УИД 67RS0019-01-2025-000712-81
Дело № 2-441/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Починок Смоленской области 1 декабря 2025 года
Починковский районный суд Смоленской области в составе
председательствующего судьи Егоровой Я.Н.,
с участием представителя истца ФИО1,
при секретаре Левченковой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации муниципального образования «Починковский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации муниципального образования «Починковский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования, указав в обоснование требований, что ** ** ** ее мать П. по договору купли-продажи приобрела жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: .... ** ** ** П. умерла. В установленный законом срок она не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но фактически его приняла, поскольку осуществила похороны матери, распорядилась личными вещами умершей, осуществляет работы по содержанию и уходу за домом и земельным участком, оплачивает коммунальные услуги. На указанный дом и земельный участок никто не претендует. Просит признать за ней право собственности на жилой дом общей площадью 56,4 кв.м, с кадастровым номером № ** и земельный участок площадью 646 кв.м, с кадастровым номером № **, расположенные по адресу: ....
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, обеспечила явку своего представителя.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования ФИО2 поддержала по обстоятельствам, изложенным в иске.
Представитель ответчика Администрации муниципального образования «Починковский муниципальный округ» Смоленской области просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования признала в полном объеме, последствия признания иска известны и понятны.
Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, возражений не представлено.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Суд, заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, обсудив письменное заявление ответчика, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) заявление ответчика о признании заявленных исковых требований приобщено к делу, последствия признания иска, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд не принимает признание иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Учитывая, что признание иска ответчиком сделано добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия признания иска и принятие его судом ответчику понятны, препятствий для принятия признания ответчиком иска не установлено, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, принимает признание иска.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиками иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 173, 194-198 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО2 (паспорт -----) удовлетворить.
Признать за ФИО2 (паспорт -----) право собственности на жилой дом общей площадью 56,4 кв.м, с кадастровым номером № ** и земельный участок площадью 646 кв.м, с кадастровым номером № **, расположенные по адресу: ..., в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Смоленский областной суд через Починковский районный суд Смоленской области.
Судья - Я.Н. Егорова