Дело № 2а-873/2025

УИД 12RS0001-01-2025-000853-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Волжск 28 мая 2025 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Латыповой З.Р., при секретаре судебного заседания Махановой С.А., с участием представителя административного истца старшего помощника прокурора Шакирова Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами и аннулировании водительского удостоверения,

установил:

Волжский межрайонный прокурор в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии 1230 №, выданного РЭО ГИБДД МВД России «Волжский» ДД.ММ.ГГГГ, до получения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, медицинского заключения о годности к управлению транспортными средствами и аннулировании водительского удостоверения серии 1230 №, выданного РЭО ГИБДД МВД России «Волжский» ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В обоснование иска указано, что в ходе проведенной Волжской межрайонной прокуратурой РМЭ проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии 1230 №, выданного РЭО ГИБДД МВД России «Волжский» ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из сведений наркологического отделения ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на профилактическом учете в наркологическом отделении с диагнозом <данные изъяты>

В судебном заседании представитель административного истца ст. помощник прокурора Шакиров Р.И. требования поддержал, пояснил аналогичное изложенному в иске.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен.

Заинтересованные лица: МО МВД России «Волжский» и ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ» в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены.

От заинтересованного лица ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ» поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя, с заявленными требованиями согласны.

Выслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД МО МВД России «Волжский» выдано водительское удостоверение серии 1230 №, на право управления транспортными средствами категории «В, В1 (АS), С, С1». Водительское удостоверение ФИО1 действительно до ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки наркологического отделения ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> Эл, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в наркологическом отделении с диагнозом «<данные изъяты>

Согласно ответа на судебный запрос от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 состоит на учете в наркологическом отделении.

Таким образом, судом установлено наличие у ФИО1 заболевания, являющегося противопоказанием для управления транспортным средством.

Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации использование транспортных средств относится к деятельности, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.

В силу пункта 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определены Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", задачами которого в соответствии со статьей 1 являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

В силу статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя, в частности, обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

В силу пунктов 1 и 4 статьи 23.1 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 28 этого же Федерального закона основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Согласно пункту 7 раздела 2 «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)» указанного Перечня противопоказанием для управления транспортными средствами всех категорий являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболеваний МКБ-10: F10 – F16, F18, F19).

Анализ приведенных норм права указывает на то, что установление у лица наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов.

Наличие таких расстройств, препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Управление транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к данному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.

При разрешении вопроса о наличии оснований для прекращения права управления транспортными средствами у лица, имеющего водительское удостоверение и страдающего указанным выше заболеванием, необходимо выяснять наличие у данных лиц противопоказаний к управлению и наличие состояния стойкой ремиссии.

Сведения о наличии у ФИО1 стойкой ремиссии в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

На момент рассмотрения настоящего дела доказательств снятия ФИО1 с диспансерного учета на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), как предусмотрено действующим законодательством, не установлено. Отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о снятии административного ответчика с учета свидетельствует об имеющемся у него медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.

На основании изложенного административный иск Волжского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению.

На основании ст.114 КАС РФ с административного ответчика в местный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 руб. 00 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами и аннулировании водительского удостоверения, удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии 1230 №, выданного РЭО ГИБДД МВД России «Волжский» ДД.ММ.ГГГГ, до получения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, медицинского заключения о годности к управлению транспортными средствами.

Аннулировать водительское удостоверение серии 1230 №, выданного РЭО ГИБДД МВД России «Волжский» ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход бюджета городского округа «<адрес>» государственную пошлину в размере 3000 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Латыпова З.Р.

В окончательной форме решение

составлено 28 мая 2025 года.