77RS0033-02-2025-004466-96
Дело № 2а-340/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 апреля 2025 года город Москва
Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Задорожного Д.В., при секретаре судебного заседания Башкировой М.Д., с участием помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Волковой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-340/2025 по административному исковому заявлению врио заместителя начальника ОМВД России по району Бирюлево Западное города Москвы к ФИО1 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Врио заместителя начальник ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1 сроком до 12.10.2026г. с момента вступления решения суда в законную силу, с установлением следующих ограничений: обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В обоснование административного иска указал, что имеются основания для установления административного надзора в отношении ФИО1
Представитель административного истца ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Суд, выслушав заключение прокурора, поддержавшего административный иск, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, паспортные данные, проживающая по адресу: адрес, осуждена 23.03.2015 года Чертановским районным судом г. Москвы по п. «з» ч.2 чт.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбывала наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю. 12.10.2018г. освобождена из мест лишения свободы по отбитии наказания, после освобождения встала на учет в ОМВ России по району Бирюлево Западное г. Москвы. Срок погашения судимости истекает 12.10.2026г.После освобождения ФИО1 встала ан учет в ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы.
Имея неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, ФИО1 в течение года совершила два административных правонарушения: 15.06.2024г. по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, 22.02.2025г. по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из исследованных судом при рассмотрении данного дела доказательств установлено, что ФИО1 осуждена за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, судимость в настоящее время не снята и не погашена, в течение одного года ФИО1 совершила два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
При таких обстоятельствах, требования административного иска подлежат удовлетворению, в отношении ФИО1 подлежит установлению административный надзор сроком на один год.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить административный надзор в отношении ФИО1, паспортные данные, проживающей по адресу: адрес, сроком до 12.10.2026г. с момента вступления решения суда в законную силу, с установлением следующих ограничений:
- обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Мотивированное решение суда изготовлено 08 апреля 2025г.
Судья Д.В. Задорожный