ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Гулькевичи 09 февраля 2025 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Надоличный В.В.,

с участием ФИО1,

рассмотрев поступивший из отдела МВД России по Гулькевичскому району Краснодарского края административный материал в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русским языком владеющего в услугах переводчика не нуждающегося, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

ФИО1 08.02.2025 года в 18 час. 50 мин., в <адрес>, находясь в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в обществе, беспричинно, громко, выражался грубой, нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные замечания сотрудников полиции и граждан прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, на законные требования сотрудников полиции также не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 вину свою в совершении указанного правонарушения признал полностью. В содеянном раскаялся. Пояснил, что сильно приревновал свою сожительницу, сильно выпил и стал плохо себя вести.

Вина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 08.02.2025 года, с которым ФИО1 ознакомлен, согласен, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 08.02.2025 согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения, протоколом об административном задержании от 08.02.2025 года, согласно которому ФИО1 был задержан в 20 часов 10 минут 08.02.2025 года, рапортом от 08.02.2025 года, объяснениями Л.В.М. от 08.02.2025.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Судьей установлено, что нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении административного протокола в отношении правонарушителя не имеется.

Согласно представленным сведениям ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ в 2025 году. По ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ в 2017 году, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в 2018 году. Не считается подвергнутым административному наказанию.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность судья признает раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд признает в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья признает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств административного правонарушения, личности правонарушителя, целям административного наказания, судья считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Штраф подлежит уплате на счет <реквизиты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.В. Надоличный