Апелляционное производство №11-70/23г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 августа 2023 года г.Можайск

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Беловой Е.В., при секретаре Коробовой А.В.,

рассмотрев частную жалобу ФИО1 на определение от 09.06.2023 года исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №124 Можайского судебного района Московской области мирового судьи судебного участка №123 Можайского судебного района Московской области об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений на судебный приказ от 28.02.2023 года в отношении ФИО1 о взыскании алиментов в пользу ФИО1, -

установил:

28 февраля 2023 года по заявлению ФИО1 мировым судьей судебного участка №124 Можайского судебного района МО в отношении ФИО1 был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов.

06 июня 2023 года ФИО1 подал мировому судье заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа и отмену самого суде, сославшись на неполучение копии судебного приказа, поскольку он арендует жилье и не проживает по месту регистрации.

Определением исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №124 Можайского судебного района Московской области мировым судьей судебного участка №123 Можайского судебного района от 09 июня 2023 года в восстановлении процессуального срока ФИО1 отказано, возражения на судебный приказ были возращены ввиду пропуска срока на их подачу.

Будучи несогласными с указанным определением мирового судьи, должник 03 июля 2023 года подал частную жалобу, в которой просит отменить данное определение и восстановить пропущенный процессуальный срок.

Настоящая частная жалоба рассмотрена без вызова сторон, из материалов дела судом установлено, что судебный приказ от 28.02.2023 года был направлен мировым судьей должник ФИО1 01.03.2023 года в адрес его постоянной регистрации по месту жительства, что подтверждено почтовым идентификатором на конверте №, письмо вернулось за истечением срока хранения 14.03.2023 года.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии с п.35 Постановления Пленум ВС РФ №62 от 27.12.2016 года начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции). Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со следующего рабочего дня после дня поступления судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника. Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте АО "Почта России".

В АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции, при этом срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со следующего рабочего дня после дня поступления судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Согласно движения письма, 04.03.2023 года судебная корреспонденция прибыла в почтовое отделение по месту жительства должника, 14.03.2023 конверт был возращен отправителю, таким образом 10-тидневный срок(рабочие дни) для подачи возражений на судебный приказ истек 28.03.2023 года.

В обоснование уважительности причин пропуска процессуального срока должник указал неполучение судебного приказа, а также не проживание по адресу регистрации, представив договор аренды жилого помещения от 05.01.2023 года в п. учхоз. Синичино, однако, сведений о регистрации по месту пребывания без снятия с регистрации по постоянному месту жительства, суду не представил.

В соответствии с ч.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (ч.2 ст.3 названного Закона).

Согласно п.1 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713, регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. В силу п.4 названных Правил граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Из приведенных выше норм следует, что гражданин, постоянно зарегистрировавшись по месту жительства, тем самым, обозначает свое постоянное место жительства в целях исполнения своих обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, то есть выполняет приведенные выше нормы Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и названных выше Правил.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, ФИО1 будучи зарегистрированным по месту жительства по адресу: <адрес> должен нести риск всех негативных для него правовых последствий, которые могут возникнуть в результате непроживания по месту регистрации, обязан были принимать меры к получению поступающей в его адрес корреспонденции.

Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие в частной жалобе и приложенных к ней документах доказательств объективной невозможности подачи возражений относительно исполнения судебного приказа в установленный процессуальным законом срок, суд считает определение мирового судьи от 09.06.2023 года об отказе в восстановлении процессуального срока законным и обоснованным, а частную жалобу должникаФИО1– не подлежащей удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.331-334 ГПК РФ, -

определил:

определение от 09.06.2023 года исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №124 Можайского судебного района Московской области мирового судьи судебного участка №123 того же судебного участка об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа от 28.02.2023 года о взыскании алиментов с ФИО1 – оставить без изменения, частную жалобу ФИО1, – оставить без удовлетворения.

Настоящее определение обжалованию не подлежит и вступает в законную силу со дня его вынесения.

Судья подпись Е.В. Белова

Копия верна: судья________________