РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 сентября 2023 года г. Усть-Кут
Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Горянинской Л.А.,
при секретаре Константиновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1362/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) о признании права собственности на земельный участок
УСТАНОВИЛ:
В обоснование исковых требований истец указала, что с 1977 года владеет земельным участком, расположенным по адресу <адрес>, участок № ( кадастровый №), площадью 600 кв.м. Истице было выдано Свидетельство на право постоянного ( бессрочного) пользования земельным участком, которое впоследствии было утеряно. Право собственности на спорный земельный участок не зарегистрировано, но в выписке ЕГРН истица указана в качестве правообладателя. В настоящее время истица желает оформить право собственности на земельный участок, но не имея документов, лишена такой возможности. Просит суд признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, участок № ( кадастровый №), площадью 600 кв.м.
В судебное заседание истица не явилась, о дате судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 направила в суд заявление о признании иска, заявление приобщено к материалам дела.
Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что исковое требование подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Часть 4 ст. 198 ГПК РФ предусматривает, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Изучив материалы дела, позицию ответчика, суд принимает признание иска, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Таким образом, исковое требование подлежит удовлетворению
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое требование удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( паспорт №) право собственности на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, участок № ( кадастровый №), площадью 600 кв.м.
С решением в окончательной форме стороны могут ознакомиться в Усть-Кутском городском суде 25 сентября 2023 года.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий : п/п Л.А Горянинская
Мотивированное решение изготовлено 25.09.2023