Дело № 2а-319/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Бутурлиновка 08 июля 2022 года
Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Науменко В.А.,
при секретаре Соловых Л.А.,
с участием административного ответчика, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Воронежской области к ФИО1 о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, земельного налога,
Установил :
Межрайонная ИФНС России № 3 по Воронежской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1, указав, что она состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика, и в соответствии с п.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ обязана уплачивать налоги.
В период времени с 09 октября 2014 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка , ИНН №, была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, 25 сентября 2020 года она прекратила предпринимательскую деятельность.
В соответствии со ст.ст. 419, 432 Налогового кодекса РФ, Федеральным законом от 03.07.2016 № 243 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации» в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», ФИО1 являлась плательщиком страховых взносов.
ФИО1 имеет задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда РФ, на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 01 января 2017 года) - пеня в размере 298,94 рублей; страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01 января 2017 года, в размере 3218,15 рублей, пеня в размере 58,02 рублей; по земельному налогу, взимаемому с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, пеня в размере 2,15 рублей.
ФИО1 является плательщиком земельного налога, так как, согласно сведениям, представленным органами, осуществляющими государственную регистрацию недвижимого имущества, имеет в собственности земельный участок, расположенный по адресу: , кадастровый №, площадью 4750 кв.м, право собственности на который зарегистрировано 26 апреля 2013 года.
В связи с неуплатой страховых взносов и налогов в установленный срок налоговым органом ФИО1 выставлены требования от 13.12.2018 №, от 21.01.2019 №, от 05.07.2019 №, от 10.01.2020 №, от 30.06.2020 №.
До настоящего времени указанные суммы в бюджет не поступили.
МИФНС №3 России по Воронежской области обращалась к мировому судье судебного участка № 2 в Бутурлиновском судебном районе с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам.
29 апреля 2021 года мировым судьей судебного участка № 2 в Бутурлиновском судебном районе Воронежской области вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа в связи с истечением срока подачи заявления о взыскании задолженности.
Полагая, что сроки на взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, установленные ст. 48 Налогового кодекса РФ, истекли 08 августа 2019 года, административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением, просил восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу административного искового заявления о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда РФ, на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 01 января 2017 года) - пеня в размере 298,94 рублей; страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01 января 2017 года, в размере 3218,15 рублей, пеня в размере 58,02 рублей; земельного налога, взимаемого с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, пеня в размере 2,15 рублей, а всего на общую сумму 3577,26 рублей.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен судом надлежащим образом, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.
Порядок принятия и последствия признания иска в суде, предусмотренные ст. 157 КАС РФ, ответчице разъяснены.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с п.1 ст. 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Согласно учетных данных МИФНС №3 по Воронежской области ФИО1 состоит на налоговом учете.
В соответствии с Выпиской из ЕГРИП от 22.07.2021 года ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с 09 октября 2014 года и прекратила предпринимательскую деятельность 25 сентября 2020 года.
В соответствии со ст.11 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному медицинскому страхованию являются в числе прочих индивидуальные предприниматели.
Согласно ч.1 ст.6 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели также являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
На основании положений Федерального закона от 03 июля 2016 года №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» с 1 января 2017 года к налоговым органам перешли полномочия по взысканию недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и задолженности по пеням и штрафам.
В соответствии со ст.75 НК РФ на неоплаченную сумму налога начисляется пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, исходя из процентной ставки, равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ ФИО1 обязана оплачивать налоги и сборы в установленные законом сроки, исполнять требования об оплате, указанные в налоговых уведомлениях и требованиях.
Как следует из копий требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей), в связи с неуплатой обязательных платежей в течение установленных сроков ФИО1 выставлялись требования:
№ от 13.12.2018 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей) пени в размере 468,05 рублей в срок до 10.01.2019 года, при этом сообщалось, что за ФИО1 по состоянию на 13.12.2018 года числится общая задолженность в сумме 17994,03 рубля, в том числе по налогам (сборам, страховым взносам) – 16560,33 рублей;
№ от 21.01.2019 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей) недоимки в размере 32385 рублей и пени в размере 120,85 рублей в срок до 08.02.2019 года, при этом сообщалось, что за ФИО1 по состоянию на 21.01.2019 года числится общая задолженность в сумме 47247,56 рублей, в том числе по налогам (сборам, страховым взносам) – 46301,08 рубль;
№ от 05.07.2019 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей) недоимки в размере 294 рубля и пени в размере 30,42 рублей в срок до 12.09.2019 года, при этом сообщалось, что за ФИО1 по состоянию на 05.07.2019 года числится общая задолженность в сумме 31406,32 рублей, в том числе по налогам (сборам, страховым взносам) – 29087,04 рублей;
№ от 10.01.2020 об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей) недоимки в размере 36238 рублей и пени в размере 67,95 рублей в срок до 12.02.2020 года, при этом сообщалось, что за ФИО1 по состоянию на 10.01.2020 года числится общая задолженность в сумме 55808,89 рублей, в том числе по налогам (сборам, страховым взносам) – 52505,11 рублей.
Налогоплательщику направлены налоговые уведомления № от 23.08.2017 года об уплате земельного налога за 2016 год в размере 157 рублей, № от 10.07.2019 года об уплате земельного налога за 2018 год в размере 137 рублей и № от 05.09.2018 года об уплате земельного налога за 2017 год в размере 137 рублей.
В связи с неуплатой налогов требование об уплате налога и пени направлено налогоплательщику 30 января 2020 года за №.
Согласно ч.1 ст.48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с копией определения мирового судьи судебного участка № 2 в Бутурлиновском судебном районе Воронежской области от 29 апреля 2021 года, в принятии заявления МИФНС № 3 по Воронежской о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам и пени, направленного в суд 27 апреля 2021 года, отказано в связи с пропуском срока подачи заявления о взыскании задолженности.
Суд принимает признание иска административным ответчиком, поскольку оно соответствует требованиям законодательства, не нарушает права и законные интересы иных лиц.
Согласно ч.3 ст. 157 КАС РФ случае признания административным ответчиком административного иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса Административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Восстановить Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Воронежской области пропущенный процессуальный срок на подачу административного искового заявления к ФИО1 о взыскании задолженности.
Взыскать с ФИО1 задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды с 01 января 2017 года): пеня в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 94 копейки; задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01 января 2017 года: страховые взносы в размере 3218 (три тысячи двести восемнадцать) рублей 15 копеек, пеня в размере 58 (пятьдесят восемь) рублей 02 копейки; задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений: пеня в размере 2 (два) рубля 15 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Воронежского областного суда в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 08 июля 2022 года.
Судья В.А. Науменко