УИД72RS0№-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 29 июля 2025 года
дело №
Тюменский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Э.В.
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту имущественных отношений <адрес>, ДНТ «Красная горка» о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту имущественных отношений <адрес> о признании права собственности на земельный участок. Требования мотивированы тем, что истец пользуется и владеет земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, ДНТ «Красная горка», <адрес>, участок №, площадью 1435 кв.м. Согласно сведениям ЕГРН вышеуказанный земельный участок стоит на государственном кадастровом учете, присвоен кадастровый №, площадью 800 кв.м. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в Департамент имущественных отношений <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно для ведения садоводства и огородничества. ДД.ММ.ГГГГ было получено решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка. Оформить право собственности на спорный земельный участок истец не имеет возможности в связи с отсутствием правоустанавливающих документов. С учетом поданных уточнений, истец просит признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером 72:17:1609001:424, декларированной площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Нижнепышминское МО, СНТ «Красная горка», <адрес>, уч.№.
К участию в деле в качестве соответчика привлечено ДНТ «Красная горка».
К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ФИО5, кадастровый инженер ФИО3, администрация Винзилинского сельского поселения Тюменского муниципального района <адрес>, администрация Тюменского муниципального района.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена, просила о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель ответчика Департамента имущественных отношений <адрес> в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель ответчика ДНТ «Красная горка» в судебное заседание не явился, извещен, причина неявки суду неизвестна.
Третьи лица ФИО5, кадастровый инженер ФИО3, представители третьих лиц администрации Винзилинского сельского поселения Тюменского муниципального района <адрес>, администрации Тюменского муниципального района в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены, о причинах неявки не известили.
На основании ст.167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд признает иск ФИО1 подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.
Судом установлено, что Тюменскому производственному камвольно-суконному объединению было выделено в постоянное (бессрочное) пользование69 га земель, что подтверждается государственным актом на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № ТЮ2-1700075.
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является членом ДНТ «Красная горка», что подтверждается членской книжкой садовода.
Согласно выписке из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ членов собрания ДНТ «Красная горка», ФИО1 распределен земельный участок с кадастровым номером 72:17:1609001:424, расположенный по адресу: <адрес>, ДНТ «Красная горка», <адрес>, участок №.
Из справки, выданной ДД.ММ.ГГГГ председателем ДНТ «Красная горка» следует, что ФИО1 является членом ДНТ «Красная горка», пользуется земельным участком № по <адрес>, с кадастровым номером 72:17:1609001:424, общей площадью 1435 кв.м.
Из межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного в результате кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером 72:17:1609001:424, расположенного по адресу: <адрес>, ДНТ «Красная горка», <адрес>, участок № следует, что земельный участок имеет площадь 1437 кв.м. (площадь земельного участка согласно сведениям ЕГРН 800 кв.м.).
Согласно заключению кадастрового инженера, земельный участок расположен в территориальной зоне Сх4, предназначенной для ведения садоводства. В ЕГРН не содержится сведений о границе земельного участка, содержатся сведения о декларативной площади 800 кв.м. В процессе проведения кадастровых работ установлено, что площадь земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с действующим законодательством требований, составила 1437 кв.м.
Смежным по отношению к земельному участку с кадастровым номером 72:17:1609001:424, является земельный участок с кадастровым номером 72:17:1609001:430, границы которого установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
По сведениям Управления Росреестра по <адрес>, в ЕГРН сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером 72:17:1609001:424, площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ДНТ «Красная горка», <адрес>, участок №, отсутствуют, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до ДД.ММ.ГГГГ члены некоммерческих организаций, созданных до ДД.ММ.ГГГГ для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии со ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Заочным решением Тюменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 были удовлетворены.
На основании заявления Департамента имущественных отношений <адрес>, заочное решение от ДД.ММ.ГГГГ отменено определением суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В качестве довода заявления об отмене заочного решения, Департамент указал, что при принятии решения суд не учел, что истцом заявлено требование о признании права собственности на земельный участок площадью 800 кв.м. и требование об установлении границ, в результате которых площадь земельного участка будет составлять 1435 кв.м.
Данный довод суд считает необходимым отклонить, поскольку до принятия судом заочного решения, истцом были уточнены исковые требования, согласно которым требование об установлении границ земельного участка было исключено.
Таким образом, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ДНТ «Красная горка» на основании Государственного акта № ТЮ2-I700075 предоставлен земельный участок, из которого земельный участок с кадастровым номером 72:17:1609001:424, расположенный по адресу: <адрес>, Нижнепышминское МО, СНТ «Красная горка», <адрес>, участок № был выделен ФИО1, земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд, суд приходит к выводу, что ФИО1 имеет право приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь ст.194-199, ст.55-56 ГПК РФ, ст. 12 ГК РФ, ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 7117 №) право собственности на земельный участок с кадастровым номером 72:17:1609001:424, декларированной площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Нижнепышминское МО, СНТ «Красная горка», <адрес>, участок №.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тюменский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Яковлева Э.В.