения. В этой связи суд признание иска ответчиками принял.
В силу ст. 198 ч. 4 п. 2 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком суд в мотивировочной части решения вправе указать только на признание иска и принятие его судом.
В связи с изложенным, суд не находит оснований считать иск не доказанным и не подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>.) к администрации МО - Октябрьское городское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области (ИНН <***> ОГРН <***>) о признании права собственности в порядке наследования на самовольную постройку, удовлетворить полностью.
<данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента его провозглашения в Рязанский областной суд через Михайловский районный суд.
Судья А.М. Моцевик