Дело № 2-1833/2025

Уникальный идентификатор дела 59RS0001-01-2025-003161-96

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

29 августа 2025 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Каробчевской К.В.,

при секретаре судебного заседания Зайцевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края к ФИО2 ФИО1 о признании гражданским истцом, взыскании денежных средств в порядке регресса,

установил:

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пермского края (далее по тексту – ТФОМС Пермского края) обратился в суд с требованиями к ФИО3 о взыскании расходов на оказание медицинской помощи застрахованному лицу в порядке регресса в сумме 181 424,43 руб.

В обоснование заявленных требований указано, что приговором Индустриального районного суда г. Перми по уголовному делу № ФИО3, Дата года рождения, уроженец Адрес ФИО1 Адрес, проживающий: Адрес87 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенного в отношении ФИО4 ФИО1

Потерпевший является застрахованным по обязательному медицинскому страхованию в ООО «КапиталМедицинскоеСтрахование» (далее по тексту-СМО).

Между ТФОМС Пермского края и СМО заключен типовой договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования от 09.01.2023 №07/01. Финансирование СМО осуществляется в пределах объема средств, определяемого исходя из количества застрахованных лиц в данной страховой медицинской организации и дифференцированных подушевых нормативов. В свою очередь СМО за счет средств обязательного медицинского страхования оплачивает медицинскую помощь, оказанную медицинскими организациями в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.

В соответствии с типовым договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, заключенным между медицинскими организациями, ТФОМС Пермского края и СМО, медицинской организацией были выставлены счета в СМО на оплату лечения потерпевшего. Оплата счета произведена медицинскому учреждению в полном объеме.

Оплата медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам на территории Пермского края, производится по тарифам на оплату медицинской помощи по ОМС, установленным Тарифным соглашением на соответствующий год.

24.02.2024 потерпевшему вызывалась бригада скорой медицинской помощи ГБУЗ ПК «Пермская станция скорой медицинской помощи», потерпевший находился на стационарном лечении в ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница им. ФИО1» с Дата по Дата в связи с причинением вреда здоровью ответчиком.

На лечение потерпевшего медицинской организацией затрачены средства в общей сумме 181 424,42 руб. Факт обращения за оказанием медицинской помощи, сроки лечения и его стоимость указаны в выписке реестра счетов на оплату медицинской помощи, приложенной к настоящему исковому заявлению.

В соответствии со ст. 14, 28 Закона об обязательном медицинском страховании средства обязательного медицинского страхования, предназначенные для оплаты медицинской помощи и поступающие в страховую медицинскую организацию, являются средствами целевого финансирования. Получение указанных средств не влечет за собой перехода этих средств в собственность страховой медицинской организации.

Следовательно, СМО произвела оплату медицинской помощи, оказанной медицинской организацией потерпевшему за счет средств ОМС, полученных от ТФОМС Пермского края. Таким образом, своими виновными действиями ФИО2 ФИО1. причинил ТФОМС Пермского края ущерб в размере возмещения медицинской организации средств на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.

Истец ТФОМС Пермского края в судебное заседание не явился, своего представителя не направил, извещен о дате, времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом, ходатайствовал рассмотреть дело в свое отсутствие (л.д. 61,70).

Ответчик ФИО2 ФИО1. в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного заседания, в том числе по месту отбывания наказания своевременно и надлежащим образом (л.д. 63-64), с исковыми требованиями не согласен.

Третье лицо ООО «Капитал Медицинское страхование» в судебное заседания не явился, своего представителей не направил, извещен о дате, времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом (л.д. 67-68), позицию относительно заявленных требований не выразил.

По смыслу части 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.

Применительно к пункту 34 Приказа Минцифры России от 17.04.2023 № 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2023 N 73719) и положениям статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, неявка адресата для получения своевременно доставленной почтовой корреспонденции равнозначная отказу от ее получения.

Информация о времени и месте рассмотрения дела, в соответствии с положениями Федерального закона 22.12.2008 № 262-ФЗ, была заблаговременно размещена на официальном и общедоступном сайте Дзержинского районного суда г. Перми в сети Интернет, в связи с чем, стороны и третьи лица имели объективную возможность ознакомиться с данной информацией.

При таком положении, с учетом надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, в отсутствие ходатайств об отложении судебного заседания, сообщения сведений об уважительности неявки в судебное заседания, суд, руководствуюсь частью 3 и 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Оценив доводы искового заявления, приложенные к нему документы, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно подп. 8 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страховщики имеют право обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причинённого вреда, в том числе предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов.

Исходя из положений ст. 17 Федерального закона от 16 июля 1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» источником поступлений денежных средств в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования являются денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам.

Согласно ст. 12 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховщиком по обязательному медицинскому страхованию является Федеральный фонд в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд - Некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией в соответствии с Законом об Обязательном медицинском страховании для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования.

В соответствии со ст. 13 Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» территориальные фонды осуществляют отдельные полномочия страховщика в части реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования.

Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 29.07.2011 № 508-п установлено, что ТФОМС Пермского края является некоммерческой организацией, созданной Пермским краем для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории Пермского края. Одной из задач ТФОМС Пермского края является обеспечение гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи при наступлении страхового случая в рамках территориальной программы обязательного медицинского: страхования и базовой программы обязательного медицинского страхования, что в соответствии с п. 21 ч. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, и осуществляются органами государственной власти субъекта Российской Федерации самостоятельно за счет средств бюджета, а также внебюджетных фондов.

Согласно ст.ст. 37, 39 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию реализуется на основании заключенных в его пользу между участниками обязательного медицинского страхования договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования и договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, на основании предоставленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования.

В соответствии со ст.ст. 14, 28 Закона об обязательном медицинском страховании средства обязательного медицинского страхования, предназначенные для оплаты медицинской помощи и поступающие в страховую медицинскую организацию, являются средствами целевого финансирования. Получение указанных средств не влечет за собой перехода этих средств в собственность страховой медицинской организации.

Как следует из материалов дела, приговором Индустриального районного суда города Перми по уголовному делу № от ФИО5 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в отношении потерпевшего ФИО4 ФИО1. (л.д. 27-30).

Как следует из выписки из реестра счетов на оплату медицинской помощи, потерпевшему ФИО4 ФИО1 вызывалась бригада скорой медицинской помощи ГБУЗ «Пермская станция скорой медицинской помощи» (оплачено СМО 6 520 руб.), потерпевший находился на стационарном лечении в ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница им. ФИО1» с Дата-Дата в связи с причинением вреда здоровью ответчиком (оплачено СМО 174 904,43 руб.). На лечение потерпевшего медицинскими организациями затрачены средства в общей сумме 181 424,43 руб. (л.д. 26).

Потерпевший ФИО4 ФИО1. являлся застрахованным лицом по обязательному медицинскому страхованию в страховой медицинской организации ООО «Капитал Медицинское Страхование». Оплата медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам на территории Пермского края, производится по тарифам на оплату медицинской помощи по ОМС, установленным Тарифным соглашением на соответствующий год.

В соответствии с типовым договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования № 07/01 от 09.01.2023, заключенным между ТФОМС Пермского края и страховой медицинской организацией ООО «Капитал Медицинское Страхование», ТФОМС Пермского края принял на себя обязательства по финансовому обеспечению деятельности страховой медицинской организации в сфере обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования, за счет целевых средств (л.д. 15-25).

С учетом приведенных выше требований закона и установленных судом обстоятельств, суд приходит к выводу, что страховая медицинская организация ООО «Капитал Медицинское Страхование» произвела оплату медицинской помощи ГБУЗ «Пермская станция скорой медицинской помощи», ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница им. ФИО1», оказанной потерпевшему за счет средств ОМС, полученных от ТФОМС Пермского края, средства истца в сумме 181 424,43 руб. были использованы на оказание ФИО4 ФИО1 медицинской помощи, при таких обстоятельствах, истец возместил вред, причиненный преступными действиями ответчика.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ч. 1 ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом, следовательно, исковые требования законны и обоснованы, подлежат удовлетворению.

В связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежат расходы на оказание медицинской помощи застрахованному лицу в порядке регресса в сумме 181 424,43 руб.

Согласно ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

Таким образом, с ФИО2 ФИО20. подлежит взысканию в доход бюджета государственная пошлина в размере 6 443 руб., из расчета, произведенного в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19. Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края к ФИО2 ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в порядке суброгации, судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес ФИО1 Адрес (СНИЛС №) в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Пермского края (ИНН <***>) в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, 181 424,43 руб.

Взыскать с ФИО2 ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес ФИО1 Адрес (СНИЛС №) в доход бюджета муниципального образования г. Пермь государственную пошлину в размере 6 443 руб.

Решение в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме, может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Судья К.В. Каробчевская

В мотивированном виде решение суда составлено 03.09.2025.

Оригинал решения находится в материалах дела 2-1833/2025.