Дело №2-1505/2025

УИД № 36RS0020-01-2025-002472-82

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2025 года г. Лиски

Лискинский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего – судьи Шевцова В.В.,

при секретаре Петрушиной А.Н.

с участием представителя истца АО «Т-Страхование» ФИО1 посредством ВКС

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску АО «Т-Страхование» к ФИО2 о возмещении материального ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ :

АО «Т-Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО2, в котором указывало, что 14 октября 2025 года на 598 км+900 м автомобильной дороги М4 «Дон» в <адрес> произошло дорожно – транспортное происшествие в виде столкновения автомобиля «Форд Фьюжен» г.р.з. № под управлением ФИО2 и автомобиля «БМВ Х5» г.р.з. № под управлением ФИО6, в результате чего последнее транспортное средство получило механические повреждения. Автомобиль «БМВ Х5» г.р.з. № был застрахован по КАСКО в АО «Т-Страхование» на основании полиса №. Страховая сумма по договору составила 7500000 рублей. В результате ДТП наступила полная гибель транспортного средства. Истец выплатил потерпевшему ФИО7 страховое возмещение 4076214 рублей в виде разницы между страховой суммой и стоимостью годных остатков 3423786 рублей. На момент ДТП гражданская ответственность ответчика ФИО2 была застрахована по ОСАГО в СПАО «Ингострах», которое выплатило истцу 400000 рублей. В связи с этим к страховщику на основании ст.965 ГК РФ перешло право требования возмещения вреда в порядке суброгации в размере 3676214 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика. Также истец просил взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ со дня вступления решения в законную силу до дня исполнения обязательства. Также истец просил взыскать с ответчика судебные расходы по оплате услуг дефектовки транспортного средства 6000 рублей, по оплате услуг по сопровождению урегулирования страхового случая 8000 рублей, расходы по госпошлине 49733 рубля.

В судебном заседании представитель истца АО «Т-Страхование» ФИО1, участвующий посредством ВКС, доводы иска поддержал.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела уведомлена надлежащим образом, в заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, иск признала в полном объеме(л.д.63).

Выслушав объяснение представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит признание иска ответчиком ФИО2 не противоречащим закону и не нарушающим права и законные интересы других лиц. Поэтому выносит решение об удовлетворении заявленных исковых требований и взыскании судебных расходов.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковое заявление АО «Т-Страхование» удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, в пользу АО «Т-Страхование», ОГРН №, в возмещение материального ущерба в порядке суброгации 3676214 рублей, судебные расходы 63733 рубля, а всего взыскать 3739947 (три миллиона семьсот тридцать девять тысяч девятьсот сорок семь) рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу АО «Т-Страхование» проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму основного долга 3676214 рублей за период со дня вступления данного решения в законную силу по день фактического возмещения вреда, исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме составлено 14 ноября 2025 года.