К делу №2-7963/2025
УИД 23RS0047-01-2025-005243-72
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 18 декабря 2025 года
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Климчук В.Н.,
при секретаре Барановой Д.В.,
с участием истца ФИО1, представителя истца, по доверенности ФИО8, представителя Управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации МО г. Краснодар, по доверенности ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 об определении места жительства несовершеннолетних детей,
установил:
ФИО1 обратилась с исковым заявлением к ФИО4 об определении места жительства несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ с матерью ФИО1.
В обоснование требований указано, ФИО1 и ФИО4 состояли в зарегистрированном браке, ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут. Стороны имеют двоих несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. До ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> проживали с матерью. ДД.ММ.ГГГГ ответчик забрал <данные изъяты> ФИО3 по договоренности с истцом на два дня, в оговоренный срок <данные изъяты> домой не привез, перестал отвечать на телефонные звонки. По настоящее время ответчик скрывает дочь, не дает возможности пообщаться, в том числе по телефону. Место нахождения дочери истцу не известно, также отсутствует информация о ее состоянии здоровья, месте учебы. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ответчик дал возможность дочери ФИО3 один раз поговорить по телефону с бабушкой (матерью истца), которой она сообщила, что очень хочет домой. Истец и члены ее семьи пытались уговорить ответчика вернуть <данные изъяты> домой, однако переговоры не завершились каким-либо результатом. В настоящее время <данные изъяты> ФИО3 находится по неизвестному истцу адресу без личных вещей, документов, одежды, школьных принадлежностей. Ребенок имеет врожденное заболевание – <данные изъяты> и нуждается в регулярном <данные изъяты>, выполнении специальных упражнений, также нуждается в наличие специальных средств (<данные изъяты>). Указано: отец ранее в воспитании детей участие не принимал, посещал детей спонтанно, урывками, алименты на детей не платил, материальной и какой – либо иной помощи не оказывал. Истец имеет постоянное место работы, стабильный доход, жилье. Дети учатся в <данные изъяты> №, которая находится рядом с домом.
В судебном заседании истец и ее представитель поддержали заявленные требования, сообщила, что по неподтвержденной информации ФИО4 забрал документы из образовательной организации, вывез несовершеннолетнюю ФИО3 за пределы Российской Федерации, и в настоящее время находится вместе с дочерью в США. Точный адрес ей не известен. На связь ни ФИО4, ни дочь ФИО3 не выходят.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом(уведомление об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80402915515840).
Учитывая, что суд принимал меры к надлежащему извещению ответчика о дате, времени и месте судебного разбирательства, но он не является на почту за судебными извещениями, то в данном случае суд считает, что ответчик уклоняется от получения судебных извещений, и с учетом положений статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации считает ответчика извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Представитель Управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации МО г. Краснодар, по доверенности ФИО9, действующая на основании ст. 47 ГПК РФ, в судебномзаседании представила акт жилищно-бытовых условий истца и заключение о целесообразности определения места жительства несовершеннолетних детей.
Реализация права лиц, участвующих в судебном разбирательстве, на непосредственное участие в судебном процессе, осуществляется по собственному усмотрению этих лиц своей волей и в своем интересе. Таким образом, суд полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело по существу в отсутствие не явившихся лицв порядке заочного производства.
Суд, участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, пришел к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 и ФИО4 состояли в зарегистрированном браке, ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут.
ФИО1 и ФИО4 имеют двоих несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГг. и от ДД.ММ.ГГГГг.)
Согласно адресной справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ОП КО УМВД России по <адрес>, ФИО1 зарегистрирована в квартире по месту жительства: <адрес>, тер. ФИО5 жилой массив, <адрес>, принадлежащей матери истца - ФИО11, на праве собственности
Из акта обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного специалистом Управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации муниципального образования <адрес>, следует, что по адресу: <адрес>, созданы условия для развития и постоянного проживания несовершеннолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, мать ФИО1 по месту жительства создала необходимые условия для проживания, жизнедеятельности и полноценного развития несовершеннолетних детей.
Сведения о создании отцом условий для проживания и жизнедеятельности несовершеннолетних детей в материалах дела отсутствуют, так как дверь специалисту Управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации муниципального образования <адрес> никто не открыл, по уведомлению с просьбой перезвонить – никто не перезвонил.
ФИО1 зарегистрирована как самозанятая, имеет стабильный доход.
Согласно характеристике <данные изъяты> № г. в отношении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, воспитывается в неполной, благополучной семье. Воспитанием занимается мать ФИО1., оказывает помощь в обучении, поддерживает связь с педагогами школы, регулярно посещает родительские собрания. Отец ФИО2, ФИО4 в процессе обучения не участвует, с преподавателями школы связь не поддерживает, родительские собрания не посещает.
Согласно характеристике <данные изъяты> № г. в отношении ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, воспитывается в неполной семье. Воспитанием занимается мать ФИО1., посещает родительские собрания, выполняет рекомендации учителя. Сведения об участии отца в жизни дочери в характеристике не отражены.
В судебном заседании, с участием социального педагога <данные изъяты> № ФИО12, несовершеннолетняя ФИО2 пояснила, что хочет проживать с матерью, на отца обижена из-за того, что он забрал сестру и увез ее.
Каких - либо обстоятельств, свидетельствующих, что проживание несовершеннолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, с матерью будет противоречить интересам детей, в материалы дела не представлено. Равно как и не установлена угроза жизни и здоровью несовершеннолетним в период их проживания с матерью.
Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодека Российской Федерации при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (ред. ДД.ММ.ГГГГ).
Руководствуясь приведенными нормами права, время совместного проживания детей истцом, суд приходит к выводу определить место жительства несовершеннолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, с матерью, ФИО1
К такому выводу суд пришел еще потому, что правоотношения по участию в воспитании несовершеннолетних являются длящимися, при изменении юридически значимых обстоятельств, место жительства несовершеннолетних детей может быть изменено.
В силу ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Суд на основании ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198,233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО4 об определении места жительства несовершеннолетних детей удовлетворить.
Определить место жительства несовершеннолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ с матерью ФИО1.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара В.Н. Климчук
мотивированное решение изготовлено: 30 декабря 2025 г.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара В.Н. Климчук