Дело № 2а – 198/2023

33RS0010-01-2023-000193-23

Решение

именем Российской Федерации

13 марта 2023 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Колокиной И.И.

при секретаре Самохиной Е.А.,

с участием представителя административного истца по доверенности ФИО1, административного ответчика ФИО2, старшего помощника прокурора Киржачского района Маленького М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Киржаче административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения Лечебное исправительное учреждение № 8 УФСИН России по Владимирской области к ФИО2 об установлении административного надзора,

установил:

ФКУ ЛИУ № УФСИН России по Владимирской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении административного надзора сроком на два года и административных ограничений: обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещение выезда за пределы муниципального образования по месту жительства.

В обоснование административного искового заявления указало, что ФИО2 приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев. Постановлением врио начальника ФКУ ЛИУ 8 от 16.11.2022 года ФИО2 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Представитель ФКУ ЛИУ- 8 в судебном заседании заявленные административные исковые требования поддержал по изложенным в нем основаниям.

ФИО2 в судебном заседании не возражал против установления административного надзора и административных ограничений. Пояснил, что его постоянное место жительства в <адрес> народной республики, куда он планирует поехать после освобождения и прохождения лечения.

Прокурор в судебном заседании полагал административный иск подлежащим удовлетворению полностью.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно Федеральному закону от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" администрация исправительного учреждения или орган внутренних дел могут обратиться в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении конкретного лица при наличии для этого определенных условий, в том числе при условии отбытия таким лицом назначенного по приговору суда наказания.

Согласно п. 2 ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту закона), административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 2) преступления при рецидиве преступлений;

В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: 1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

Согласно ст. 4 Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

.В соответствии с п. 1 ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона административный надзор устанавливается в отношении: 1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

Срок административного надзора исчисляется в отношении: 1) лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения;В п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что согласно части 8 статьи 272 КАС РФ при установлении срока административного надзора за лицами, указанными в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 Закона об административном надзоре, суд не связан основаниями и доводами, изложенными в заявлении исправительного учреждения или органа внутренних дел, и вправе определить срок в пределах, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 Закона.

При обсуждении вопроса о продолжительности срока административного надзора за названными выше лицами суду надлежит учитывать сведения, характеризующие поведение административного ответчика в период и после отбывания наказания, его отношение к учебе и труду, характер совершенных им деяний и иные значимые для дела обстоятельства, что должно быть отражено в мотивировочной части решения.

Как видно из материалов дела, приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев. Указанным приговором установлено, что преступление ФИО2 совершил ДД.ММ.ГГГГ при рецидиве преступлений.

В соответствии с приговором, срок отбытия наказания истекает ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Постановлением врио начальника ФКУ ЛИУ 8 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, которое в установленном законом порядке не отменено.

Поскольку ФИО2 имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления при рецидиве преступлений, в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, суд приходит к выводу, что основания для установления ФИО2 административного надзора имеются.

Срок погашения судимости ФИО2 по приговору Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом даты совершения преступления 3 года после отбытия наказания п. в ч. 3 ст. 86 УК РФ.

В период отбытия наказания на ФИО2 наложено 2 дисциплинарных взыскания, в том числе водворение в ШИЗО. За время отбытия наказания ФИО2 не поощрялся. Из характеристики администрации исправительного учреждения следует, что административный ответчик мероприятия воспитательного характера посещает, реагирует на них удовлетворительно, из бесед индивидуально-воспитательного характера старается делать положительные выводы, в общении с представителями администрации вежлив.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства и тяжесть совершенного ФИО2 преступления, его отношение к содеянному, данные о личности, а также, что срок административного надзора не может превышать срок погашения судимости, суд полагает, что срок административного надзора должен составлять два года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Установление административного ограничения в виде обязательной явки на регистрацию является обязательным.

Количество явок на обязательную регистрацию, требуемое административным истцом, является разумным с учетом характера совершенного деяния и наличия в его действиях рецидива и отвечает целям установления административного надзора и административных ограничений.

Из приговора суда следует, что преступление ФИО2 совершил при рецидиве преступлений, что преступления им совершались не по месту его фактического пребывания.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, совершение им преступления при рецидиве преступлений, суд полагает возможным установить ФИО2 требуемые административным истцом административные ограничения.

Руководствуясь ст.ст. 175, 177, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

решил:

Административное исковое заявление Федерального казенного учреждения Лечебное исправительное учреждение № 8 УФСИН России по Владимирской области к ФИО2 удовлетворить.

Установить административный надзор за ФИО2 на срок 2 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Возложить на ФИО2 следующие административные ограничения:

- обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

- запрещение выезда за пределы муниципального образования по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО2 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Контроль за поведением ФИО2 после отбытия наказания, возложить на органы внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение десяти дней со дня принятия решения.

Председательствующий судья И.И. Колокина