Дело № 2-1-1135/2025
УИД 64RS0010-01-2025-002364-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 сентября 2025 года г.Вольск
Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Гладышевой С.Н., при секретаре судебного заседания Калашниковой М.В., с участием прокурора Спиридонова М.Ю., истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вольске Саратовской области гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, мотивируя свои требования тем, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенным по адресу: <адрес> на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ в квартире была зарегистрирована дочь истца ФИО2 В феврале 2025 года ФИО2 выехала из квартиры на другое постоянное место жительства в <адрес>, где проживает и работает, отдала ключи от квартиры истцу. С этого времени ответчик в квартире истца не проживает, её вещей в квартире нет, обязательств по оплате коммунальных услуг ответчик не несет, совместного хозяйства с истцом не ведет. Препятствия в пользовании жилым помещением ответчику не чинились.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала, дала объяснения, аналогичные изложенным выше.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, была надлежаще извещена о времени и месте слушания дела, возражений по исковым требованиям не представила.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения истца, заключение прокурора, полагавшего заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, допросив свидетеля, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В силу пункта 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Пунктом 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Данное положение означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации).
По смыслу пунктов 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником <адрес>, расположенной в <адрес> на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждается выпиской из ЕГРН.
Как следует из домовой книги и адресной справки ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время значится зарегистрированной по адресу: <адрес>.
Согласно показаниям свидетеля ФИО3, которая приходится подругой истцу, суду пояснила, что ФИО2 – дочь ФИО1 В феврале 2025 года дочь истца забрала все свои личные вещи и выехала из квартиры матери. В настоящее время в квартире истца по адресу: <адрес> каких-либо вещей ответчика нет, расходов на содержание жилья она не несет, коммунальные услуги не оплачивает. Истец препятствий истцу в пользовании и проживании в квартире не чинит.
Как следует из п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).
Таким образом, судом установлено, что ответчик в настоящее время членом семьи истца не является, расходов по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг не несет, право пользования жилым помещением в силу закона или соглашения за ним не сохранено.
Данные обстоятельства дают основания утверждать, что право пользования данным жилым помещением у ответчика утрачено.
Суд не находит оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением, так как ходатайств об этом он не заявлял.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, ИНН № утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Данное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по данному адресу.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Вольский районный суд.
Судья С.Н.Гладышева
Мотивированное решение изготовлено 01 октября 2025 года.