Дело № 5-621/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
О назначении административного наказания
адрес 24 октября 2025 года
Судья Люблинского районного адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении гражданина фио фио ...паспортные данные, фиоадрес, паспорт: Р201310 от 11.04.2024, регистрации на адрес не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
22.10.2025 года, примерно в 20 часов 25 минут, гр. фиоК, находясь в вагоне поезда на станции метро «Братиславская» Люблинско-Дмитровской адрес (адрес) допустил нарушение общественного порядка, , а именно, находясь в общественном месте, пренебрегая общественным правилам поведения, нормам нравственности и морали, проявляя высшую степень бесстыдства и непристойности, выразившееся в том, что он в присутствии посторонних граждан совершал манипуляторные движения руками со своим половым членом, чем нарушил общественный порядок. Действия ФИО2 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Действия фиоК квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, просил о снисхождении.
Выслушав ФИО2, изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Административная ответственность по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт совершения правонарушения подтверждается следующими доказательствами протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном задержании, документами подтверждающими личность правонарушителя, сведениями о привлечении к административной ответственности, письменными объяснениями свидетеля ФИО1, предупрежденной об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, фототаблицей, иными материалами дела.
Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они согласуются друг с другом, никаких противоречий не содержат и соответствуют фактическим обстоятельствам.
Доказательства, изложенные выше, позволяют сделать вывод об обстоятельствах совершенного правонарушения и виновности ФИО2 в его совершении.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, т.к. ФИО2, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
При назначении административного наказания, суд в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих, административную ответственность, не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Более строгий вид наказания применяется в случаях, когда при назначении менее строгого наказания не будет достигнута цель наказания.
С учетом всех обстоятельств, суд приходит выводу, что ФИО2 должно быть назначено наказание в виде административного ареста, полагая, что данное наказание является соразмерным содеянному, максимально обеспечивает достижение задач и целей административного наказания, предусмотренных законом.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 4.4 ст.ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
фио фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное взыскание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок административного ареста исчислять с 20 часов 20 минут 23 октября 2025г
Исполнение настоящего постановления возложить на 9 отдел полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья А.И. Сабирова