дело 2а-2593/2025
УИД 50RS0052-01-2025-001129-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Щёлково Московской области
«02» апреля 2025 года
Щёлковский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Фомичева А.А., при секретаре судебного заседания Сушковой К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 ФИО8 к судебному приставу-исполнителю Щёлковского РОСП УФССП России по Московской области ФИО3 ФИО9, Щёлковскому РОСП УФССП России по Московской области о признании незаконным постановления,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО2 обратился в Щёлковский городской суд Московской области с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю Щёлковского РОСП УФССП России по Московской области ФИО3 о признании незаконным постановления о расчете задолженности по уплате алиментов.
В обоснование требований указано, что административный истец является должником по исполнительному производству, по которому 27.01.2025 года вынесено постановление о расчёте задолженности по алиментам, с которым он не согласен, т.к. ранее индексация алиментов не проводилась, он выплачивал алименты, однако в расчете долга указаны не все переведённые им суммы. Более того считает необходимым применить срок исковой давности. В связи с чем административный истец, с учётом уточнений (протокольно) просит отменить постановление от ДД.ММ.ГГГГ, произвести перерасчет задолженности по алиментам.
Административный истец ФИО2 в судебном заседании требования поддержал.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель Щёлковского РОСП УФССП России по Московской области ФИО3 в судебном заседании требования иска не признала, просила отказать. Представила копию исполнительного производства.
Административный ответчик Щёлковский РОСП УФССП России по Московской области в суд представителя не направил, извещен судебной повесткой, которую получил ДД.ММ.ГГГГ.
Заинтересованное лицо ГУ ФССП России по Московской области в суд представителя не направило, извещено судебной повесткой, которую получил ДД.ММ.ГГГГ года.
Заинтересованное лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена судебной повесткой ШПИ №.
Суд, выслушав административного истца и административного ответчика, исследовав письменные материалы, приходит к следующему выводу.
Положения ч. 1 ст. 218 КАС РФ предоставляют гражданину право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если он полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов.
Статьей 360 КАС РФ установлено, что постановления старшего судебного пристава, его заместителя, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
В статье 121 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указано, что постановление судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в суде сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием).
Согласно статье 2 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Положениями ст. 113 СК РФ установлено, что взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного п. 2 ст. 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Согласно п. 1 ст. 117 СК РФ и ч. 1 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства производит индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
В разделе V Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных ФССП России 19 июня 2012 года N 01-16, разъяснен порядок расчета задолженности по алиментам, согласно которому расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ.
В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением. При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 указанного Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Порядок индексации размера алиментов (задолженности) определен п. 5.2 указанных Методических рекомендаций, согласно которому в соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона об исполнительном производстве и п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально. Об индексации алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление. При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо установить величину прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, с даты последнего увеличения прожиточного минимума. Затем судебный пристав-исполнитель определяет, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данными в п. 13 Постановления от 26 декабря 2017 года N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" следует, что с учетом положений п. 2 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. При этом, размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ выдан исполнительный лист №№ о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО4 алиментов на содержание дочери ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в сумме 6 000 рублей, что составляет 0,78 прожиточного минимума на ребёнка по <адрес>, с последующей индексацией, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка, по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании указанного исполнительного листа ДД.ММ.ГГГГ года ОСП <адрес> ССП <адрес> возбуждено исполнительное производство №-ИП, которое в последующем на основании постановления врио директора ФССП РФ от ДД.ММ.ГГГГ передано для дальнейшего исполнения в <адрес>, по месту жительства должника.
Исполнительное производство ДД.ММ.ГГГГ принято к производству судебному приставу-исполнителю Щёлковского РОСП УФССП России по Московской области ФИО3, исполнительному производству присвоен №-ИП.
ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам с указанием кратности суммы прожиточного минимума, сумм и периодов частичной оплаты, задолженности.
Вопреки доводов ФИО2 статья 196 ГК РФ, на которую он ссылается в иске, не применима к спорным правоотношениям.
Как предусмотрено ст. 113 СК РФ, взыскание алиментов за предыдущий период осуществляется в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к исполнению. В рассматриваемом случае исполнительный лист предъявлен взыскателем к исполнению ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из представленной выписки из ПАО «Сбербанк», сопоставляя даты и суммы денежных переводов, суд усматривает, что указанные платежи были известны административному ответчику и отражены в оспариваемом постановлении. Доказательств оплаты алиментов в большем размере, суду не представлено.
Судом также установлено, что при индексации размера алиментов судебным приставом-исполнителем кратность размера выплат установлена верно, учтено и то, что в случае снижения величины прожиточного минимума индексация алиментов не производится (п. 1 ст. 117 СК РФ; ч. 1 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).
В соответствии с приведенными положениями закона судебный пристав-исполнитель ФИО3 правомерно произвела расчет задолженности по алиментам, взысканным в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленного для детей в Ростовской области в соответствующие расчетные периоды.
Согласно положениям пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действий (бездействия) незаконными, если установит, что оспариваемое решение, действия (бездействия) нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Указанной совокупности условий, влекущей удовлетворение иска, по делу не установлено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, об отказе в административном иске.
Согласно положениям пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действий (бездействия) незаконными, если установит, что оспариваемое решение, действия (бездействия) нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Указанной совокупности условий, влекущей удовлетворение иска, по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО1 ФИО10 к судебному приставу-исполнителю Щёлковского РОСП УФССП России по Московской области ФИО3 ФИО11, Щёлковскому РОСП УФССП России по Московской обалсти о признании незаконным постановления от ДД.ММ.ГГГГ о расчете задолженности по алиментам с обязанием произвести перерасчет – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течении одного месяца с даты изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме.
Судья
подпись
А.А. Фомичев