М -1619/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 28 марта 2025 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Федосовой Т.Г.,
при секретаре Пестеревой А.П.,
с участием представителя административного истца ФИО8,
административного ответчика ФИО1,
помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому району к ФИО1 о помещении иностранного гражданина в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю до решения вопроса о его депортации,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец в обоснование административного иска указал, что гражданин Республики ФИО1 прибыл в Российскую Федерацию 29.01.2024 г. с целью въезда «работа по найму». 20.02.2024 года в отношении ФИО3 ФИО2 по Хабаровскому краю принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию.
24.04.2024 г. ОВМ УМВД России по г.Комсомольск-на-Амуре принято решение о сокращении срока временного пребывания.
В срок до 28 апреля 2024 года гражданин Республики ФИО1 не выехал из Российской Федерации, в связи с чем, в отношении него 25.03.2025 г. принято решение о депортации.
До исполнения решения о депортации ФИО1 административный истец просит поместить его в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Хабаровску на три месяца, до решения вопроса о его депортации.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО8, действующий на основании доверенности, поддержал исковые требования, просит их удовлетворить, поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Хабаровску сроком на три месяца до решения вопроса о его депортации.
В судебном заседании ФИО3 И. просит не депортировать его, готов оплатить штраф. Пояснил, что он живет в гражданском браке, на его содержании находятся супруга, ребенок от первого брака, 17 мая 2025 г. родится их общий ребенок. Действительно, ранее он нарушил срок нахождения на территории РФ, но им был оформлен патент на три месяца, который аннулирован.
В судебном заседании помощник прокурора полагала заявленные требования законными и обоснованными.
Выслушав лиц, участвующих в деле, заслушав заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2025) иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом (далее - уполномоченный орган в сфере миграции, уполномоченный орган) на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального миграционного органа или его заместителя (п. 9.3 ст. 31, п. 4 ст. 32.2 Закона о правовом положении иностранных граждан).
Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок свыше сорока восьми часов может осуществляться только на основании решения суда (п. 9.4 ст. 31, п. 5 ст. 32.2 Закона).
В соответствии с п. 1 ст. 269 Кодекса административного судопроизводства РФ ( далее- КАС РФ) суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является гражданином Республики ФИО1, въехал на территорию Российской Федерации 29.01.2024 г.
20.02.2024 г. в отношении ФИО1 вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства сроком на 3 года со дня его выезда из Российской Федерации до 28.01.2027 г.
Основанием для принятия такого решения стало нарушение срока пребывания иностранного гражданина на территории РФ. Так, в период своего пребывания ФИО1 нарушен срок в 90 суток в течение каждого периода в 180 суток, а именно, ФИО1 прибыл на территорию РФ 06.08.2023 г, в период его пребывания 180 суток заканчивался 02.02.2024 г. Разрешительных документов, дающих право на продление срока временного пребывания (проживания) в РФ он не оформлял, до окончания указанного период в 180 суток имел право пробыть 2 дня, сроком до 05.11.2023 г., вместе с тем, находился на территории РФ - 87 дней, покинул РФ - 28.01.2024 г., в общей сложности находился на территории РФ после окончания срока временного пребывания 85 дней.
Решением № 21 от 24.04.2024 г. сокращен срок временного пребывания в Российской Федерации ФИО3 ФИО4 до 27.04.2024 г.
Основанием для сокращения срока указано то, что ФИО1 оформлен патент сроком до 21.02.2024 г., который 19.04.2024 г. на основании п.9.1 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ, аннулирован.
Срок временного пребывания ФИО1 на территории РФ истекает 27.04.2024 г., по истечение 90 суток со дня въезда в РФ.
20.02.2024 г. в отношении ФИО1 принято решение о не разрешении въезда в РФ.
По сведениям ИЦ УЦМВД России по Хабаровскому краю, ФИО1 13.02.2024 г. был привечен к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, за нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, назначен штраф 2000 руб.
25.03.2025 г. заместителем начальника УВМ УМВД России по Хабаровскому краю утверждено решение депортации ФИО1.
Согласно ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
Пунктом 1 ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что в случае, если срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, то данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течении трех дней.
Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.
В силу ст. 2 названного Федерального закона, под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
24.04.2024 г. ФИО1 уведомлен о принятом в отношении него решении о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации, а также о том, что он обязан выехать из Российской Федерации в срок до 27.04.2024 г.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 подтвердил, что процессуальные документы административных органов он не обжаловал, признал нарушение порядка и срока пребывания на территории РФ.
На основании решения УМВД России по Хабаровскому краю от 25.03.2025 г., принятого в соответствии с п. 3 ст. 31 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" гражданин Республики ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Хабаровску, расположенный по адресу: <адрес>, на срок 48 часов.
Учитывая наличие в отношении ФИО1 решения о не разрешении въезда в РФ, сокращении срока временного пребывания на территории РФ, решения о его депортации за пределы Российской Федерации, а также отсутствие законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, аннулирование патента, суд считает необходимым поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Хабаровску, расположенный по адресу: <...>, для исполнения решения о его депортации.
Доводы, изложенные ФИО1 в ходе рассмотрения административного иска, а именно, наличие гражданской супруги, состояние ее беременности, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении иска, с учетом установленных обстоятельств.
ФИО1 решения административного органа не обжалованы, факт допущенных нарушений подтвержден.
При определении срока помещения ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Хабаровску, суд учитывает отсутствие в материалах дела доказательств наличии объективной невозможности исполнения решения о депортации в меньший срок, чем заявлено в иске, в связи с чем, считает необходимым установить данный срок в пределах трех месяцев.
Руководствуясь ст.ст.175-176, 268-269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Управления по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю к ФИО1 о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Хабаровску удовлетворить.
Поместить гражданина Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-Лунга Республики ФИО1, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Хабаровску, расположенный по адресу: <адрес>, на срок 3 месяца, то есть до 25.06.2025 г. включительно.
Срок содержания ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Хабаровску исчислять с срок помещения в центр 26.03.2025 г.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба, в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Хабаровска в течение десяти дней со дня принятия решения суда.
Судья Т.Г. Федосова