Дело №
№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нарьян-Мар 06 июля 2023 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
при секретаре ФИО3
с участием:
гос. обвинителя ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего (разведен), не работающего, зарегистрированного по адресу: Ненецкий автономный округ, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Ненецкий автономный округ, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, управлял механическим транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.
Будучи подвергнутым постановлением мирового судьи Ненецкого автономного округа в судебном районе Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа на судебном участке № (и.о. мирового судьи Ненецкого автономного округа в судебном районе Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа на судебном участке №) от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, ФИО1 в период с 18:00 час. до 19:50 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности вблизи <адрес>, сел за управление механическим транспортным средством - снегоболотоходом «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, номер рамы №, и осуществил на нем движение, прибыв на территорию <адрес>.
В 19:50 час. того же дня, на участке местности около <адрес> в <адрес> снегоболотоход под управлением ФИО1 был остановлен сотрудниками ОВ ДПС ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу.
При прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения – алкотектор у ФИО1 в пробе выдыхаемого воздуха обнаружено наличие этанола в концентрации 0,75 мг/л, превышающее возможную суммарную погрешность измерений, составляющую 0,16 мг/л, т.е. установлено алкогольное опьянение.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению, существо которого ему понятно, признал в полном объеме и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании дознания, проведенного в сокращенной форме, так как обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ему ясны.
Государственный обвинитель не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке, в связи, с чем дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Судом проведены исследование и оценка доказательств, указанных в обвинительном постановлении, а также исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, как управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает, что ФИО1 не судим, совершил умышленное оконченное преступление небольшой тяжести, направленное против безопасности движения. По месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой администрации <данные изъяты> ФИО1 характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, лиц, находящихся на иждивении, не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи объяснения до возбуждения уголовного дела и дальнейших признательных показаний.
При этом оснований для признания данного способствования расследованию активным, как указано в п. «и» ч. 1 ст.62 УК РФ, не имеется, поскольку ФИО1 давал показания сотрудникам полиции после его задержания, об известных им обстоятельствах преступления, совершенного в условиях очевидности.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, прямо предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется. Признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Обсудив данный вопрос, суд не находит оснований для отнесения к смягчающим, иных, кроме перечисленных выше обстоятельств.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, трудоспособный возраст ФИО1, отсутствие постоянного официального источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, при этом согласно положениям п.1 ч.3 указанной статьи, орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.
В силу требований п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
Поскольку ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством - снегоболотоходом «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, номер рамы №, принадлежащим ему на праве собственности согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. использовал его при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, данное транспортное средство, как и ключ от него, на основании п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации.
При этом суд считает необходимым сохранить обеспечительные меры в виде ареста на снегоболотоход в целях исполнения приговора в части конфискации.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство по делу: DVD-RW диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Принадлежащий ФИО1 снегоболотоход «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, номер рамы № и ключ от снегоболотохода, находящиеся на хранении у ФИО1, конфисковать в доход государства.
Сохранить арест на принадлежащий ФИО1 снегоболотоход «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, номер рамы №, в целях исполнения приговора в части конфискации указанного транспортного средства.
Осужденного ФИО1 от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 15 суток со дня его постановления.
В случае подачи жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
<данные изъяты>