УИД 23RS0040-01-2023-007916-55
К делу № 2-860/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 февраля 2025 года Первомайский районный суд
г. Краснодара в составе
председательствующего Медоевой Е.Н.
при секретаре Бесчастном А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Российский танцевальный союз» о признании незаконным и отмене решения о дисквалификации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Российский танцевальный союз» о признании незаконным, отмене решения о дисквалификации, взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование требований указал, что с 2017 г. он является членом ООО «РТС», судьей Всероссийской категории и тренером ТСК «Энергия» г. Краснодара. Каких-либо нарушений и взысканий за указанное время не имел, строго соблюдал устав ООО «РТС», Положение о квалификационных категориях представителей жюри ООО «РТС», в полном объеме оплачивал членские и судейские взносы.
По представлению дисциплинарного комитета ООО «РТС» Президиумом РТС в июле 2023 г. был дисквалифицирован как судья сроком на полгода.
Сведения о дисквалификации размещены на официальном сайте ООО -РТС» в телекоммуникационной сети Интернет только в октябре 2023 г. Истец неоднократно обращался к ответчику с требованием предоставить ему копию вынесенного решения, которую до настоящего времени не получил, при этом Ответчик настаивает, что Президиум ООО «РТС» не принимал решения о дисквалификации истца как судьи, следовательно, каких-либо документов о дисквалификации у ООО «РТС» не имеется. При этом решение о дисквалификации истца размещено на официальном сайте ООО «РТС», что, по мнению истца, незаконное размещение данной информации в отсутствие предусмотренных уставом ООО РТС» процедур, нарушает его права и законные интересы как члена ООО «РТС», как судьи, поскольку он не смог принимать участие в октябре-декабре 2023 г. в качестве судьи в соревнованиях. На основании изложенного, истец просит суд признать незаконным и отменить решение ООО «РТС» о дисквалификации ФИО1 до 23.12.2023г., признать незаконным бездействие ООО «РТС». Выразившееся в не предоставлении ФИО1 копии решения о дисквалификации; в случае удовлетворении иска обязать ответчика разместить вступившее в законную силу решение суда на официальном сайте ООО «РТС»; взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб.
В ходе судебного разбирательства истец требования уточнил, просил признать незаконными действия ООО «РТС», выразившиеся в размещении в 2023г. на официальном сайте ООО «РТС» в телекоммуникационной сети «Интернет» решения о дисквалификации ФИО1 до 23.12.2023г., обязать ООО «РТС» незамедлительно разместить вступившее в законную силу решение суда (в полном объеме) на официальном сайте ООО «РТС» в телекоммуникационной сети «Интернет» на следующий день после вступления указанного решения в законную силу, взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.
Истец в судебном заседании настаивал на удовлетворении уточненных требований в полном объеме, считает их законными и обоснованными, подтвержденными материалами дела и показаниями свидетелей.
Представитель ответчика ООО «Российский танцевальный союз» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, направленные в его адрес судебные повестки возвращены ввиду истечения срока хранения в отделении почтовой связи по причине неявки адресата за их получением. При этом, в материалы дела представлены возражения на исковое заявление (л.д.83-84).
При этом, исходя из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной им в пунктах 67 - 68 Постановления Пленума от 23 июня 2015 года № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
При таких обстоятельствах, неявка ответчика в силу ч.4 ст.167 ГПК РФ не является препятствием к слушанию дела, более того процессуальная позиция и мнение ответчиком высказаны.
Суд, выслушав истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, пришел к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 с 2017г. является членом Общероссийской общественной организации «Российский танцевальный союз» (РТС), председателем жюри (судья) Всероссийской категории, членом правления регионального отделения РТС Краснодарского края, тренером ТСК «Энергия» в г. Краснодара.
Согласно справке от 20.11.2023г., выданной председателем РО РТС Краснодарского края ФИО4 в соответствии с информацией, размещенной на официальном сайте ООО «РТС» в разделе «база данных», судьи РТС», в отношении судьи Всероссийской категории Бегуна Д. указана дисквалификация до 23.12.2023г., в связи с чем, он не может осуществлять обязанности члена жюри (л.д.43).
Сведения о дисквалификации также были размещены на официальном сайте ООО РТС в разделе «База данных» в телекоммуникационной сети Интернет, что подтверждает скрин страницы сайта (л.д.44).
Как следует из пояснений истца, данных им в судебном заседании, основания принятия указанного решения о дисквалификации ему были не известны, текст решения президиума ООО «РТС» на официальном сайте РГС отсутствовал, он неоднократно обращался к ответчику с требованиями предоставить ему копию принятого решения, в ответ на которые по электронной почте от председателя дисциплинароного комитета ООО «РТС» ФИО7 поступило письмо согласно которого по проведенной проверке Президиумом принято положительное решение о дисквалификации.
Возражая против заявленных требований ответчик, в своих письменных возражениях указывает, что согласно п. 4.7 Устава РГС, постоянно действующим коллегиальным органом РГС является Президиум РТС, заседания которого оформляются протоколом, при этом все протоколы Президиума РТС размещены на интернет сайте https://www.rdu.ru/reshenija-prezidiuma-i-prezidenta. Также указал, что Президиум не принимал решений о дисквалификации истца как судьи, в связи с чем каких-либо документов о дисквалификации истца не имеется. Также указал, что представленные истцом доказательства (справки, скрины) являются недопустимыми поскольку не отвечают требованиям относимости и допустимости.
Разрешая заявленные требования, оценив в совокупности доказательства, собранные по делу, установленные в процессе его разбирательства фактические обстоятельства, и приходя к выводу об удовлетворении иска, суд исходит из того, что факт размещения на сайте сведений о дисквалификации ФИО1 в качестве судьи, нашел свое подтверждение при рассмотрении дела, при этом решения о дисквалификации истца Президиумом РТС не принималось, однако сам факт размещения на сайте сведений о дисквалификации ФИО1 в качестве судьи ограничил права истца и фактически лишил возможности участвовать в соревнованиях, то есть факт размещения привел к наступлению последствий – ограничению в осуществлении деятельности – дисквалификации, без соблюдения установленной процедуры, что не допустимо.
В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
Согласно ст. 56 ч. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к сведениям о фактах, имеющим доказательственное значение, отнесены, в том числе, и показаний свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
По ходатайству истца в качестве свидетеля был допрошен ФИО3 являющийся председателем регистрационно-счетной палаты федерации РТС, из пояснений которого следует, что в его обязанности входит перед началом соревнований проверка информации танцоров и судей на соответствие Российской базе данных, по результатам которой танцоры и судьи, имеющие дисквалификацию не допускаются к соревнованиям. Также пояснил, что в ноябре 2023г. при проверке в базе данных РТС им было выявлено наличие у ФИО1 дисквалификации до декабря 2023г. о чем он незамедлительно сообщил главному судье. При этом также пояснил, что оснований дисквалификации на сайте указано не было.
Согласно пояснений свидетеля ФИО4, также допрошенного в судебном заседании по ходатайству истца, на момент ноября-декабря 2023г. занимающего пост руководителя регионального отделения ООО «РТС»- отметка о принятом решении о дисквалификации ФИО1 была размещена в Российской базе данных РТС в связи с чем, последний не был допущен в качестве судьи на соревнования. Так же данная информация была подтверждена при его разговоре с членом президиума ООО «РТС» ФИО5
Данные показания также подтверждаются письменными пояснениями ФИО5, который с 2007г. является членом Общероссийской общественной организации РТС, а также членом президиума ООО РТС, что подтверждается копиями удостоверений члена РТС, председателя жюри, согласно которым в июле 2023г. он участвовал в заседании Президиума ООО «РТС» проходившем в онлайн формате, одним из вопросов на котором рассматривалось вынесения решения Дисциплинарного комитета по письму М.Писанца о дисквалификации судьи ООО «РТС» - ФИО1 и отстранения его от судейства на полгода. Президиум большинством голосов принял решение об отстранении Бегуна Д. от судейства сроком на полгода. Протокол указанного онлайн-заседания и принятые им решения на официальном сайте ООО «РТС» опубликованы не были по неизвестным причинам.
Оценивая показания свидетелей ФИО3, ФИО4, письменные пояснения ФИО5, суд признает их достоверными, поскольку свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, родственниками или близкими знакомыми истца не являются, в связи со спецификой работы встречаются на соревнованиях разного уровня, лично видели размещенную на сайте ООО «РТС» информацию о дисквалификации истца, в связи с чем было принято решение об отстранении ФИО1 от судейства. При этом, в ходе судебного разбирательства не установлена прямая служебная зависимость свидетелей и истца, а также заинтересованность свидетелей в исходе рассмотрения настоящего дела.
Суд также не находит оснований не доверять письменным пояснениям ФИО5, поскольку они последовательны, не противоречат другим представленным суду доказательствам.
Давая оценку имеющимся в материалах дела скриншотам страниц с официального сайта ООО «РТС» суд приходит к выводу что данные доказательства отвечают требованиям относимости и допустимости, и подтверждают факт наличия информации о дисквалификации истца. Данные доказательства, иными доказательствами со стороны ответчика не опровергнуты, при этом подтверждены свидетельскими показаниями.
Оценивая представленную истцом в качестве доказательств по делу справку от 20.11.2023г., выданную председателем РО РТС КК ФИО4, суд также находит ее допустимым доказательством, поскольку содержащиеся в ней сведения о звании, должности истца ответчиком не оспаривались, сведения в части наличия на сайте информации о дисквалификации подтверждена иными доказательствами.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что факт размещения на сайте Общероссийской общественной организации РТС, сведений о дисквалификации ФИО1 в качестве судьи, нашел свое подтверждение при рассмотрении дела, при этом протокол заседания Президиума ООО «РТС» и принятое им решение на официальном сайте ООО «РТС» опубликованы не были и согласно пояснениям представителя ответчика такое решение в отношении ФИО1 не выносилось.
Таким образом, правовых оснований у ООО «РТС» в размещении на своем официальном сайте сведений о дисквалификации ФИО1 без соблюдения процедуры вынесения соответствующего решения не имелось.
Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением истец также указывает, что спорные, не соответствующие действительности сведения порочат его честь, достоинство и деловую репутацию, имеют негативный и оскорбительный характер по отношению к нему, как к судье, кроме того, он также не мог принимать участие в запланированных мероприятиях – судить соревнования танцоров, что причинило ему моральный вред. В связи с чем просит суд взыскать компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.
Согласно ст. 150 ГК РФ, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Исходя из правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", право на компенсацию морального вреда, причиненного распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, на основании статьи 152 ГК РФ возникает в случае распространения о гражданине любых таких сведений.
При причинении вреда распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, наличие морального вреда предполагается. В указанных случаях компенсация морального вреда взыскивается судом независимо от вины причинителя вреда (абзац четвертый статьи 1100 ГК РФ).
С учетом представленных в материалы дела доказательств, в том числе характеризующих личность истца, степени перенесенных им физических и нравственных страданий, принимая во внимание перечисленные в законе (ст. ст. 150, 151, 1101 ГК РФ) обстоятельства, а также требования разумности и справедливости суд полагает возможным определить компенсацию причиненного истцу морального вреда в размере 20 000 рублей, которые подлежат взысканию с ответчика ООО РТС.
Согласно ч.2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковые требования ФИО1 к Общероссийской общественной организации «Российский танцевальный союз» о признании незаконным, отмене решения о дисквалификации удовлетворить.
Признать незаконными действия Общероссийской общественной организации «РТС» выразившиеся в размещении в 2023году на официальном сайте Общероссийской общественной организации «РТС» в телекоммуникационной сети «Интернет» решения о дисквалификации ФИО1 до 23.12.2023 года.
Обязать Общероссийскую общественную организацию «РТС» разместить вступившее в законную силу решение суда на официальном сайте Общероссийской общественной организации «РТС» в телекоммуникационной сети «Интернет».
Взыскать с Общероссийской общественной организации «Российский танцевальный союз» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в краевой суд через районный суд в апелляционном порядка в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Первомайского районного суда г. Краснодара п Е.Н. Медоева
Решение в мотивированном виде изготовлено 20.02.2025г.