УИД 31RS0016-01-2023-004422-66 № 2-3853/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2023 года г. Белгород

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Скомороховой Л.В.

при секретаре Сапелкиной Н.А.

с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2, в отсутствие ответчиков ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования по завещанию,

УСТАНОВИЛ:

На основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан в городе Белгороде от ДД.ММ.ГГГГ квартира, общей площадью 58,9 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, передана в общую долевую собственность ФИО3, ФИО5, ФИО1, ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер. На случай своей смерти он составил нотариально удостоверенное завещание № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сделал распоряжение: ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, он завещал ФИО1

ФИО1 обратился в суд иском к матери ФИО3 и брату ФИО4, в котором просил признать за ним право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований сослался на те обстоятельства, что фактически принял наследство, по ДД.ММ.ГГГГ находился за пределами Белгородской области, нес вахту в должности матроса 1 класса в порту приписки Монровия, Либерия.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 иск поддержали по изложенным основаниям.

Ответчики ФИО3 и ФИО4, будучи своевременно и надлежащим образом извещенными о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, направили в суд письменные заявления о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие и признании иска.

В соответствии с положениями статьи 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчиков, своевременно и надлежащим образом уведомленных о начавшемся судебном процессе и о дате и месте рассмотрения дела.

Исследовав представленные доказательства, заслушав объяснения стороны истца, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора (п. 1 ст. 1118 ГК РФ).

Согласно ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Материалами дела установлено, что на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан в городе Белгороде от ДД.ММ.ГГГГ квартира, общей площадью 58,9 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, передана в общую долевую собственность ФИО3, ФИО5, ФИО1, ФИО4.

За каждым из перечисленных лиц зарегистрировано право общей долевой собственности на ? долю в праве на указанный объект недвижимости, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 21.06.2023.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер. На случай своей смерти он составил нотариально удостоверенное завещание № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сделал распоряжение: ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, он завещал ФИО1

Согласно ответу нотариуса Белгородского нотариального округа Белгородской области ФИО6 № от 21.06.2023 информация об отмене и (или) изменении завещания отсутствует.

По заявлению ФИО3 указанным нотариусов к имуществу ФИО5 открыто наследственное дело №. в заявлении супруга умершего указала, что наследственное имущество состоит из автомобиля <данные изъяты>, просила выдать свидетельство о праве на наследство на данное транспортное средство. На спорное имущество ФИО3 не претендовала.

Иные наследники к нотариусу с заявлениями о принятии наследства не обращались.

Ответчики ФИО3 и ФИО4 направили в суд письменные заявления о признании иска.

Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Предусмотренное частью 1 статьи 39 ГПК РФ право ответчика признать исковые требования вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.

Оснований для вывода о том, что признание иска нарушает чьи-либо права, у суда не имеется. В суде не установлено обстоятельств того, что заявления о признании иска поданы под принуждением и (или) вследствие воздействия тяжелых жизненных обстоятельств.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования по завещанию – удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Белгорода.

Судья Л.В. Скоморохова

Мотивированное решение суда изготовлено 20.07.2023