Дело № 2-1365/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 сентября 2025 г. г. Вязьма Смоленской области
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Воронкова Р.Е.,
при секретаре Львовой Л.А.,
с участием истцов ФИО1 и ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование заявленных требований, что в соответствии с договором ХХХ о бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых квартир (жилых домов) в государственном и муниципальном жилищном фонде, утвержденным постановлением главы Администрации Семлевского сельского совета от 16 ноября 1992 г. ХХХ, совхозом «Семлевский» бесплатно передана в собственность истцам квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
В марте 2025 г. истцы обратились в МФЦ, предоставив договор приватизации, для регистрации права собственности на свои доли вышеуказанной квартиры, однако заявление не было принято, поскольку в договоре имеются ошибки, которые возможно исправить только в судебном порядке. В частности, в пункте 1 договора приватизации указано, что предприятие бесплатно передает квартиру в личную собственность гражданам ФИО1 и ФИО3 Более того, по договору приватизации передаются в собственность два объекта, указанных в пунктах «а» и «б», - и квартира, и жилой дом, что в дальнейшем также препятствует определить объект передаваемого недвижимого имущества. Также имеются расхождения в площади объекта недвижимости: по договору приватизации – 42,57 кв. м, в выписке из ЕГРН от 16 июля 2025 г. – 42,6 кв. м.
В выписке из похозяйственной книги ХХХ Администрации муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области Семлевского сельского комитета в разделе «жилой фонд» числится квартира, состоящая из двух комнат.
Просят суд признать за ними право собственности на ? долю (за каждым) квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 42,6 кв. м, с кадастровым номером ХХХ, в порядке приватизации.
В судебном заседании истцы ФИО1 и ФИО2 заявленные требования поддержали в полном объеме по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика Администрации муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Представил письменное заявление о признании заявленных истцами требований, признание иска сделано добровольно, последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 35, 173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Представитель третьего лица Семлевского сельского комитета Администрации муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Частью 1 ст. 39 ГПК РФ предусмотрено право ответчика признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
С учетом вышеприведенных норм суд принимает признание иска представителем ответчика, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ выносит решение об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к Администрации муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт серии ХХХ), ФИО2 (паспорт серии ХХХ) право общей долевой собственности (доля в праве – 1/2) на квартиру с кадастровым номером ХХХ, общей площадью 42,6 кв. м, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области.
Судья Р.Е. Воронков
21.10.2025 вступает в законную силу.